Войти

Какой рис полезнее белый или коричневый

ажется, этот вопрос уже не вызывает дискуссий, но все не так просто. Диетологи считают, что коричневый рис приносит больше пользы, но при определенных условиях. Есть факторы здоровья, которые не относят его к лучшему выбору. Стоит разобраться с этим вопросом.

На рис приходится 20% потребляемых в мире калорий. Это один их важнейших продуктов питания. Сельхозпроизводители выращивают более 100 тысяч сортов различных цветов. Самые популярные разновидности – белый и коричневый.

Цельные зерна состоят из трех основных частей – зародыш, отруби и эндосперм. Каждый компонент включает минералы, витамины и белки, которые обладают питательной ценностью. Коричневый рис содержит все три части, что делает его цельным продуктом.

Чтобы получить белый сорт, при обработке убирают два верхних слоя – зародыш и отруби, остается крахмалистый, менее питательный центр – эндосперм. Этот продукт находит широкое применение благодаря простоте приготовления, более длительному сроку хранения, нейтральному вкусу, который хорошо сочетается с другими ингредиентами. Производители иногда обогащают его питательными компонентами.

Коричневый рис по полезным свойствам превосходит белый. Внутри шелухи находятся вещества, которые снижают уровень «плохого» холестерина, уменьшают риск диабета, инсульта, заболеваний сердца. В его составе присутствуют пищевые волокна, магний и марганец, фтор, витамины группы В. Такой продукт относят к сложным углеводам, которые надолго обеспечивают ощущение сытости, способствуют похудению.

В коричневом рисе есть один минус. Он содержит природный токсичный элемент – мышьяк. Если продукт использовать редко, то вреда не будет. Диетологи советуют ограничить его применение во время беременности.

Белый рис рекомендуют людям, которые придерживаются диеты с низким содержанием клетчатки или тем, кто имеет чувствительный желудок. Он может входить в рацион беременных женщин и кормящих матерей. Исследователи установили, что большое количество продукта иногда вызывает рост сахара в крови, провоцирует диабет, поэтому советуют им не злоупотреблять.

Диетологи считают, что самый здоровый выбор, – использование обоих видов риса. Полезно чередовать их с другими крупами – гречкой, пшеницей, ячменем.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2021