Войти

Ринофлуимуцил - инструкция по применению для детей и взрослых. Цены и отзывы о ринофлуимуциле

Некоторые люди считают, что насморк – безобидное заболевание. Это не так. Появление насморка провоцирует аллергические и хронические заболевания легких и бронхов, поэтому его надо лечить сразу. Помогает быстро избавиться от ринита препарат Ринофлуимуцил, если его использовать, согласно инструкции по применению.

Ринофлуимуцил состав

Препарат является комплексным, поэтому используется и для лечения ринита, и для устранения его последствий. В отличие от других спреев назальных (дорогих по цене), лекарство содержит сразу два основных вещества: сульфат туаминогептана и ацетилцистеин. Удачное сочетание компонентов делает лекарство незаменимым, высокоэффективным, а недорогая цена – популярным. Препарат представляет собой жидкость без цвета с приятным запахом мяты. Вспомогательные вещества в составе назального спрея:

  • гипромеллоза;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия дигидрофосфат;
  • мятный ароматизатор;
  • этанол 96%;
  • гидроксид натрия;
  • сорбитол 70%;
  • динатрия эдетат;
  • вода очищенная.

Ринофлуимуцил действие

Поскольку Ринофлуимуцил состав имеет комбинированный, то в результате применения лекарства происходит быстрое облегчение: убирается заложенность носа, уменьшаются выделения, очищаются носовые полости. Сульфат туаминогептана оказывает сосудосуживающее действие и ликвидирует отеки. Ацетилцистеин обладает таким действием:

  • антиоксидантное;
  • противовоспалительное;
  • разжижающее (слизистые и гнойные выделения).

Если Ринофлуимуцил, действие которого направлено на облегчение дыхания, принимать бесконтрольно, то есть высокий риск получения таких побочных эффектов, как ломкость сосудов, нарушение кровообращения, пересушивание слизистой. В категории аналогичных лекарств по такой же цене, препарат занимает лидирующие позиции из-за простоты применения и быстрого действия. Однако нельзя увлекаться и брызгать нос спреем при каждой простуде.

Ринофлуимуцил инструкция

Лекарственный препарат выпускается в форме аэрозоля во флаконе из темного стекла. В комплект входит специальный распылитель. Как гласит инструкция Ринофлуимуцила, применять препарат следует интраназально после введения в носовую полость распылителя и нажатия на клапан. Средство предназначено для локального использования. Показания к применению Ринофлуимуцила - инструкция:

  • хронический, затяжной, подострый ринит;
  • вазомоторный насморк;
  • ринофарингит с воспалительным процессом;
  • ринофаринголарингит с образованием гнойно-слизистой мокроты;
  • хронические затяжные синуситы: этмоидит, фронтит, гайморит.

Ринофлуимуцил для детей

В педиатрии назальный спрей разрешено применять для ребенка старше двух лет. Если требуется лечение для малышей более раннего возраста, то можно давать Ринофлуимуцил детям при строгом наблюдении врача, соблюдении кратности введения и дозировки. Хотя препарат не является антибиотиком, он может вызвать привыкание. По инструкции детская дозировка составляет по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза/сутки не более одной недели.

Ринофлуимуцил при гайморите

Воспаление носовых пазух называют гайморитом. Врачи различают острый и хронический вид заболевания. В результате осложнения насморка, перенесенной кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, возникает острый ринит. Если патологию не лечить, болезнь перетекает в хроническую форму. Некоторые люди считают, что Ринофлуимуцил от гайморита может заменить все остальные препараты. Лекарство не обладает ни бактерицидным, ни бактериостатическим эффектом, поэтому нужно применять комплексное лечение.

Ринофлуимуцил при насморке

Самый распространенный симптом, сопровождающий простудные заболевания – это насморк. При его лечении следует взрослым вспрыскивать Ринофлуимуцил в нос по 2 капли в каждую ноздрю до 4 раз в сути. Желательно применять препарат 4-5 дней, но не больше одной недели, чтобы не провоцировать привыкание. Такой срок обусловлен еще и тем, что лекарство может вызвать хрупкость кровеносных сосудов от пересыхания слизистой.

Ринофлуимуцил при беременности

Во время вынашивания ребенка и в процессе лактации (грудного вскармливания) препарат назначается очень редко. Согласно инструкции, лекарство может негативно сказаться на развитии плода. Однако производитель иногда допускает его назначение, но предупреждает, что наблюдающий врач должен учитывать все риски. Самостоятельно будущим мамам, заботящимся о здоровье своего ребенка, принимать средство нельзя на любом сроке.

В случае возникновения побочных эффектов после применения назального спрея во всех триместрах беременности, женщина не обойдется изжогой при гастрите или увеличением давления, не исключено возникновение у плода патологий органов и систем. Дозировку беременным врач назначает по индивидуальной схеме, но не более одной недели. Если ринит на начальном этапе, то средство используется в детской дозе.

Цена на Ринофлуимуцил

Цена на данный препарат варьируется, в зависимости от торговой наценки предприятия, транспортных расходов, условий хранения. Сколько стоит Ринофлуимуцил в России? Средняя цена в аптечной сети колеблется от 250 до 300 рублей за 10 мл. Если купить в интернет-магазине, то препарат будет более дешевый, но стоимость доставки придется оплатить отдельно.

Ринофлуимуцил – аналоги

Заменить препарат можно только схожим по воздействию лекарственным средством, поскольку структурных аналогов Ринофлуимуцилу не существует. Если просмотреть каталог лекарственных средств, то можно заметить, что ближе всего по действию – Виброцил. Помимо сужения сосудов и снятия отеков, лекарство обладает еще и противоаллергическим действием. Выпускается в виде геля, спрея, назальных капель.

Также при насморке врачи рекомендуют применять Изофру, который относится к антибактериальным средствам. Этот назальный спрей эффективен против грамотрицательных и грамположительных бактерий. Еще одним популярным Ринофлуимуцил – аналогом является Полидекса. Лекарственное средство несет противомикробное и противовоспалительное действие на слизистые носоглотки и носа.

Отзывы

Мария, 25 лет Почитав отзывы, заказала ребенку препарат Ринофлуимуцил - инструкция по применению прилагается. Лечим в который раз сынишке аденоиды, и постоянно после их увеличения начинается насморк. Одновременно с назальными спреями врач назначает антигистаминные препараты. Замена сосудосуживающего средства ускорило выздоровление сына в этот раз.
Елена, 49 лет Прошлая зима была ужасной – все три месяца, то ангина, то гайморит. Страдала от отсутствия дыхания до тех пор, пока не посоветовали купить Ринофлуимуцил. Спрей справляется со своей задачей на все 100%. Быстро снимает отеки, очищает пазухи носа. Начала дышать уже через два дня применения. Жалко, что долго хранить его открытым нельзя.
Руслан, 29 лет Приобрел Ринофлуимуцил после просмотра рекламы по ТВ вместе с привычным Галазолином (на всякий случай). После первого применения был даже шокирован, настолько быстро препарат освободил нос от слизи. Галазолин никогда так мгновенно не «работал». Единственный недостаток всех спреев – малый срок годности – всего 20 дней после вскрытия.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019