Войти

5 полезных свойств льняного семени

Диетологи любят включать этот продукт в рацион больных и худеющих. Льняное семя добавляют к творогу и кашам, выпечке, им посыпают салаты, гарниры и десерты, используют в перемолотом виде. Какие его ингредиенты оказывают влияние на здоровье человека.

Омега-3 жирные кислоты

Эти вещества важны для работы сердца и мозга. Особую роль играет альфа-линолевая кислота. Льняное семя – один из самых богатых растительных источников полезного вещества.

Лигнаны

Это разновидность фитоэстрогена. Соединения снижают риск развития остеопороза, заболеваний сердца. Благодаря антиоксидантным свойствам они замедляют процессы старения. В льняном семени лигнанов в 800 раз больше, чем в других растениях.

Калий

Минерал важен для работы клеток и мышц, помогает поддерживать нормальное кровяное давление. Льняное семя имеет в составе калия больше, чем бананы. Желательно его использовать для профилактики заболеваний.

Клетчатка

Семя – отличный источник растворимых растительных волокон. Они впитывают жидкость в кишечнике, замедляют пищеварение, способствуют похудению. Клетчатка снижает уровень холестерина, стабилизирует сахар в крови, уменьшает риск заболеваний сердца.

Белок

Льняное семя – источник растительного протеина. Его количество и качество сопоставимо с соевыми бобами.

Рекомендации диетологов

Прежде чем начать использовать льняное семя, необходимо учесть несколько моментов:

  • Чтобы получить оздоровительный эффект, измельчите продукт в кофемолке. Цельные семена долго перевариваются, иногда выходят из организма в целом виде.
  • Проверяйте срок годности и покупайте ровно столько, сколько сможете использовать до его истечения.
  • Съедайте в день 2 столовые ложки льняного семени. Иногда требуется время, чтобы постепенно прийти к такому количеству. Непривычная пища может вызвать вздутие живота.
  • Семя противопоказано употреблять при дивертикулезе, заболеваниях почек, гормонально-зависимых видах рака (яичников, груди).
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2021