Войти

Тыквенное масло: полезные свойства и применение

Полезные свойства такого овоща как тыква известны всем, но что такое тыквенное масло и для чего полезно его употребление, знают немногие. Из-за темного цвета и неимоверно высокой цены продукт получил название «черного» или «зеленого» золота.

Тыквенное масло – польза и вред

Как и многие другие виды, натуральное масло тыквенных семечек получается в результате холодного отжима. Вкус и запах необычные, но у большинства людей не вызывают неприязни. Тем, кто добавляет тыкву и ее семена в свой рацион регулярно, известно, чем полезно тыквенное масло. Состав можно принимать внутрь и наружно, при этом вещество:

  1. предотвращает отеки;
  2. борется с кожной аллергией и воспалением;
  3. укрепляет иммунную и нервную систему, подойдет для профилактики простуды и насморка;
  4. способствуют желчегонному эффекту;
  5. отвечает за производство гормонов;
  6. лечит болезни системы пищеварения – гастрит, геморрой, запор;
  7. помогает восстановиться клеткам печени;
  8. стимулирует работу сердца;
  9. омолаживает кожу;
  10. понижает давление при гипертонии;
  11. устраняет изжогу;
  12. снабжает организм железом при анемии;
  13. помогает справиться с повышенным аппетитом;
  14. имеет антигельминтный эффект.

Есть и полярная сторона, как у каждого продукта. Главный залог успеха при введении нового компонента в рацион – постепенность. Вредно употреблять его после тепловой обработки: витамины в таком виде не сохраняются, а только вредят организму. Добавление большого количества продукта сразу может быть опасным. Для начала хватит и 1 чайной ложки, чтобы определить, как оно переносится.

Польза и вред тыквенного масла зависит от качества. Выбирать его стоит тщательнее, особенно для еды. Надежное место для покупки – простая аптека, где можно хорошо рассмотреть упаковку и получить информацию. Подойдет интернет-магазин с нормальными фото продукта. Начиная с даты изготовления срок, в течение которого можно хранить масло, не должен быть больше 6-8 месяцев, а температура – до 25 градусов.

Состав

У масла тыквенных семечек высокая калорийность: на 100 мл – 850 кКал. В нем присутствует целая группа витаминов – С, А, В, Е, полезных элементов – селена, кальция, железа, магния, цинка, фосфора. Продукт славится тем, что восполняет потребность в цинке на целые сутки, а этот микроэлемент отвечает за иммунную систему. В состав тыквенного масла входят незаменимые вещества:

  • каротиноиды – помогают замедлить старение, стимулируют процессы обмена веществ и восстановления клеток, способствуют росту костной ткани, повышают остроту зрения;
  • фитостеролы – мешают холестерину всасываться в кишечнике, предотвращая злокачественные образования;
  • токоферолы – борются с анемией и упадком сил, отвечают за синтез белка и клеточный метаболизм, отвечают за защиту тканей от молочной кислоты;
  • флавоноиды – обладают дубильными, противомикробными и антиоксидантными свойствами;
  • фосфолипиды – оказывают целительное действие при псориазе, экземе, раннем старении на кожу, их функции – иммуномодуляция, регулировка ферментов, регенерация органов;
  • пектины – их полезно применять при избыточном весе.

Тыквенное масло для мужчин

Добавляя в рацион масло из семян тыквы, сильный пол получит прекрасные результаты. Компонент хорошо влияет на половые гормоны, польза тыквенного масла для мужчин любого возраста известна из древних рецептов. Медики-натуропаты советуют принимать продукт при заболеваниях: простатите, эректильной дисфункции, мужском бесплодии, аденоме предстательной железы. После приема около месяца многие пациенты замечают, что улучшается сперматогенез и эрекция.

Польза для женщин

Противовоспалительный эффект, которым обладает вещество, делает его полезным для женщин. Одним из самых удачных качеств, если принимать внутрь, считается способность облегчать предменструальный синдром и предклиматическое состояние. Это происходит благодаря редкому сочетанию витаминов В, Е, F с цинком и фитостеролами. Все компоненты вместе влияют на общий гормональный фон, поэтому польза тыквенного масла для женщин несомненна.

Дамам лучше объединить лечение с традиционной терапией. Используется это при гинекологических проблемах:

  • женском бесплодии;
  • эрозии шейки матки;
  • анемии;
  • цистите;
  • кольпите;
  • запоре;
  • ожирении;
  • невынашивании плода;
  • угрозе прерывания беременности.

Тыквенное масло – применение

Применение тыквенного масла берет начало от европейских традиций. Сейчас оно охватывает многие отрасли. Используется в:

  • косметологии;
  • кулинарии;
  • диетологии;
  • народной медицине.

В области приготовления пищи состав можно принимать только в холодном виде – в салатах, холодных супах, готовых соусах. Жарить на нем нельзя. Сюда же относится сфера диетологии и фитнеса, эти науки о здоровье тела включают принципы правильного питания. Не обошел продукт и народную медицину. Важное правило – начинать прием после совета с врачом.

В косметологии тоже нашлось широкое применение антиоксидантным, смягчающим и противовоспалительным свойствам масла из семян тыквы. Оно используется в самодельных и произведенных промышленностью кремах с омолаживающим действием. Из этого целебного компонента делают маски для волос, лица, тела. Неплохо подходит для комплекса лечебного расслабляющего массажа.

