Войти

Как остановить истерику ребенка

Родители готовы провалиться сквозь землю, когда их малыш в магазине падает на пол, начинает рыдать, визжать, топать ногами, стучать кулаками по полу. Истерики распространены у детей от одного до четырех лет. Таким способом малыши выражают недовольство, протестуют, требуют купить что-либо. Как справиться с подобной ситуацией.

Причины истерик

Истерики не имеют большого значения, если происходят редко. Их лучше игнорировать. Когда такое поведение становится регулярным, интенсивным, родители должны выяснить, что его вызывает, найти способы, как его прекратить.

К истерикам более склонны агрессивные, гиперактивные и капризные дети, а также малыши, которые плохо адаптируются к новым условиям. Состояние усугубляют голод и усталость. Для большинства детей это способ испытать пределы родителей – купят ему игрушку, если будет громко кричать или нет.

Правила поведения для родителей

Самый простой путь остановить истерику – дать ребенку то, что он хочет. Такое решение чревато долгосрочными последствиями. Малыш будет кричать постоянно, как только ему чего-то понадобится.

Родителям необходимо сдерживать себя. Ничего не изменится, если ругать ребенка, шлепать его. Сделайте глубокий вдох, возьмите под контроль эмоции, а затем дисциплинируйте малыша. Спокойно, но твердо дайте ему понять, что такое поведение недопустимо.

Игнорируйте истерику, даже если придется идти по супермаркету и тащить своего кричащего малыша. Постепенно продолжительность воплей уменьшится. Ребенок поймет, что ваши намерения серьезны, и это не сработает.

Когда малыш расстроен до такой степени, что выходит из-под контроля, крепко обнимите его, чтобы успокоить. Мягко скажите, как вы его любите, но он не получит требуемого. Если это не сработает, выведите ребенка из помещения, дайте время, чтобы он успокоился.

Психологи дают советы, как предотвратить истерики:

  • Избегайте провоцирующих ситуаций.
  • Соблюдайте последовательность распорядка дня, чтобы свести к минимуму неожиданности.
  • Чаще общайтесь, разговаривайте с малышом. Дети понимают, что вы им говорите.
  • Перед выходом на улицу убедитесь, ребенок отдохнул, поел, у него хорошее настроение.
  • Когда идете с малышом в людное место, позвольте ему взять с собой игрушку, чтобы занять его внимание.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.02.2022