Войти

Глисты у детей: симптомы, лечение и профилактика

Опасность проникновения глистов в организм сопровождает человека с первых дней жизни. Взрослые, пожилые, подростки и дети заражаются через руки, пищу и воду. Проблемы глистной инвазии легко перепутать с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При появлении симптомов у грудничка важно сдать анализы и показаться врачу. Как вывести глисты у ребенка?

От чего появляются глисты у детей

Яйца червей из группы гельминтов попадают в детский организм через воду и пищу. Основные причины появления глистов – употребление немытых фруктов и овощей. Грязные руки, непроваренные продукты, нечистая вода, мухи – все это опасно. Ленточные черви попадают вместе с зараженным мясом, а нематоды передаются через кожу при контакте с грязной поверхностью (если походить по земле). При употреблении таких продуктов внутрь может возникнуть энтеробиоз (заражение острицами размером до 2 см). Аскариды передаются через животных.

Чем опасны­

Гельминты у детей опасны тем, что лишают организм питательных веществ. Черви питаются полезными элементами и производят отходы жизнедеятельности, оказывающие токсическое воздействие: это может привести к развитию аллергических реакций. Чем опасны глисты на тканях внутренних органов? Если паразиты у детей прикрепились на тканях, то нарушается целостность стенок, что может вызвать кровотечение, различные заболевания (непроходимость кишечника), ухудшение самочувствия (частая болезнь ОРЗ, ОРВИ). Угрозу для жизни представляют гельминты в легких.

Виды глистов у детей

В детском организме могут заводиться паразиты как маленького размера, так и большого. Инкубационный период гельминтоза может варьироваться от 1 до 1,5 месяцев. Очень важно правильно определить тип гельминтов, ведь от этого будет зависеть, какие лекарства следует принимать. Распространенные разновидности глистов у детей:

  • ленточные черви: цестоды, карликовый цепень, солитер, эхинококк;
  • кольчатые черви: аннелиды;
  • круглые черви: трихинеллы, острицы, власоглавы, нематоды, аскариды;
  • колючеголовые черви: скребни;
  • плоские черви: трематоды, сосальщики.

Как узнать есть ли у ребенка глисты

Многих родителей интересует, как обнаружить глистов. Лабораторная диагностика помогает распознать болезнь и является надежным способом определения гельминтоза. При своевременном выявлении инвазии незамедлительно назначают курс терапии лекарствами, что помогает уберечь малыша от неприятных последствий. В некоторых случаях диагностировать болезнь можно визуально: в кале будут присутствовать черви. При поражении организма гельминтозом могут отмечаться нижеперечисленные признаки:

  • учащение головных болей или головокружение;
  • скрип зубами во время сна (бруксизм);
  • сильная усталость;
  • расстройства пищеварения (запоры или жидкий стул);
  • чрезмерное усиление аппетита или его полное отсутствие;
  • болезненные ощущения в области пупка или по всему животу.

Анализ крови

Для профилактики ежегодно проводится анализ на глисты у детей особенно, если ребенок ходит в сад или школу. Главное преимущество иммуноферментного анализа крови на яйца глистов – обнаружение гельминтов на ранней стадии. При проведении ИФА нужно не есть и не пить около 8-ми часов, допускается употребление воды в небольшом количестве. Рано утром натощак берется кровь из вены. Врачи исследуют наличие антител к паразитам. Антитела – белок иммуноглобулина, который вырабатывается при появлении в организме паразитов. Обнаружение белка в результатах анализа говорит о заболевании.

Могут ли быть глисты у грудного ребенка

Паразиты могут появиться и у годовалых детей. Заразиться они могли во время родов или, как дети постарше, через контактный путь заражения (руки). Ситуация осложняется тем, что груднички не обладают сильным иммунитетом. Их организм не способен выдержать нагрузку в виде паразитов и истощается в два раза сильнее, чем взрослый. Глисты у грудного ребенка (8-12 месяцев) могут появиться также при искусственном вскармливании. Врачи утверждают, что лучшая профилактика от заражения – кормление материнским молоком.

Признаки глистов у детей

Каждая разновидность гельминтов характеризуется своими типичными признаками, но можно выделить общие симптомы глистов у детей, среди которых выделяют: беспокойство, раздражительность, бледность и сухость кожи. Малыш начинает капризничать, у него появляются круги под глазами. Заметив их, родители должны обратиться к врачу, пока не стало слишком поздно. Среди признаков гельминтоза выделяют:

  • недостаток веса;
  • в области ануса есть покраснение;
  • повышенная температура;
  • сухой кашель, а простуды нет;
  • боли в животе, голове.

Первые признаки­

Выявить паразитарное заражение не просто. Родителей малыша должны насторожить перемены в поведении: он выглядит беспокойным и встревоженным, может присутствовать слабость, проявляются кожные высыпания, при этом снижается иммунитет, ухудшается аппетит или сильно повышается. Ранними проявлениями гельминтоза являются нарушение стула, проявляющиеся то поносом, то запором. Другие первые признаки глистов у ребенка:

  • внезапная тошнота;
  • увеличенное слюнотечение во время сна;
  • боли приступообразного характера в области живота неопределенной локализации;
  • в области ануса начинает зудеть (при заражении острицами);
  • быстрая утомляемость;
  • плохой сон.

