Войти

Как связаны дефицит железа и здоровье волос

Получение питательных веществ с пищей оказывает серьезное влияние на организм. Железо помогает предотвратить анемию, повысить сопротивляемость к инфекциям. Микроэлемент важен для роста и здоровья волос. Как влияет дефицит этого вещества, кто находится в зоне риска, способ исправить ситуацию.

Железо помогает организму вырабатывать гемоглобин – белок в красных кровяных тельцах. Он доставляет кислород к клеткам тела, способствует их формированию и восстановлению. Это влияет на рост волос. При дефиците железа происходит их выпадение.

С такой проблемой сталкиваются люди, находящиеся в группе риска:

  • Женщины. Ежемесячно они теряют кровь во время менструации, что приводит к снижению гемоглобина.
  • Люди, придерживающиеся вегетарианской (веганской) диеты. Они не едят мяса, которое содержит большое количество железа. Этот микроэлемент есть в растительной пище – бобах, шпинате, листовых овощах, но из них он усваивается не в полной мере.
  • Спортсмены, которые много тренируются. Тяжелые физические упражнения, бег интенсивные аэробные нагрузки могут вызвать небольшие разрывы в суставах или слизистой оболочке желудка. Из этих ранок вытекает кровь, что приводит к потере железа.

Когда сильно выпадают волосы, необходимо сдать анализ. Если он покажет дефицит железа, следует его компенсировать лекарственными препаратами и правильным питанием. Это поможет восстановить волосы.

Какие продукты добавят железо в рацион:

  • Говядина, баранина, телячья печень.
  • Бобы, горох, чечевица и фасоль.
  • Шпинат, капуста брокколи.
  • Гранаты.

Чтобы микроэлемент лучше усваивался, необходимо есть продукты с высоким содержанием витамина С. Это могут быть цитрусовые (мандарины, лимоны, апельсины), черная смородина, помидоры, квашеная капуста.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2022