Войти

9 признаков того, что пора развестись

Каждый брак уникален. Партнерам необходимо научиться строить отношения, хотя для двух слишком разных людей это очень сложная работа. Когда не получается наладить контакт, лучше развестись. По каким признакам можно понять, что такое время наступило.

Жестокое обращение

Это один из показателей, которые нельзя игнорировать. В случае физического, эмоционального или словесного оскорбления отношения необходимо разорвать.

Отличие желаний

Когда партнеры вступают в брак, они планируют свою будущую жизнь. Постепенно интересы могут меняться. К разводу приводят разногласия по вопросам рождения детей, выбора места жительства и другим моментам.

Влияние брака на физическое и психическое здоровье

Причиной разрыва иногда становятся страдания, вызванные напряженными отношениями. Семейный стресс нередко влияет на здоровье второго супруга и детей.

Недостаток близости

Это серьезная причина для развода. Дело не только в дефиците сексуальных контактов. Проблема в недостатке любви, чувств волнения и страсти.

Отсутствие уважения

В браке важны понимание, доверительные отношения. Если один из супругов презирает другого, проявляет к нему неуважение, снисходительность, – это повод для расставания.

Брак не стал лучше, несмотря на приложенные усилия

Когда один из партнеров стремится изменить ситуацию, а второй не идет ему навстречу, проблема заходит в тупик. Если исчерпаны все возможности, а улучшений нет, стоит развестись.

Отсутствие духовной и эмоциональной связи

Когда человек хочет развиваться, узнавать новое, а партнера раздражают подобные попытки, они могут сильно отдалиться друг от друга. Это разрушает существующую духовную и эмоциональную связь. В таком случае нет смысла дальше двигаться вместе.

Неэффективное общение

Согласно исследованию, 44% участников сообщили, что основной фактор в их решении разойтись – постоянные ссоры и споры. Один хотел улучшить навыки общения, а другой их игнорировал. Партнеры не могли просто разговаривать на волнующие их темы.

Отсутствие ответственности за отношения

Все заканчивается плохо, если один человек несет основную тяжесть эмоционального труда в отношениях, а второй ничего не хочет делать. Это касается и физической деятельности, работы по дому. Когда заботой о семье, зарабатыванием денег занимается только один партнер, с другим лучше расстаться.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2022