Войти

7 удивительных фактов о вашем носе

Один из самых сложных органов тела выполняет жизненно важные функции. Он отвечает за дыхание, пение, работу легких, способность к выживанию. Нос нередко бывает предметом восхищения и критики, составляет визуальную идентичность человека. Есть удивительные факты, касающиеся этого органа, которые не все знают.

Основной путь дыхания – через нос

Хотя рот представляет собой трубку большего размера, люди чувствуют себя очень некомфортно, когда у них насморк. Через нос дышат новорожденные. Это связано с уникальной конфигурацией горла, которая позволяет сосать грудь и не задыхаться. Такая способность утрачивается, когда ребенок подрастает. Взрослые не могут одновременно дышать и глотать.

Увлажнение воздуха

В носовой полости присутствуют костные структуры, покрытые слоем ткани, которая расширяется и сжимается. Когда воздух проходит по такому многослойному каналу, регулируется влажность. Это готовит его для легких и горла, которые плохо переносят сухость.

Фильтрация

Воздух содержит самые разные вещества – от кислорода и азота до пыли, загрязнений, аллергенов, дыма. В нем могут присутствовать бактерии, вирусы, мелкие насекомые и множество других вещей. На внутренней поверхности носовых пазух расположены волосковидные отростки (реснички). Они задерживают вредные компоненты, которые попадают в горло и проглатываются.

Регулировка температуры

Органы дыхания не любят горячий и холодный воздух. Нос стабилизирует его температуру. Чаще он нагревает прохладный воздух. Лучший пример этого – насморк в холодную погоду, который возникает из-за конденсации влаги в носу. У жителей африканских стран нередко встречаются широкие ноздри,помогающие охладить жаркий воздух.

Идентификация, память, эмоции

Запахи часто бывают пусковыми механизмами для воспоминаний о приятных и негативных ситуациях. Причина в особенности строения головного мозга, где рядом расположены области, отвечающая за обоняние и память. Иногда запах духов или мыла помогает идентифицировать человека или заставляет испытать давние эмоции.

Защита через запах

Благодаря такой способности нос уберегает людей от испорченной пищи, токсичных ядов и газов, улавливание дыма спасает при пожаре. Запах играет ключевую роль во вкусе. Человек воспринимает четыре основных вида: горький, кислый, сладкий и соленый. Все тонкости их различия связаны с запахом. Люди считают пищу невкусной, когдау них снижается обоняние.

Воздействие на сексуальные рецепторы головного мозга

Иногда нос помогает человеку найти пару. Эта функция направлена на половую активность, размножение. Для возбуждения важную роль играют запах тела и пота, шампуня, духов. Такое же действие оказывают феромоны, которые воспринимает небольшой орган внутри носа.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.11.2021