Войти

6 мифов об иглоукалывании

Способ, которому свыше тысячи лет, за это время оброс многочисленными заблуждениями. При воздействии специальными иглами на точки акупунктуры лечат различные виды болей, неврологические заболевания, тяжелые состояния. Мифы об иглоукалывании мешают людям его попробовать.

Медики не признают народного способа лечения

Древний метод прошел множество клинических исследований. Его рекомендует к использованию ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Иглоукалывание популярно среди пациентов всех возрастов для лечения широкого спектра заболеваний.

Процедура доставляет боль

Врач использует очень тонкие иглы. Первоначальный укол похож на укус комара. Он вызывает минимальный дискомфорт. Многие пациенты во время сеанса расслабляются и даже засыпают. Количество иголок для процедуры зависит от числа точек, на которые воздействует терапевт.

Иглоукалывание конфликтует с другими методами лечения, приемом лекарств

Этот способ улучшает общее состояние здоровья. Его используют как дополнение к другим схемам терапии. Следует проявлять осторожность только в случае приема антикоагулянтов, разжижающих кровь. Не исключено появление синяков, кровотечения. Чтобы избежать таких ситуаций, врач подбирает иголки меньшего размера.

Иглоукалывание полезно только для снятия боли

Древний метод лечения решает много проблем со здоровьем:

  • Снимает менструальные спазмы, приступы тошноты и рвоты.
  • Уменьшает побочные эффекты химиотерапии.
  • Снижает артериальное давление.
  • Помогает при утреннем недомогании.
  • Устраняет симптомы аллергии.
  • Нормализует состояние при депрессии.
  • Лечит бесплодие.

Иглоукалывание имеет побочные эффекты

Это неправда. Лечение проходит без негативных последствий. Пациент после процедуры может продолжить свой день без ограничений.

Человек получает зависимость от этого метода лечения

Реакция на иглоукалывание всегда индивидуальна. Некоторые люди с острыми и незначительными проблемами реагируют быстро – за 1–3 процедуры. Другим пациентам требуется не менее 10 сеансов, а при серьезных диагнозах еще и повторение курса. Результаты лечения накапливаются постепенно, но это не означает, что иглоукалывание потребуется выполнять постоянно.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2021