Войти

Как научить попугая разговаривать за 5 минут: обучение птицы, видео

Одними из самых популярных домашних питомцев являются попугаи. Гордость владельца – говорящий питомец. Поэтому, приобретая птицу, многие стремятся обучить ее человеческой речи и бесплатно получить разговаривающего попугая. Однако чтобы добиться этого следует учитывать ряд нюансов, среди которых возраст, вид и пол птицы. Об особенностях обучения пернатых питомцев «говорению» мы вам и расскажем.

Можно ли быстро обучить попугая разговаривать

Общеизвестным фактом является то, что попугаи способны воспроизводить человеческую речь. Однако сами по себе птицы «говорить» не начинают. Для того чтобы питомец произнес хотя бы одно слово необходимо обучение. Процесс этот длительный, легко научить пернатого произносить слова не получится. В зависимости от способностей птицы и ее вида на обучение может уйти от 3 месяцев до года при условии ежедневных регулярных занятий. Отметим, что существуют пернатые, которые не способны к воспроизведению слов. Рассмотрим самые популярные виды попугаев на предмет их обучаемости:

  • Волнистого. Можно ли научить разговаривать волнистого попугая? Этот вид считается одним из самых «болтливых». Они начинают «говорить» раньше других, однако быстро обучить их человеческим словам все же не получится. Словарный запас этих птичек может достигать нескольких сотен слов, произношение можно назвать идеальным. Известны случаи, когда волнистые попугаи воспроизводили стихи. Ускорить процесс обучения помогут доверительные отношения с питомцем. Однако для того чтобы птица «заговорила» потребуется ни один день и даже не месяц.
  • Кореллу. Этот вид попугаев не отличается особыми способностями к обучению. Научить кореллу разговаривать вполне возможно, однако процесс этот более трудный и длительный, чем в случае с волнистыми попугайчиками. Кроме того, словарный запас этих птиц менее богатый и произношение слов не такое четкое. Корелла может выучить не более 10 слов. Обучению поддаются лишь молодые особи. Взрослые птицы не способны к воспроизведению слов.

Если питомец молодой, то начинать обучение следует с приучения к рукам. После того как птица перестанет бояться людей, приступают непосредственно к речевым упражнениям и занятиям. Корелла – умный питомец и способен сам стать «учителем». «Говорящий» попугай этого вида может обучать речи других птиц и маленьких детей.

  • Неразлучника. Эти питомцы являются одними из самых неразговорчивых, что касается человеческой речи. Вместе с тем, отдельные особи поддаются обучению. Неразлучник способен усвоить произношение 5 слов. Процесс обучения будет длительным, быстро попугаи этого вида слова не усваивают. Кроме того, научить «говорить» получается только молодые особи. Если неразлучник «заговорит», то произносить слова он будет четко.
  • Розелла. Этот вид, как и предыдущие, не отличается речевыми способностями. Розелла может выучить несколько слов. Лексикон птицы ограничивается именем хозяина и еще каким-либо словом, которое имеет непосредственное отношение к самой птице. Обучение говорения розелл – процесс длительный и не всегда успешный. Если вы рассчитываете, что питомец сможет разучить несколько фраз, то не тешьте себя надеждами.
  • Какаду. Этот яркий гигант обладает не только экзотической внешностью, но и высокими способностями к обучению. Какаду способен воспроизводить человеческую речь – слова и отдельные фразы. Эта особенность птицы позволила стать ему одним из самых популярных участников цирковых шоу. Вместе с тем на обучение питомца требуется много времени. Быстро научить говорить какаду не получится.
  • Жако. Самыми смышлеными среди попугаев являются жако. Их невзрачная внешность с лихвой компенсируется способностью птицы подражать человеческому голосу. По мнению заводчиков, жако – самая болтливая птица среди попугаев. Его словарный запас вмещает не менее сотни слов и коротких фраз. Благодаря своему пытливому уму, жако обучается быстро, слова запоминает надолго и способен применять их в точном соответствии с ситуацией.

Влияет ли пол попугайчика на его способность говорить

По мнению большей части дрессировщиков птиц, считается, что обучить мальчика способности произносить слова намного проще, чем девочку. Подтверждением этого факта являются примеры рекордного запаса слов, обладателями которых являются самцы. Так самым общительным является волнистый попугай Пак, который знал 1770 слов. Однако это не означает, что девочки не могут «говорить» совсем. Исключение составляет самка австралийского попугая. Чтобы научить волнистого мальчика попугая разговаривать, следует знать несколько важных моментов.

