Войти

7 финансовых советов, помогающих по-новому взглянуть на деньги

Многие люди чувствуют напряжение, когда разговор заходит об их благополучии. Непросто выработать привычки, обеспечивающие финансовую независимость. Эксперты дают несколько полезных советов о новых взглядах на деньги, которые помогают их копить, контролировать и расходовать.

Учитывайте общую стоимость

Это касается многих факторов. Если речь идет о покупке дома, следует учесть не только ипотеку, но и проценты, страховку, траты на мебель и коммунальные услуги. Стоимость устройства на новую работу будет включать бензин для поездок, оплату парковки, увеличение расходов на одежду и уход за собой.

Обосновывайте ваши покупки

Все, что вы приобретаете, нужно экономически оценивать с точки зрения бизнеса. Это убережет от неудачных финансовых вложений.

Думайте о потраченных деньгах, как о компромиссе

Представьте, вы обменяете необязательные расходы на то, что хотите. Можно сэкономить на мороженом, отложить эти деньги и накопить на кроссовки, о которых давно мечтаете.

Помните, материальные вещи не приносят длительного счастья

Когда вы приобретаете то, чего желали, происходит небольшой всплеск радости из-за выброса дофамина. Вскоре после покупки это настроение исчезает, все остается без изменений. Лучше выразите благодарность за такие дары жизни, как семья, друзья и здоровье.

Откройте отдельный счет

Когда получаете премию, вам повышают зарплату, откладывайте лишние средства. Деньги, положенные на банковский счет, будут незаметно расти. Это поможет сделать серьезные приобретения, например, купить машину.

Деньги приходят и уходят

Такой философский взгляд помогает не привязываться к ситуации. Деньги – не фиксированный товар. Они имеют свойство заканчиваться, появляться в больших количествах и снова исчезать. Не стоит переживать по этому поводу.

Тратьте деньги на то, что доставляет радость

Такой совет помогает наслаждаться жизнью, даже при небольших доходах. При этом важно быть ответственным и экономить.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2022