Войти

В чем опасность быстрого похудения

Некоторые люди стараются сбросить вес за короткий срок. Стремительное похудение может быть опасным для здоровья. В каких изменениях это проявляется. Как правильно организовать процесс избавления от лишних килограммов без ущерба для здоровья.

Нарушение метаболизма

Когда человек худеет слишком стремительно, тело замедляет процесс сжигания калорий. Метаболизм переходит в режим выживания. После такого плана снижения веса организм быстрее возвращает его к прежним результатам.

Потеря мышечной массы

Если резко сократить количество калорий, стрелка на весах быстро поползет вниз. При этом организм теряет не только жир, но и мышцы. В результате процесс снижения веса может остановиться. Это связано с тем, что мышцы при физических нагрузках сжигают много калорий.

Исключение важных питательных веществ

Для нормальной работы организму необходимы витамины, минералы, жиры, белки и углеводы. Когда человек быстро худеет, он отказывается от целых групп важных продуктов.

Из-за дефицита питательных веществ возникают проблемы с пищеварением, волосами, усталость, потеря энергии. Снижение прочности костей приводит к переломам, а низкий иммунитет к развитию болезней.

Желание бросить диету

При резких ограничениях питания вес сначала быстро снижается, а потом процесс замедляется. Человек постоянно чувствует голод. Сокращение калорий приводит к гормональным изменениям, которые усиливают эти ощущения.

Как снизить вес без ущерба для здоровья

Единой диеты, подходящей всем худеющим, не существует. Выберите план питания, чтобы придерживаться его всю жизнь. Измените привычки, ешьте осознанно, не переедайте.

Похудеть и остаться здоровыми помогут следующие рекомендации:

  • Проводите кардиотренировки. Бег, ходьба увеличивают подвижность суставов, улучшают баланс, снижают риск падений, укрепляют кости.
  • Наращивайте мышцы. Силовые упражнения помогают быстрее сжигать калории.
  • Сделайте сон приоритетом. Отсутствие полноценного отдыха влияет на выработку гормонов, которые управляют аппетитом и голодом.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2022