Войти

Куркума для волос

Ярко-желтая специя обладает целебными свойствами, которые использовались на протяжении тысячелетий. Основное назначение в 21 веке – мощная противовоспалительная трава. Это объясняет, почему его можно найти во всем, от аюрведической медицины до косметических процедур.

Что такое куркума

Куркума – это цветущее растение с корнями ярко-желтого цвета из-за химического вещества, называемого куркумином, который обладает противовоспалительными, антиоксидантными, антибактериальными и противоопухолевыми (противораковыми) свойствами.

Основные преимущества:

  • Лечит перхоть.
  • Помогает при выпадении волос.
  • Обладает антибактериальными свойствами.

При использовании куркумы для лечения перхоти сочетайте ее с успокаивающими и увлажняющими ингредиентами, такими как оливковое масло. Если вы принимаете куркуму внутрь, важно не сочетать ее с лекарствами, которые замедляют свертываемость крови.

Преимущества куркумы для волос

Широкий спектр преимуществ делает куркуму универсальным ингредиентом для волос. Вы можете найти его во всем, от шампуней и кондиционеров до масок для волос и лечебных масел. Все это говорит о том, что, нанося куркуму на свои пряди, вы можете получить массупреимуществ.

Предотвращает выпадение волос

Противовоспалительные свойства куркумы являются большим преимуществом для редеющих волос, так как она может стимулировать их рост.

Борется с перхотью

Когда перхоть не лечат, она в конечном итоге может привести к выпадению волос. Обработка волос куркумой может сохранить кожу головы здоровой, что является ключевым компонентом здоровых волос и роста новых волос.

Контролирует жирность

Куркума отлично подходит для лечения жирных волос и кожи головы благодаря своим противовоспалительным и антимикробным свойствам. Эти свойства останавливают рост микроорганизмов, к которым склонна жирная кожа головы.

Улучшает здоровье кожи головы

Целебные и противовоспалительные свойства куркумы естественным образом помогают при раздражении кожи головы, в отличие от других продуктов, которые делают это путем добавления искусственных ингредиентов.

Защищает волосы

Свободные радикалы могут нанести вред вашим волосам, коже головы и цвету лица, но одна из многих причин, по которой антиоксиданты, такие как куркума, так любимы, заключается в том, что они борются с ними. В результате волосяные фолликулы защищены от повреждения вредными молекулами.

Как использовать куркуму для волос

Куркуму можно наносить местно или принимать внутрь. В зависимости от концентрации куркумы, вы должны принимать от 500 до 2000 мг в день. Просто помните, что если вы принимаете куркуму перорально, не сочетайте ее с лекарствами, которые могут замедлить свертывание крови.

Применяйте в качестве маски

Великолепную увлажняющую маску из куркумы можно легко приготовить, смешав равные части оливкового масла и куркумы. Вы также можете добавить небольшое количество меда, чтобы сделать маску более увлажняющей. Равномерно нанесите маску и оставьте на 15-20 минут, чтобы ингредиенты впитались в волосы. Промойте и очистите волосы шампунем и кондиционером.

Питайте кожу головы

Также рекомендуется сочетать куркуму с эфирными маслами, такими как лаванда, для создания успокаивающего ухода за кожей головы.

Принимайте в качестве добавки

В дополнение к местному применению куркуму можно принимать в качестве добавки, обеспечивая преимущества для волос и кожи.

Используйте в качестве шампуня

Быстрый и простой способ включить куркуму в свой рацион – это найти шампунь с куркумой. Просто очистите, промойте и повторите.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2022