Войти

8 интересных фактов о снах

Мозг человека активен ночь напролет. Хотя все люди видят сны, но 95% из них забываются вскоре после пробуждения. Ученые считают, что ситуация вызвана изменениями, происходящими в мозге в это время. Он не поддерживает обработку и хранение сведений, необходимых для формирования памяти. Какие интересные факты связаны со снами.

Продолжительность

В обычной жизни люди спят в среднем шесть лет. За ночь взрослые и дети видят несколько снов, длящихся от пяти до двадцати минут.

Почему на утро все забывается

В формировании памяти ключевую роль играют лобные доли, которые неактивны во время быстрого сна. Ученые обнаружили прямую связь между воспоминанием о сновидениях и высокой плотностью белого вещества головного мозга.

Отличия по содержанию

Мужчины нередко видят оружие, события, связанные с агрессией, физической активностью. У женщин сны длиннее, встречается много персонажей, которые разговаривают, выражают неприятие. При этом в них одинаковое количество представителей различных полов. Мужчины во сне реже видят женщин.

Не все сновидения цветные

Черно-белые редко встречаются в возрасте до 25 лет, но у людей после 55 они бывают в 25% случаев. Ученые связывают разницу с отсутствием в детстве старшего поколения цветных телевизоров. Зачастую люди видят сны мягких пастельных тонов.

Осознанное сновидение

Существуют различные методы, которые помогают научиться этим процессам.Человек может контролировать сновидения, осознавать их, даже если не проснулся.

Негативные сны встречаются чаще

На эмоциональное содержание нередко влияют беспокойство, стресс реальной жизни, некоторые лекарства. Свою роль в этих случаях играют внешние раздражители – звуки, неприятные запахи.

Человек во сне парализован

Хотя опыт может быть пугающим, эксперты говорят, что это нормально. Быстрый сон характеризуется параличом произвольных мышц. Двигательные нейроны в такой момент не стимулируются, тело не двигается.

Некоторые сны универсальны

На сновидения сильно влияет личный опыт. При этом исследователи установили, что люди всего мира видят, как за ними гонятся или они падают. Переживания во сне включают чувство замерзания, неспособности двигаться, опоздание, полет и нахождение на публике без одежды.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.05.2022