Температура­

Повышение температуры при глистах у детей не является основным признаком инвазии, но считается сопровождающим симптомом. Почему повышается температура? Если в организме присутствует аскаридоз (заражение паразитическим круглым червем), то яйца наблюдаются в органах и тканях. Их огромное количество вызывает воспалительные процессы, при которых возникает лихорадочное состояние. Повышение температуры при трихинеллах (круглые черви Enoplea) объясняется мышечными болями и отеком лица. Температура при глистах поднимается до субфебрильной, т. е. до 37-37,2°С.

Рвота

Глистные инвазии у детей могут спровоцировать рвотные пенистые массы белого цвета. Процесс развивается постепенно. Начальный этап заболевания длится 3 недели. Далее появляется сухой кашель и кожные высыпания, похожие на крапивницу. Возникает рвота при глистах у ребенка, наряду с другими неприятными симптомами: обильное слюновыделение, беспокойство и тошнота. При первом появлении белой рвотной пены проводят анализ кала на обнаружение следов глистных яиц.

Понос

Для многих заболеваний желудочно-кишечного тракта характерные такие же симптомы, как и при глистной инвазии. У больного может наблюдаться запор, диарея, тошнота, рвота. Паразиты раздражающе действуют на слизистую кишечника, образуется воспаление и понос при глистах у ребенка. Достоверным показателем глистов является постоянное чувство голода. Первое, что необходимо сделать при таком симптомокомплексе, так это прощупать область кишечника. При гельминтозе пальпация вызывает боль, при этом можно обнаружить местонахождение глистов.

Лечение глистов у детей

При появлении признаков нужно повести своего ребенка к врачу. Педиатр предварительно проведет осмотр, выпишет направление на анализы, назначит схему лечения исходя из анамнеза, возраста ребенка, веса, степени заражения. Существует множество действенных препаратов против обосновавшихся в организме паразитов. Лечение гельминтов у детей может происходить медикаментозными и народными методами.

Схема­

Перед стандартной схемой лечения требуется провести подготовительные меры. Для этого педиатр назначает растительные масла и безвредные сорбенты. С их помощью организм очищается от заразных продуктов жизнедеятельности червей и выводятся токсины. Длительность подготовительного этапа составляет от пяти до семи дней, после которых вместе с калом выйдет часть паразитарных червей. Тех, кто останется, ждет антигельминтная терапия лекарствами, способными вылечить недуг. Как бороться с паразитарными червями в 3 этапа:

  1. Подготовительный процесс состоит из приема 1 ч. л. до еды льняного масла трижды в день и сорбента по 1 таблетке после приема пищи.
  2. Затем идут таблетки от глистов для детей, прописанные врачом.
  3. После в борьбу вступают гепатопротекторы для поддержания печени.

Противоглистные препараты для детей

Как проверить и вывести глисты у ребенка? Нужно обратиться к педиатру, который поможет подобрать действенные препараты. Распространенные препараты от глистов для детей оказывают паралитическое действие на мускулатуру паразитов, приводя к их уничтожению, и обладают широким спектром действия. Наибольшую эффективность показало такое глистогонное для детей:

  • Албендазол;
  • Пирантел;
  • Левамизол;
  • Вермокс;
  • Декарис.

Народные средства

Широкая популярность народных методов лечения обусловлена не разрушительным, а мягким действием на человеческий организм в отличие от аптечных препаратов. При изгнании гельминтов нужно быть уверенным, что у человека нет аллергии на травы или индивидуальной непереносимости состава, в противном случае лечение может нанести вред. Что дать ребенку от глистов и как их прогнать? Фитотерапевтическое лечение глистов у детей народными методами проводится с участием настоев и отваров следующих растений:

  • пижма;
  • чеснок;
  • корень одуванчика;
  • красный клевер;
  • тысячелистник;
  • тимьян;
  • корень аира;
  • полынь.

Диета­

Лечение препаратами обязательно нужно сочетать с диетой при глистах у детей, рассчитанной на скорейший вывод паразитических червей. Целебный детский рацион от глистов отличается от взрослого, в нем больше йогуртов, содержащих кусочки ягод и фруктов. Позаботьтесь, чтобы исключить из рациона вредные продукты, газировку, сладости. Примеры противогельминтной диеты:

  1. Избавиться от ленточных червей (лентец широкий, бычий или свиной цепень) поможет ежедневное употребление тыквенных семян в течение 7-ми дней натощак.
  2. Печень от паразитов очищает диета с употреблением рисового отвара, кукурузной или тыквенной каши, ягоды, овощи, фрукты.
  3. Убрать проявления гельминтоза в крови помогут орехи, черный хлеб (корочки), морская капуста.

Профилактика гельминтозов у детей

Главная профилактика глистных инвазий заключается в соблюдении правильных мер личной гигиены. Не все взрослые могут следить за собой, а что говорить о детях? Долг родителей – научить и приучить маленького человека к личной безопасности, что служит профилактическими мерами не только от глистов. Чтобы уменьшить риск заражения паразитарными червями нужно:

  • перед приемом пищи мыть руки;
  • обдавать кипятком или просто вымыть подаваемые к столу фрукты, овощи, цитрусовые, ягоды, зелень;
  • пить только кипяченую, минеральную или очищенную воду, а не сырую;
  • есть качественные продукты;
  • защищаться от насекомых;
  • не купаться в незнакомых местах, особенно в летний период.

Видео

title Глисты - Школа доктора Комаровского - Интер

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019