Правила обучения попугаев разговору

Процесс обучения попугая умению говорить долгий и трудоемкий. Он требует терпения от человека, взявшего на себя роль преподавателя. По мнению орнитологов, попугаи лучше воспринимают речь женщин и детей, поэтому в роли учителя предпочтительнее хозяйка питомца. Заниматься с птицей должен один человек. Кроме этого, следует учитывать такие правила:

  1. Занятия проводят в полной тишине, так как попугаи от природы страшно любопытны. Если режим тишины не будет соблюден, «ученик» станет отвлекаться и не запомнит нужного сочетания звуков. Особое внимание стоит уделить телевизору. Звуки, доносящиеся из него, не позволят птице сосредоточиться.
  2. Обучение словам следует сопровождать соответствующим действием. Когда учат слово «привет», следует входить в комнату, а «пока» говорят, если выходят из помещения.
  3. Занятия следует назначать на одно и то же время. Продолжительность урока должна быть 15-20 минут. Кроме того, раз в неделю рекомендуется проводить длительное закрепляющее занятие минут на 40-45.
  4. Первое слово для обучения должно состоять из двух слогов.
  5. Для облегчения тренинга допускается использование магнитофона или диктофона. Запись периодически включается и выключается, однако во время урока необходимо быть рядом с «учеником».
  6. Необходимо заинтересовать питомца и поддерживать его любопытство в течение всего урока. Такие признаки, как движения головкой, подергивание крыльями и моргания, говорят об интересе со стороны подопечного.
  7. Нельзя кричать на птичку и наказывать. Если ученик не настроен заниматься, следует дать ему лакомство, которое привлечет его внимание.
  8. Одним из правил обучения является настойчивость. Даже если «ученик» не хочет заниматься, необходимо привлечь его внимание.
  9. Учить молодых попугаев следует с 2-месячного возраста.

Быстрая методика обучения попугая говорить

Для обучения выбирайте либо молодые особи, либо взрослых самцов не старше 4 лет. Самые трудные для усвоения – первые слова. «Разговорившаяся» будет быстрее запоминать слова. В связи с этим, в присутствии питомца необходимо следить за своей речью. Чтобы птицу научить «говорить» максимально быстро, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Выберите правильное время занятий. Для уроков советуют отводить время в утренние часы перед кормлением. Однако, по мнению дрессировщиков, на качество обучения не влияет, в какое время проводятся занятия. Главное, чтобы уроки были регулярными, и птица бодрствовала. Кроме того, в течение дня несколько раз следует обращаться к питомцу, будто к маленькому ребенку, проговаривая нужные слова.
  2. Создайте приятную атмосферу. Во время занятий необходимо поддерживать доброжелательный настрой. «Ученик» должен чувствовать себя комфортно, безопасно. Нельзя повышать голос, размахивать руками, угрожать. Занятия должны стать развлечением. В связи с этим, рекомендуется во время урока усаживать птицу на руку, но сделать это должен сам питомец. Брать в руки и насильно удерживать на руке категорически запрещается. В комнате должно быть тепло и светло.
  3. С каких слов начать. Программа обучения должна включать слова, содержащие гласные «а» или «о», из согласных рекомендуют «к», «п», «р», «т». Примерами таких слов являются: Рома, папа, Кора, Тома и прочие. Хорошо запоминают птицы слова с шипящими: кушать, Кеша, чао, Гоша. Первым словом для обучения рекомендуют брать кличку питомца, если она содержит не более двух слогов.
  4. Следите за своей речью. После того как процесс обучения будет запущен, необходимо обращать внимание на свой лексикон. Попугаи – внимательные ученики и станут имитировать даже те слова, которые были случайно вами употреблены. Избегайте в присутствии питомца использования ругательных выражений и ненормативной лексики. В противном случае «ученик» выучит не тот урок.
  5. Разучивание стихов и песен с помощью магнитофона. В качестве дополнительных средств обучения рекомендуется применение технического оборудования – магнитофона, диктофона. Используют ТС для заучивания объемной информации. Стихотворение или песенку записывают на магнитофон и включают аудио материал по мере необходимости. При этом следует присутствовать рядом с питомцем. Использование ТС обеспечивает возможность многократного повторения учебного материала.
  6. Чаще хвалите своего питомца во время обучения. Залогом успеха занятий является позитивный настрой подопечного. По этой причине во время проведения уроков необходимо постоянно подбадривать и хвалить попугая, независимо от его успехов. Малейшая грубость или неосторожное движение способны вызвать у маленького «ученика» страх и беспокойство. Вернуть доверие питомца после этого будет непросто.

Видео-уроки: как быстро научить попугая говорить

Корреспонденты телепередачи «Губерния» решили выяснить, каким образом научить птицу вести задушевные беседы. Оказалось, что способность к речи у всех видов этих пернатых разная. В ходе исследования было установлено, что какаду способен усвоить лишь 30 слов, тогда как жако может выучить до тысячи слов. Самым важным моментом при обучении является общение с питомцем. Повышают эффективность занятий использование технических средств – диктофона или магнитофона. Более подробно узнать об обучении попугаев вы сможете, посмотрев следующие онлайн сюжеты:

Легкие способы научить попугая говорить

title Как научить попугая говорить. Волнистый, Какаду, Жако.

Как обучать разговору попугаев разных пород

title Утро с Губернией. Как научить попугая говорить

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019