Войти

Как голодание влияет на сердце и артериальное давление

Одни люди постятся по религиозным причинам. Другие ограничивают потребление пищи из желания похудеть. Кардиологи, которые связывают избыточный вес с заболеваниями сердца и сосудов, находят преимущества в кратковременном голодании. Они объясняют, как такой режим питания влияет на здоровье.

Четыре основных риска сердечных заболеваний – высокое кровяное давление, избыток холестерина, диабет и лишний вес. Их можно уменьшить, если ввести ограничения в питание. Важно помнить, голодание иногда приводит к дисбалансу электролитов, что заканчивается развитием аритмии. Чтобы не нанести вреда здоровью, низкокалорийную диету необходимо осуществлять при контроле врача, регулярно делать анализы крови, принимать добавки калия.

Кардиологи считают, что голодание помогает сбросить лишний вес, но позволяет оставаться в форме. Этот метод имеет противопоказания для нескольких категорий:

  • Беременных женщин.
  • Кормящих матерей.
  • Больным диабетом 1 типа.
  • Людям с расстройствами пищевого поведения.

Не важно, какие цели стоят перед голоданием, необходимо проводить его правильно. Есть несколько методик поста. Одни люди ограничивают прием пищи на 8 часов, другие на сутки. Кто-то просто снижает количество потребляемых калорий в определенные дни недели.

Чтобы голодание не нанесло вреда здоровью, в рационе должны присутствовать продукты, содержащие питательные вещества, необходимые витамины и микроэлементы. Следует избегать соли, сахара, мучных изделий, быстрых углеводов. Добавить овощи, фрукты, продукты, богатые белком, полезные жиры.

Очень важно правильно выйти из поста. Нельзя после ограничений питания сразу набрасываться на еду. Необходимо начать с небольших перекусов, легкой пищи, фруктов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2021