Войти

10 способов защитить кожу зимой

Дети и взрослые любят кататься на лыжах, санках, гулять по снежному лесу или парку. Низкие температуры, холодный зимний воздух могут нанести вред коже. Они вызывают сухость, покраснение, раздражение. Чтобы сохранить ее здоровье, нужно воспользоваться несколькими советами.

Купите увлажнитель

Зимой не меньшую опасность для кожи представляет сухой воздух в помещении. Установите прибор в комнатах, где вы проводите больше всего времени, включая спальню.

Снизьте температуру

Центральное отопление сушит воздух в вашем доме. Поддерживайте зимой температуру 20–22 градуса. Это можно сделать настройкой термостата, кондиционера, открытой форточкой.

Ограничьте время душа

Процедура с горячей водой вызывает покраснение кожи, сушит ее. Проводите под теплым душем не более 10 минут. Если пользуетесь сушилкой для рук, применяйте ее только до тех пор, пока они не станут влажными.

Выбираете моющие средства без отдушек

Мыло нередко содержит красители, ароматизаторы, которые негативно влияют на кожу. Они вызывают раздражение, сухость, зуд. Умывайтесь увлажняющими, очищающими гелями без добавок.

Измените режим ухода за лицом

В зимние месяцы не используйте средства, содержащие спирт. Применяйте кремы на основе натуральных масел. На ночь наносите увлажняющие составы. Не забывайте про бальзамы для губ. Это часть лица имеет тонкую, чувствительную кожу, требует особого ухода.

Помните про руки

Не оставляйте их открытыми на холоде. В сезон простуд, респираторных инфекций руки приходится мыть чаще, поэтому важно регулярно увлажнять их кремами и лосьонами. При уборке дома, посуды надевайте перчатки.

Наносите солнцезащитный крем

Это нужно делать даже в унылые зимние дни. Вредные ультрафиолетовые лучи могут проникать сквозь облака и причинять ущерб коже. Он усиливается в ясную погоду, когда снег активно отражает солнце. Наносите увлажняющий крем широкого спектра действия с SPF 15 или выше на все открытые участки тела.

Надевайте одежду, не вызывающую раздражения

Многие материалы для холодной погоды усугубляют проблемы с кожей. Шерсть, грубые ткани при соприкосновении могут вызвать зуд, покраснение. Используйте одежду из дышащих материалов, теплые свитера, перчатки и варежки.

Не забывайте о правильном питании

Чтобы избежать сухости кожи зимой, необходимо включить в рацион продукты, богатые Омега-3. Не менее важно пить много жидкостей. Это поддержит упругость и влажность.

Быстро переоденьтесь, если одежда намокла

Как можно скорее снимите обувь, штаны, носки и перчатки. Это поможет избежать раздражения кожи, зуда, сохранить тепло.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.11.2021