Войти

Что такое гемангиома позвоночника и как ее лечить

Согласно данным статистики, после сердечных болезней, онкология стоит на 2 месте по причинам смертности россиян. Что за страшный недуг – гемангиома позвоночника? Возможно ли вылечиться от него? Заболевание нередкое, встречается у каждого десятого, преимущественно у женщин. Читайте о причинах ее появления, симптомах, основных очагах поражения, а вдобавок вы узнаете об инновационных методах лечения и профилактики этого заболевания.

Что такое гемангиома позвоночника

Гемангиома тела позвонка является опухолью, формируется в одном из них. Существуют злокачественные образования – тогда прогнозы на исцеление, к сожалению, невелики. Однако, если сосудистый узел доброкачественный, при своевременной диагностике и соответствующем лечении, человеку необходимо бороться за здоровье. Точные причины возникновения недуга не выяснены. Скорее всего, это генетически заложено в организме еще в момент рождения. Может протекать бессимптомно. Патология, в основном, поражает нижне-грудной и верхне-поясничный отделы.

Шейного отдела

Гемангиома шейного отдела позвоночника – вид опухоли, который поражает тела позвонков шеи. Встречается реже, согласно исследованиям, нежели другие виды, приблизительно в 1% всех случаев. О развитии новообразования в этой области может сигнализировать непредсказуемая острая боль в шее. Возникшая опухоль оказывает свое негативное воздействие, возникает компрессия спинного мозга, его корешков.

Грудного отдела

Поражение этого участка позвоночника встречается, как правило, в 6 позвонке. Представляет собой доброкачественное новообразование, которое увеличивается за счет вновь образующихся сосудов разных величин. В большинстве случаев заболевает один позвонок, гораздо реже – два и более. Как правило, возникает гемангиома тела позвонка th12. Такая болезнь, как гемангиоматоз, при которой более 5 позвонков одновременно с опухолями, встречается очень редко.

Поясничного отдела

По данным исследований, гемангиома поясничного отдела занимает второе место по распространенности после заболевания грудного отдела. Почему позвонковый сегмент подвержен этому недугу? Причина появления однозначно не установлена. Возможно, из-за того, что кровеносный сосуд неполноценен уже при рождении в этом сегменте. Эта болезнь – гемангиома тела позвонка l2 – в ряде случаев протекает бессимптомно, опухоль растет медленно. Зачастую гемангиома тела позвонка l3 обнаруживается у пациентов с 30 до 60 лет, выявляется случайно, в ходе диспансеризации.

Опасные размеры гемангиомы

Гемангиома у взрослых разрастается медленно, но при этом разрушает позвонки. Спровоцировать рост новообразования могут беременность, травмы, физиологические изменения организма у пожилых людей. Костный элемент нарушается, ткань теряет свою целостность и, даже при незначительной нагрузке, может привести к перелому. Гемангиома диска позвонка до 1 см считается для организма не опасной и не требует лечения.

Как лечить гемангиому в позвоночнике

Существует достаточное количество методов оказания медицинской помощи для лечения этого недуга. Определиться с выбором должен помочь лечащий врач. Вот распространенные:

  1. Лучевая терапия (облучение, применяется на начальных этапах).
  2. Эмболизация (ввод лекарственной жидкости в больной позвонок, может рецидировать).
  3. Алкоголизация (воздействие этанолом, велик риск осложнений).
  4. Вертебропластика (самый эффективный и безопасный ввод «костного цемента»).
  5. Хирургическое вмешательство (крайний случай при осложненном течении).

Народными средствами

Зачастую народные рецепты лечения болезней бывают в лучшем случае бесполезными, а вот в худшем – опасными. В данном случае эффективность лечения зависит от своевременности диагностики опухоли. Народное лечение гемангиомы позвоночника может спровоцировать рост новообразования, в связи с тем, что используются тонизирующие средства. Состояние опухоли может ухудшиться, поэтому, необходимо обязательно согласовать свои действия с врачом. В лечении используются такие растения:

  • Пион (применение водного настоя часто используется в лечении опухолей).
  • Чертополох (водный настой).
  • Калина (водный настой ягод).

С помощью операции

Лечение данного заболевания позвоночника осуществляется, в том числе, и с помощью хирургического вмешательства. Этот метод применяется в случае, если опухоль уже большого размера и увеличивается в размерах. В пораженное место позвонка под местной анестезией делается прокол, через который вводится специальный «цементирующий» раствор. Ход операции контролируется под рентгеном, так видны даже незначительные мелочи.

К какому врачу обратиться

Такой симптом, как болевые ощущения в позвоночнике, требует осмотра врача. К кому же обратиться? Для начала нужно записаться на консультацию к неврологу или ортопеду. После обследования, в случае необходимости и чтобы подтвердить этот диагноз, специалист перенаправит больного к нейрохирургу. Только этот врач назначит необходимый метод лечения.

Противопоказания при гемангиоме

Если позвоночник поражен таким недугом, как гемангиома, то категорически запрещается любое воздействие на него:

  • Любая физическая нагрузка, спорт.
  • Массаж.
  • Мануальная терапия.

Болезнь быстро разрушает костную плотность ткани, тело позвонка, делает их хрупкими и уязвимыми. Давление на больную область может привести к перелому и другим неприятным последствиям. Особое внимание на эти меры предосторожности стоит обратить людям, страдающим еще и остеопорозом. Любая подвижность – только с разрешения доктора, под его контролем.

Видео о лечении гемангиомы позвоночника

Информация о заболевании и его лечении, которую вы увидите ниже в видеоролике, будет дана в форме подробного ответа на вопрос одной из пациенток центра В.И. Дикуля «Лосиный остров». Доктор Мутин И.Н. подробно изложит основы инновационных и эффективных приемов лечения такой болезни, как гемангиома диска позвоночника. Узнайте, какой метод порекомендовал кандидат медицинских наук пациентке как самый приемлемый.

title Гемангиома позвоночника. Вопрос-ответ.

Отзывы о лечении

Ирина, 43 года  В прошлом году сама столкнулась с этой проблемой, во время МРТ. Поначалу очень испугалась, побежала к врачу. Невропатолог успокоила, что размер 7 мм не опасен. Хуже, когда размер больше, тогда позвонок становится очень уязвимым. Вот тогда нельзя ни массаж, ни к мануальщику ходить. А с таким размером – это разрешено. Делаю массажики, голова так меньше болит.
Николай, 56 лет  Во время профосмотра на работе врачи обнаружили гемангиому. Сын нашел информацию через интернет, насмотрелись страшных фото. Обратился в спешном порядке к ортопеду, тот отправил к нейрохирургу. После обследования, решили сделать мне вертебропластику. Все прошло быстро, безболезненно. О болях спины забыл, все хорошо.
Мария, 60 лет  Долго мучилась болями в спине, врачи не могли разобраться, что же такое. Потом выяснилось, что гемангиома позвонка уже большого размера. Сделали операцию несколько лет назад. В прошлом месяце на том же месте появилась опухоль. Пока маленькая, не такая опасная для здоровья, но я очень расстроилась. Буду наблюдать.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019