Войти

Как вести себя с токсичными коллегами

Независимо от вида работы, людям приходится взаимодействовать со множеством совершенно разных личностей. Иногда они не совпадают, что создает проблемы не только в общении, но и в результатах трудовой деятельности. Неблагоприятная среда побуждает к поиску новой работы. Как свести к минимуму влияние токсичного коллеги.

Чем опасна негативная атмосфера

Люди проводят на работе больше времени, чем со своей семьей. Тяжелая атмосфера может серьезно сказаться на психическом и эмоциональном здоровье. Человек начинает испытывать бессонницу, беспокойство и низкую самооценку. Необходимо изменить отношения с токсичными коллегами. Сделать это можно несколькими способами.

Создайте физическую дистанцию

Если вы вместе работаете в офисе, переделайте в нем планировку. Поставьте свой стол подальше от человека, который раздражает. Можно повернуть рабочее место, чтобы сидеть к нему спиной. Организуйте пространство, позволяющее установить физические границы.

Избегайте неприятных ситуаций

Если люди заражают вас цинизмом, критикой, сплетнями или всегда хотят быть правыми, попытайтесь защитить и изолировать себя. Откажитесь от участия в разговоре, попробуйте сменить тему, не потакайте и не сочувствуйте им.

Установите свои границы общения

Если коллега не понимает, что некоторые темы вызывают у вас дискомфорт, скажите ему об этом. Будьте откровенны, отстранитесь от нежелательной ситуации.

Позаботьтесь о себе

Установите четкие границы рабочего времени, даже если трудитесь дома. Развивайте навыки преодоления сложностей. Чем более спокойным и защищенным вы себя чувствуете, тем лучше сможете справиться с негативом на работе.

Сохраняйте верность собственным ценностям

Определитесь, чего вы хотите, каковы ваши цели. Попробуйте создать безопасное пространство, где будете ощущать счастье, независимо от внешних условий.

Попросите совета у коллеги

Обратитесь к человеку, которому доверяете. Обсудите с ним возникшие проблемы. Он может взглянуть на ситуацию со стороны и дать полезные советы.

Подумайте о новой работе

Оцените положение на предприятии, возможно есть вакансия в соседнем отделе. Не исключено, что вас могут перевести в другое место.

Обратитесь к руководству

Это крайняя мера, которая требует соблюдения субординации. Начните со своего непосредственного начальника. Защищайте себя, говорите о проблеме, а не о конкретном человеке. Если были факты агрессии или сексуального домогательства, предоставьте их документальное подтверждение.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2022