Войти

3 лучших витамина, которые поддерживают чистую кожу

Когда дело доходит до поддержания здорового, чистого цвета лица, то, что мы вкладываем в наши тела, имеет такое же значение, как и то, что мы наносим на наши лица. Многие факторы могут привести к появлению пятен на коже (гормоны, генетика, гигиена), но один элемент, который в нашем контроле – питание. Важно питаться разнообразной пищей, богатой витаминами, питающими кожу, но иногда нам может понадобиться небольшая дополнительная помощь от добавок.

Конечно, потребуется время, чтобы увидеть какие-либо улучшения при использовании витаминов, чтобы помочь очистить цвет лица, поэтому терпение является ключевым фактором.

Витамин А

Производные витамина А, также известные как ретиноиды, помогают регулировать оборот клеток кожи, предотвратить закупорку пор. Ретиноиды также стимулируют выработку коллагена, что может улучшить внешний вид рубцов, связанных с акне. На молекулярном уровне ретиноевая кислота диффундирует через клеточную мембрану и связывается с ядерными рецепторами, способствуя обмену клеток. Важно отметить, что это жирорастворимый витамин и что гипервитаминоз А может возникнуть при слишком большом количестве витамина А.

Витамин В3

Форма витамина В3 или ниацина, называемая никотинамидом, может быть полезна при лечении акне благодаря своим противовоспалительным эффектам. Он также может быть эффективен при снижении выработки масла, что приводит к блеску и жирности. Как местные, так и пероральные добавки дают улучшение при акне.

Цинк

Есть некоторые доказательства того, что более низкие уровни цинка могут быть связаны с более тяжелыми акне, предполагая, что добавки цинка должны помочь от прыщей. Однако есть некоторые побочные эффекты.

При приеме в высоких дозах цинк также вызывает тошноту, рвоту и диарею. Существуют различные составы цинка, поэтому, если вы заинтересованы в приеме добавки цинка для лечения акнео, обязательно проконсультируйтесь с врачом , чтобы убедиться, что вы принимаете правильную дозу.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2022