Войти

Польза эфирного масла мандарина для здоровья кожи и волос

Это сладко пахнущее эфирное масло, получают из плода мандарина. Масло холодного отжима из кожуры плодов и, следовательно, имеет очень хороший аромат. Использование мандаринового масла в лечебных практиках и его преимущества интерпретируются в истории медицины как эффективные ароматические процедуры для здоровья кожи и волос.

Для регенерации кожи

Эфирное масло мандарина обладает цитофилактическими и депуративными свойствами, благотворно влияет на детоксикацию и очищение кожи изнутри. Это свойство мандаринового масла способствует стимуляции и росту новых клеток кожи.

Это легкое и нежирное эфирное масло, которое проникает глубоко в клетки, что делает его чрезвычайно эффективным для зрелой или стареющей кожи. Оно медленно предотвращает видимые признаки старения и заставляет вас выглядеть намного моложе и здоровее.

Успокаивающее действие

Мандариновое масло имеет сладкий острый запах с пикантным ароматом. Оно обладает лечебными свойствами, которые мгновенно поднимают настроение и наполняют нас энергией. Масло отлично подходит для людей, страдающих гипертонией. Благодаря своему успокаивающему действию оно снижает напряжение в организме и уравновешивает эмоции.

Благодаря своим седативным свойствам мандариновое масло также способствует стабильному сну, уменьшает раздражительность и помогает при депрессиях.

Чтобы наилучшим образом использовать это масло для расслабляющих целей, вы можете выполнить следующие действия:

  • Вы можете добавить несколько капель эфирного масла мандарина в обычную воду для ванны или помассировать масло, чтобы со временем снизить уровень стресса.
  • Возьмите чистый ватный тампон и добавьте несколько капель эфирного масла мандарина и несколько капель эфирного масла лаванды. Положите это в свою наволочку и наслаждайтесь спокойным сном.

Отличный антисептик

Эфирное масло мандарина обладает сильными антисептическими свойствами и содержит определенные компоненты, которые убивают вредные бактерии и предотвращают их распространение. Его можно не только наносить наружно на порезы, раны и солнечные ожоги, но также принимать внутрь для равномерного воздействия на организм.

При нанесении его непосредственно на рану антисептические свойства масла помогут убить бактерии и ускорить процесс заживления. Масло также чрезвычайно полезно для уменьшения старых растяжек и шрамов.

Отшелушивание кожи

Мандариновое масло – отличное тонизирующее вещество, которое помогает удалить все омертвевшие клетки кожи, еемягкой и эластичной.

Чтобы приготовить домашний скраб с использованием мандаринового масла, вам нужно:

  • 10-15 капель эфирного масла мандарина;
  • 5-10 капель эфирного масла мяты;
  • 2 столовые ложки коричневого сахара-песка;
  • 2 столовые ложки рисовой муки;
  • розовая вода;
  • 1 чайная ложка кокосового масла.

Добавьте все ингредиенты в чистую миску и хорошо перемешайте, чтобы получилась густая паста. Нанесите его на руки, ноги и другие части тела и втирайте круговыми движениями. В то время как рисовая мука и сахар помогут удалить омертвевшие клетки кожи, эфирные масла мандарина и мяты придадут удивительное успокаивающее ощущение. Отшелушивайте кожу этим скрабом два раза в неделю, и вы увидите действительно удивительные результаты.

Для бодрящей ванны

Мандариновое масло содержит мощный антиоксидант d-лимонен и отлично снимает стресс. Вы можете добавить несколько капель мандаринового масла в воду для ванны или добавить его вместе с солью для ванн. Это наполнит вашу ванную комнату красивым острым ароматом, который идеально подойдет для начала вашего дня.

Мандариновое масло обладает спазмолитическими свойствами, которые уменьшают мышечные спазмы в организме, вызывают расслабление и в конечном итоге поддерживают нервную систему. Оно также расслабляет и воздействует на пищеварительную систему и избавляет другие системы органов от спазмов. Если вы хотите потрясающе начать свой день, добавьте в ванну следующие эфирные масла цитрусовых:

  • эфирное масло мандарина;
  • эфирное масло лимона;
  • эфирное масло мяты.

Цитрусовые масла удивительно полезны для поднятия настроения и наполняют вас энергией и мужеством.

Для увлажнения кожи

Поскольку эфирное масло мандарина довольно легкое, нежирное и проникает глубоко в кожу, оно становится идеальным увлажняющим средством для людей с любым типом кожи. Поскольку люди с жирной кожей склонны к акне, прыщам, им обычно требуется легкий увлажняющий крем, который не вызывает покраснения и сыпи. Идеальная маска для жирной кожи:

  • 10-15 капель эфирного масла мандарина.
  • 2-3 капли эфирного масла жожоба.
  • 5-10 капель эфирного масла лимона.
  • 5-10 капель эфирного масла петигрена.

Добавьте все эти эфирные масла в заданной пропорции в герметичную стеклянную бутылку темного цвета. Бутылка темного цвета необходима из-за высокого содержания витамина С в маслах, которые могут разлагаться на свету. Тщательно вымойте лицо на ночь и с помощью пипетки нанесите несколько капель этой смеси и помассируйте все лицо и шею. Повторяйте этот процесс каждую ночь перед сном, и через несколько дней вы увидите результаты.

Для объемных волос

Это удивительный ингредиент для волос, так как он богат витамином С, который способствует их росту. Кроме того, он действует как замечательный кондиционер, обеспечивая столь необходимое питание сухим волосам. Его сильные антисептические свойства эффективно помогают при лечении перхоти, шелушения кожи головы и других инфекций, связанных с кожей головы. Он удаляет накопившиеся загрязнения с кожи головы и способствует росту новых волосяных фолликулов.

Чтобы использовать мандариновое масло в качестве средства для ухода за кожей головы, вам нужно:

  • 2 столовые ложки кокосового масла;
  • 10-15 капель эфирного масла мандарина;
  • 10 капель эфирного масла лимона.

Смешайте все эти масла и массируйте ими кожу головы круговыми движениями. Тщательно вотрите масло и оставьте на ночь. Утром вымойте волосы шампунем. Делайте это три раза в неделю, чтобы избавиться от любых проблем, связанных с кожей головы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.01.2022