Войти

8 способов борьбы с храпом

Сон человека может быть нарушен по нескольким причинам – шумные машины на улице, стресс, связанный с работой или партнер по постели. Люди часто не осознают, что ни сильно храпят, пока им не скажут. Носовой поток воздуха может быть заблокирован по различным причинам. От этого зависят способы борьбы с храпом.

Похудение

Когда человек имеет избыточный вес, нарушение дыхания может быть вызвано дополнительной массой на шее. Она приводит к перекрытию верхних дыхательных путей во сне. Потеря веса уменьшает частоту и интенсивность храпа.

Изменение положения для сна

Многие люди во время ночного отдыха предпочитают определенную позу. Если спать на спине, – это может привести к закупориванию дыхательных путей. Чтобы их открыть, нужно повернуться на бок. Иногда помогает подъем изголовья кровати или использование высокой подушки.

Отказ от курения

Вредная привычка нередко приводит к заложенности носа. В результате нарушается дыхание, возникает храп.

Исключение алкоголя


Отказ от спиртных напитков улучшает качество сна. Алкоголь вызывает расслабление мышц дыхательных путей, что приводит к храпу. Желательно исключить его за несколько часов перед сном.

Прием противоотечных средств

Простуда, инфекции пазух носа вызывают его заложенность, что нарушает дыхание, возникает храп во сне. В этой ситуации помогают капли, спреи, снимающие отек.

Использование носовых полосок

Гибкие ленты приклеиваются с наружной стороны носа и держат проходы открытыми. У некоторых людей это может облегчить храп.

Применение орального прибора

Такой метод помогает тем, кто имеет апноэ во сне. Специальное устройство, установленное в полость рта, увеличивает размер верхних дыхательных путей, выдвигает вперед челюсть и язык, что помогает уменьшить храп.

Хирургическое вмешательство

Операцию используют в тяжелых, исключительных случаях. Она подразумевает удаление излишков мягких тканей, в том числе миндалин, с целью расширения верхних дыхательных путей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2022