Войти

Почему самовлюбленные сотрудники быстро продвигаются по службе

Нарциссизм-это черта личности, связанная с грандиозностью, превосходством, особостью, завистью, тщеславием, чувством собственного достоинства, эксплуататорством, эксгибиционизмом, отсутствием эмпатии, эгоцентризмом и самолюбованием. Такие люди озабочены властью и статусом на рабочем месте, и многие из них преуспевают в продвижении на высшие должности в организациях, и быстро.

Есть механизмы, которые могут объяснить, почему нарциссические сотрудники (по сравнению с другими) с большей вероятностью получат повышение на работе.

Проявление силы

Предположим, сотрудник, обладающий небольшой властью, решает действовать с большой властью (например, идти на больший риск на работе или вести себя уверенно и решительно). Эти проявления силы на работе могут действовать как сигналы. Они могут сигнализировать о том, что, скажем, человек компетентен, знает, как получить власть и осуществлять власть, является прирожденным лидером и/или обладает потенциалом для достижения успеха на более высокой должности в организационной иерархии. Такие проявления власти – один из способов получить повышение.

Управление впечатлениями

Еще один способ получить повышение – это управление впечатлениями, используя такие тактики, как самореклама (например, подчеркивание своей отличной работы и достижений) и заискивание (например, лесть, оказание услуг, быть очень приятным). Конечно, такая тактика управления впечатлениями требует социальных навыков и эмоционального интеллекта. В противном случае руководители, скорее всего, почувствуют, что ими манипулируют.

Предыдущие исследования показали, что люди с чертами личности Темной Триады (психопатия, макиавеллизми нарциссизм) довольно искусны в управлении впечатлениями. Нарциссы, в частности, склонны быть социально восприимчивыми (то есть чувствительными к рангу и статусу). Они хороши в управлении впечатлениями, а также в общении и впечатлении людей с высоким статусом.

Как получить повышение на работе

Желающие получить повышение, могут рассмотреть возможность применения вышеуказанных выводов к своей собственной ситуации. Это означает действовать с большей силой, уверенностью и авторитетом на работе.

Конечно, этот совет применим не ко всем рабочим местам, потому что в некоторых коллективах ценят сотрудничество, дружелюбие и полезное поведение выше проявления власти. В этих условиях более общительный человек (даже общительный нарцисс) мог бы добиться большего успеха.

Тем не менее, многие компании придают большее значение агентству, чем общности; таким образом, они вознаграждают проявление власти, интеллекта и компетентности. Чтобы получить повышение в этих условиях, вам может понадобиться выйти за пределы своей текущей работы и думать о том, как вы, как будущий руководитель, будет поступать.

Ваше поведение может дать понять вашему боссу, что вы заинтересованы и даже способны взять на себя большую ответственность на работе, что вы более чем квалифицированы для продвижения по службе.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2021