Войти

14 вещей, которых вы не знали о своих легких

Легко принимать свои легкие как должное до тех пор, пока они не смогут успешно выполнять свою работу. Хотя почти все знают, что курение может (и будет) вредить вашим легким, есть множество других фактов, которые также могут вас заинтересовать. Одним из важнейших ключей к уходу за своим телом является понимание того, как оно работает в первую очередь. Есть 15 вещей, которые вы, возможно, не знали о своих легких.

Они плавают

Ваши легкие плавали бы по воде, если бы у вас была такая возможность. Это делает их единственным органом в вашем теле с таким отличием.

Разный размер

Хотя ваши легкие важны, они также живут по соседству с другим чрезвычайно важным органом: сердцем. Чтобы освободить место для работы сердца, ваше левое легкое немного меньше правого.

6 литров воздуха… в минуту

В нормальных условиях среднестатистический человек будет вдыхать в общей сложности 6 л воздуха каждую минуту. Это впечатляющая сумма, и она точно подчеркивает, почему нам нужно заботиться об окружающей среде и воздухе вокруг нас – потому что мы вдыхаем его в невероятном количестве в течение всего дня. Без свежего, чистого воздуха, которым можно дышать, работа легких становится чрезвычайно трудной, если не невозможной.

Вход и выход

Знаете ли вы, что вы дышите где-то около 22 000 раз каждый день? Хорошо, что вам не нужно думать об этом, чтобы сделать это, потому что вы почти наверняка забудете, по крайней мере, несколько раз из 22 000.

Миллионы воздушных мешков

Воздушные мешки, которые находятся внутри ваших легких, известны как альвеолы, и у вас их много. Где- то в пределах 300-500 миллионов! Это фактические точки, где происходит обмен углекислым газом и кислородом, и они находятся в конце ваших самых маленьких дыхательных путей.

Площадь поверхности

Если бы площадь поверхности ваших легких была выложена на землю, они занимали бы примерно половину теннисного корта. Трудно представить, что такое большое пространство занимает только площадь поверхности ваших легких, но это просто показывает, насколько невероятным может быть тело.

Встроенная защита

Это работа ваших ребер – защитить ваши легкие, а также ваше сердце. Чтобы надежно оставаться на месте, легкие прикреплены – они соединяются с грудной костью спереди и спинным мозгом сзади.

Без воздуха в утробе

Когда вы рождаетесь, ваши легкие еще не надуты. Они заполнены жидкостью, и первый глоток свежего воздуха на самом деле происходит примерно через 10 секунд после того, как вы вышли из родового канала.

Насыщение крови

Важнейшая функция ваших легких – доставлять вашей крови кислород, необходимый ей для успешного выполнения своей работы. Альвеолы, о которых мы упоминали ранее, являются ключевыми в этом процессе, поскольку они окружены капиллярами, которые способны позволить крови поглощать кислород, прежде чем продолжить свой путь.

Контроль мозгом

Неудивительно, что легкие контролируются мозгом с точки зрения того, сколько воздуха они собираются ввести в ваше тело. Именно ваш мозг сообщает вашим легким, сколько кислорода необходимо, и ваша частота дыхания будет отвечать тем же.

Вы можете обойтись одним

Жизнь только с одним легким не окажет существенного влияния на качество вашей жизни. Конечно, такие вещи, как физические упражнения, в некоторых случаях станут более трудными или даже невозможными, но жить только с одним легким, безусловно, выполнимо.

Курение может испортить ваши легкие

Если вы решите курить, вы резко увеличите риск развития рака легких, а также нанесете вред своим легким, который никогда не будет восстановлен.

Вы можете увеличить свои возможности

Емкость ваших легких – это не просто то, с чем вы рождаетесь. Вы действительно можете работать над увеличением емкости ваших легких с помощью регулярных физических упражнений. Когда вам удастся увеличить мощность с помощью упражнений, вы обнаружите, что кислород способен быстрее перемещаться по всему вашему телу, и вы сможете выполнять больше физических упражнений, не теряя дыхания.

Легкие играют решающую роль в разговоре

Голосовой аппарат (гортань) находится прямо над вашей дыхательной трубой (трахеей), и количество воздуха, которое вы перемещаете через эту область, будет влиять на высоту и громкость издаваемых вами звуков.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.10.2021