Войти

Что делать, если ребенок врет

Маленькие дети не понимают, чем отличаются ложь и правда. Их выдумки нередко бывают связаны с активным воображением. Иногда причина вранья – забывчивость. Малыш просто не помнит, что до этого сделал. В некоторых случаях дети таким способом привлекают к себе внимание. Как поступать родителям, когда ребенок врет.

Спокойно слушайте небылицы

Если малыш увлекся фантазиями, не стоит беспокоиться. Это нормальная часть развития. Многие дети имеют воображаемых друзей. Общение с ними формирует социальные навыки. Подыграйте им в такой ситуации, попросите познакомить с другом.

Поощряйте говорить правду

Не злитесь на ребенка за проступок. Поблагодарите, если он с вами поделился. Крик не поможет создать доверительного контакта. Хвалите малыша, когда он говорит правду, избегайте соблазна поругать. Положительное подкрепление творит чудеса. Оно заставляет почувствовать, что правда того стоит.

Не обвиняйте

Попробуйте смягчить свои комментарии. Важно, чтобы они привели не к отрицанию, а признанию. Можно строго спросить малыша, кто разбросал вещи, и услышать ложь. Лучше пригласите вместе навести порядок, и потихоньку его разговорите.

Не перегружайте ребенка

Не обременяйте детей большим количеством правил и ожиданий. Малышам сложно все запомнить, а тем более, следовать. Они лучше будут врать, чтобы избежать вашего разочарования родителей.

Укрепляйте доверие

Будьте образцом для детей. Старайтесь не говорить полуправды. Держите слово, а если не получается, извинитесь, что не выполнили обещания. Сделайте честность своей политикой. Ребенок должен знать, что вы доверяете ему, и он ответит вам тем же.

Разберитесь с причинами

Попытайтесь понять, что вынудило ребенка солгать. Не все причины зависят только от малыша, в некоторых виноваты взрослые. Серьезный подход к этому вопросу поможет наладить контакт родителей с детьми.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2022