Войти

Как пережить разрыв с любимым человеком

Когда отношения заканчиваются, это может показаться концом света. После разрыва с любимым человеком возникает множество эмоций – страх, гнев, замешательство и одиночество. Беспокойство провоцирует разрушение планов и целей. Психологи дают рекомендации, как пережить расставание, справиться с ситуацией.

Ощущение потери нередко вызывает вопросы самооценки. Человек начинает сомневаться в своей способности двигаться вперед в одиночку, найти когда-нибудь новую любовь. Зачастую он во всем винит себя, хотя это не так.

Если после разрыва продолжить общение, повышается вероятность примирения. В одних случаях такие действия вселяют надежду, в других – усиливают беспокойство.

Конец романтических отношений нередко влияет и на иные контакты. Это может нарушить круг друзей, общение с семьей бывшего партнера. Если начать отдаляться от других и перестать участвовать в жизни, как результат развивается клиническая депрессия.

Скорбь – естественный процесс после любой потери. Она помогает мозгу приспособиться к новой реальности. Если избегать горя, можно застрять в чувствах печали, одиночества, вины, стыда и гнева. Те, кто не предпринимает шагов для его преодоления, чтобы справиться с трудностями, иногда тянется к алкоголю, наркотикам.

Психологи дают советы, как пережить разрыв с любимым:

  • Обратитесь к друзьям и семье, открыто поделитесь своими чувствами.
  • Организуйте свою жизнь. Придерживайтесь распорядка дня, высыпайтесь, занимайтесь спортом, правильно питайтесь.
  • Исключите использование алкоголя, психотропных препаратов.
  • Оставьте в покое своего бывшего. Прекратите контакты в интернете и реальной жизни.
  • Не торопитесь вступать в новые отношения.
  • При наличии симптомов беспокойства, депрессии, обратитесь за помощью к специалистам.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2021