Войти

Что такое витамин D и зачем он нужен организму

Немного солнца, чтобы впитать немного витамина D, – это то, что вы, вероятно, регулярно слышите в теплое время года. Однако, правда в том, что этот часто неправильно понимаемый витамин – это не витамин, а прогормон. Прогормоны – это вещества, которые организм преобразует в гормон. На самом деле, в отличие от других витаминов, только около 10 % витамина D, необходимого организму, поступает из пищи (такой как молочные продукты и жирная рыба), а остальное организм вырабатывает сам.

Что такое витамин D

Витамин D – это гормон, вырабатываемый почками, который контролирует концентрацию кальция в крови и влияет на иммунную систему. Он также известен как кальцитриол, эргокальциферол, кальцидиол и холекальциферол. Из них кальцидиол – это форма, на которую врачи чаще всего обращают внимание при измерении уровня витамина D в крови.

Организм вырабатывает витамин D в результате химической реакции, которая происходит, когда солнечный свет попадает на кожу. В результате этой реакции образуется холекальциферол, и печень превращает его в кальцидиол. Затем почки преобразуют это вещество в кальцитриол, который является активной формой гормона в организме.

Витамин D оказывает свое действие, связываясь с белком (называемым рецептором витамина D). Этот рецептор присутствует почти в каждой клетке и влияет на множество различных процессов в организме.

Что делает витамин D

Витамин D помогает организму усваивать кальций, так что уровень кальция в крови находится на идеальном уровне. Это помогает обеспечить минерализацию, которая необходима для сильных, здоровых костей. Но это всего лишь одна функция гормона.

Дефицит витамина D связан с различными проблемами со здоровьем. Например, слишком мало витамина D делает человека более склонным к инфекциям, сердечно-сосудистым и психическим заболеваниям. Люди с низким уровнем витамина D чаще страдают ожирением. Витамин D помогает регулировать выработку адреналина, норадреналина и дофамина в головном мозге, а также защищает от истощения серотонина. По этой причине низкий уровень витамина D значительно увеличивает риск депрессии.

Проблемы, связанные с витамином D

Повышенное внимание к защите кожи от солнечных лучей и переход от образа жизни на открытом воздухе к образу жизни в помещении в последние поколения привели к серьезной проблеме дефицита витамина D во многих развитых частях мира. Слишком мало витамина D означает, что кости не смогут окрепнуть, что приводит к таким проблемам, как рахит у детей или остеопороз у взрослых.

Из-за ослабления костей люди с низким уровнем витамина D более склонны к падению. Низкий уровень витамина D также может вызвать плохо функционирующую иммунную систему, сердечно-сосудистые заболевания, депрессию, развитие диабета и рассеянного склероза. Это также связано с определенными видами рака.

Если в вашем организме слишком много витамина, это также может привести к повышению уровня кальция в крови и гиперкальциемии. Это состояние может вызвать спутанность сознания, депрессию, головные боли, запор, тошноту и чувство жажды.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2022