Для волос

Отличный способ сделать редкий волосяной покров пышным – начать использовать лечебные свойства тыквенного масла для волос. При уходе возвращается густота, поэтому тем людям, у которых началось облысение, рекомендуют втирать вещество в пораженные участки. Язвы от псориаза и экземы, локализованные на голове, тоже становятся менее заметными. Общее действие продукта на волосы неоценимо:

  1. укрепляются корни ослабленных волос;
  2. возвращается эластичность;
  3. волосы начинают отрастать быстрее.

Действенным способом является применение масла вместе с другими ингредиентами в составе маски. На процедуру хватает 3-5 минут в неделю. Вот некоторые из них:

  • Добавить в шампунь для волос 1-2 капли. Смешивать сразу большое количество не нужно, лучше делать это перед процедурой.
  • Универсальная маска подойдет разным типам волос. Столовая ложка масла наносится на кожу головы, распределяется от корней к кончикам и укутывается полотенцем на 1 час. Споласкивается теплой водой с шампунем.
  • При выпадении используют вместе с соком чеснока. Курс составляет 3-4 раза в неделю.

От глистов

Самый простой и эффективный рецепт, в котором применяют тыквенное масло от паразитов – трехкратный прием в течение дня вместе с другой пищей. С утра лучше выпить чайную ложку натощак, и затем это же количество еще 2 раза за день через равные промежутки времени. Если при этом ограничить употребление сладкой, острой еды, то процесс пройдет ее быстрее. Курс занимает около месяца, для него нужно не меньше пол-литра.

От простатита

Лечение маслом тыквенных семян половой сферы не стало нововведением. Так поступали врачи за 2000 лет до н. э. Это средство, которому приписывают чудесные антибактериальные свойства, не содержит никаких других добавок. Тыквенное масло при простатите, снижении половой функции, аденоме наносят на ватный тампон и вводят неглубоко в прямую кишку. Еще один метод – водно-масляная микроклизма. На ¼ стакана воды нужно взять столовую ложку масла тыквенного семени. На курс хватает 1 литра.

При беременности

Для беременных применение продукта особенно показано. Тыквенное масло при беременности не только служит кладезем полезных веществ для ребенка и мамы, а еще бережет кожу живота от растяжек, способствует лучшему кровоснабжению плода в утробе. После рождения ребенка продолжать прием нужно с осторожностью. Компонент обладает слабительным эффектом, но употребление в небольших количествах укрепит иммунитет новорожденного и повысит лактацию у женщины.

Для лица

Ожоги, язвы, пигментные пятна – при всех этих дефектах применяется лечение тыквенным маслом для лица. Даже увядающая кожа становится моложе. Масло наносят тонким слоем на очищенное лицо, оставляют на 30-35 минут и смывают теплой водой, излишки промакиваются бумажной салфеткой. Простой крем собственного приготовления поможет при жирной или комбинированной коже: 1 ст. л кефира растирается с 1 ч. л масла тыквы. За 10-15 минут состав впитается и принесет пользу для кожи.

Для похудения

Этот вид масла – основа многих диет из-за удачного витаминного баланса. Употребление восполняет функцию щетки кишечника от скопившихся шлаков, нормализуется поврежденный гормональный фон и работа органов пищеварения. Продукт калориен, поэтому нужно правильно в рацион тыквенное масло для похудения, иначе старания не достигнут цели. Следует соблюдать предельную норму употребления 2-3 ст. л в сутки и добавлять масло понемногу ко всем блюдам.

Противопоказания

Начинать применение любого продукта нужно только после разрешения врача. Ведь противопоказания к применению тыквенного масла тоже есть. Прием продукта запрещен либо показан с ограничениями людям:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • при холецистите, желчекаменной болезни воспаляется желчный пузырь, камни начинают двигаться, их выведение опасно;
  • с сахарным диабетом;
  • с типом кишечника, остро реагирующим на масляные продукты появлением жидкого стула и метеоризма.

Видео

title Тыквенное масло - ПОЛЬЗА И ВРЕД, полезные свойства для организма

Отзывы

Светлана, 45 лет Когда начались проблемы с пищеварением, гастроэнтеролог прописал масло тыквы в виде добавки к еде. Запах просто нереальный, напоминает поджаренные тыквенные семечки и вкус у него соответствующий. Стала покупать в аптеке постоянно, но оно не может храниться долго, купить побольше не выйдет. Советую попробовать всем!
Алена, 28 лет Меня этот продукт год назад выручил во время беременности. Еще на раннем сроке по животу поползли растяжки, крема стоили немалых денег. Продавщица в аптеке подсказала, что часто берут тыквенное масло, для наружного применения. Мазала до 3 раз в день, кожа стала эластичней. Позже, на третьем триместре пригодился для растяжек на груди.
Екатерина, 54 года Поделюсь своей историей. После наступления климакса волосы «посыпались». Подстригалась короче, а их становилось меньше. Думала уже о покупке парика. Помогла приятельница, она написала мне рецепт из интернета, по которому масло смешивалось с чесночной кашицей и наносилось на голову. Хватило 2 недель: волосы начали расти вновь.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019