Войти

8 причин шелушения губ, как их быстро вылечить

Дискомфортные чувства по поводу внешнего вида чаще испытывают женщины. Шелушащиеся губы, которые начинают кровоточить, доставляют беспокойство при низких температурах. На них отсутствуют сальные железы, что усугубляет ситуацию. Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причину повышенной сухости.

В рационе много соленой или острой пищи

Когда специи попадают на нежную кожу губ, это вызывает ее раздражение. Соль дополнительно удерживает жидкость, что приводить к повышенной сухости и шелушению. Откажитесь на время от вредной пищи, наносите на губы бальзам на основе парафина.

Частые облизывания

Слюна состоит из ферментов, которые расщепляют жиры, белки и углеводы. Когда человек облизывается, он повышает сухость кожи. Держите при себе и постоянно используйте увлажняющий крем для губ.

Воздействие солнца

Длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами без защиты кожи вызывает ее ожог. Перед выходом на улицу наносите бальзам для губ с SPF.

Обезвоживание

Сухой воздух лишает кожу влаги, особенно зимой. Ее клетки на губах обновляются очень быстро. Если им не хватает жидкости, начинается шелушение, возникают трещины. При склонности к сухости необходимо часто пить воду.

Воздействие лекарств

Препараты от прыщей, антидепрессанты, антибиотики, антигистаминные средства нередко имеют побочные эффекты. Они вызывают шелушение и растрескивание губ. Если нельзя прекратить прием лекарств, используйте увлажняющий бальзам.

Дрожжевые инфекции

Этот вид заболевания может привести к сухости вокруг рта, образованию трещин. Начните с лечения инфекции, в случае успеха губы придут в порядок.

Дефицит витаминов

Полезные вещества помогают росту, заживлению, восстановлению клеток. При дефиците витаминов С, В12 появляются красные, сухие губы с трещинами. Сдайте анализы, чтобы выявить, какого компонента не хватает, и восполнить его недостаток.

Аллергическая реакция

Состояние могут вызвать ингредиенты косметики, средств по уходу за кожей. Кроме шелушения, на губах возникают отек, покраснение и зуд. Обратитесь за помощью к дерматологу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2022