Войти

Почему ребенок кусается

Многие родители сталкиваются с жалобами на своих детей. В детском дошкольном учреждении или на площадке для прогулок они кусают других малышей. По каким причинам возникают подобные ситуации. Как с ними справиться и предотвратить появление проблемы.

Психологи считают, что в таком поведении нет ничего необычного. Дети кусаются, когда им страшно, они разгневаны. Нередко это ответная реакция на действие другого ребенка. Малыши часто кусаются во время драки, если чувствуют себя загнанными в угол.

К агрессивному поведению приводит эмоциональное расстройство. Его причиной могут быть переезд, рождение брата или сестры. Иногда дети кусают просто, чтобы оценить, какой это произведет эффект. Ситуацию провоцируют волнение, возбуждение или выражения любви.

Мамы и папы расстраиваются, когда слышат жалобы на своего малыша. Родители потерпевшей стороны возмущены инцидентом. Не исключено, что ребенку не будут рады в дошкольном учреждении или на игровой площадке.

Взрослые должны понять, что стоит за подобным поведением. Это поможет решить проблему. Обычно она проходит к трем годам, когда малыш начинает выражать свои чувства.

Что делать, если дошкольник кусается:

  • Сохраняйте спокойствие. Не наказывайте ребенка. Объясните: кусаться больно. Шлепки или ответные укусы вызывают гнев и обиду, что приводят к повторной агрессии.
  • Окажите помощь тому, кто пострадал, проявите участие и заботу. Ребенок, который кусается, знает, что сделал, но ведет себя так, словно ему все равно. Помогите малышу выразить эмоции по поводу плохого поведения и того, что его вызвало.
  • Поощряйте ребенка приходить к вам поделиться, когда он расстроен.
  • Наблюдайте за детьми. Иногда перед укусом малыши плачут, кричат, топают. Остановите, если они попытаются это сделать.
  • Перенаправьте внимание, если эмоции ребенка зашкаливают. Предложите ему спокойные занятия – танцы, рисование, игры.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2022