Войти

Метастатическое поражение легких - признаки, симптомы, методы лечения и прогнозы

Злокачественные новообразования в тканях дыхательных органов, которые переносятся кровью или лимфой от первичного очага рака – это метастазы в легких. Они находятся на втором месте по частоте поражения после печени. Причина в том, что через легкие перекачивается большое количество крови. Развитие в них метастазов очень часто является следствием рака других органов. Прогноз в этом случае определяется характером первичного очага. Далее вы узнаете подробнее о том, как выглядят метастазы легких, причины их появления и методы лечения.

Что такое метастазы в легких

Вторичные новообразования в легких, возникшие из-за миграции злокачественных клеток из другого органа, пораженного раком. Так медицина определяет метастазы, очаги которых находятся в легочной ткани. Из вторичных опухолей они являются самыми распространенными, чаще обнаруживаются у мужчин старше 60 лет. При множественном метастазировании становится невозможным радикальное лечение по удалению очагов поражения, поэтому прогноз здесь неблагоприятный. Альтернативный вариант – химиотерапия, которая тоже не дает гарантии возникновения новых опухолей.

Симптомы

На ранних стадиях метастазы легких проявляются симптомами общей интоксикации и часто повторяющимися простудами. Затем эти признаки дополняются:

  • одышка;
  • боль и скованность в грудной клетке;
  • кашель с мокротой и кровью;
  • отек верхней части тела из-за передавливания главных сосудов и нарушения оттока крови.

Данные симптомы сначала могут возникать только на фоне физической нагрузки, а затем проявляться и в состоянии покоя. Эти же признаки выступают первичными для рака легких. Метастазы здесь появляются сразу, а не переносятся из других органов. Симптомы обусловлены не самими новообразованиями, а инфекциями и воспалениями, которыми они сопровождаются. На фоне кашля и боли часто наблюдается повышенная температура и уменьшение массы тела.

Кашель

Признаки метастаз в легких на первых стадиях не сильно выражены. Они могут долго не проявляться и начаться после вовлечения в онкологический процесс плевры: это уже 2 или 3 стадия рака. По этой причине явление часто обнаруживают в очень запущенном состоянии. Одним из первых развивается кашель, существенно отличающийся от того, который наблюдается при простуде. Он характеризуется следующими признаками:

  1. На ранних стадиях пациента мучает надрывный и сухой кашель, который чаще наблюдается по ночам.
  2. Далее он становится влажным и начинает сопровождаться кровянистыми выделениями и гнойно-слизистой мокротой.
  3. Постепенно просвет бронхов сужается. Это делает выделяемую при кашле мокроту гнойной. Иногда она включает кровяные прожилки.
  4. При прорастании рака в плевральную полость кашель становится невыносимым и сопровождается болью из-за сильного давления на бронхи.

Причины

Метастазы делятся на первичные при раке самих легких и вторичные, которые могут выявляться при поражении других органов, таких как:

  • матка;
  • яичники;
  • почки;
  • желудок;
  • пищевод;
  • щитовидная железа;
  • толстая или прямая кишка;
  • молочные железы;
  • предстательная железа.

Причинами могут служить периферический рак легких, меланома кожи и различные саркомы. Медики считают, что источником этого типа злокачественных опухолей служат практически все онкологические заболевания, просто при некоторых видах они диагностируются гораздо чаще. Распространяются раковые клетки посредством транспортировки с лимфатической жидкостью или кровью. Так как легочная ткань имеет обширную капиллярную сеть и рыхлую структуру, ее метастазы поражают одной из первых.

Классификация

Существует несколько классификационных признаков, по которым метастазы разделяются на разные группы. По типу они могут быть очаговыми или инфильтративными, а по диаметру – крупные или мелкие. Другие классификации:

  • по локализации – одно- или двухсторонние;
  • по количеству – одиночные (солитарные), единичные (если не больше трех) и множественные (если больше 3);
  • по особенностям распространения – диссеминированные и медиастинальные.

Диагностика

Для подтверждения наличия метастазов легких изучают анамнез больного с учетом имеющихся симптомов и используют инструментальные и лабораторные исследования. Оценить состояние легочной ткани помогает рентген грудной клетки. На снимке можно определить характер и количество опухолей, присутствие выпота в плевре. При подозрении на рак легких с метастазами или просто наличие в этих органах новообразований назначают:

  • КТ, т.е. компьютерную томографию для определения самых мелких следов;
  • ультразвуковое исследование, или УЗИ;
  • МРТ, т.е. магнитно-резонансную томографию для выявления вторичных очагов размером до 0,3 мм;
  • цитологическое исследование мокроты и плеврального выпота;
  • бронхоскопию для гистологического исследования биоптата;
  • открытую биопсию.

Как выглядят метастазы в легких на рентгене

С помощью рентгена получают снимки легких, на которых видно образования. Они могут выглядеть как отдельные небольшие очаги или более крупные узлы, что встречается реже. Разные виды метастазов определенным образом отражаются на рентгеновском снимке:

  1. Узловые. Солитарные или множественные формы проявляются в виде узлов с четкими контурами. Локализуются они преимущественно в нижних отделах легких. Вне очагов ткань дыхательных органов остается неповрежденной.
  2. Плевральные. Рентген напоминает картину плеврита. На снимке видны выпот и множественные бугристые напластования.
  3. Псевдопневматические. Расположенные ближе к очагу тяжи имеют расплывчатые контуры, а по мере удаления от центра контуры новообразований становятся все точнее.
  4. Смешанные. При таком виде метастазов наблюдаются сразу несколько очагов из перечисленных выше.

Можно ли вылечить метастазы в легких

Ответ на этот вопрос зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. При первых же симптомах необходимо идти на прием к онкологу. После подтверждения диагноза, удаления основной опухоли и уничтожения вторичных очагов посредством лучевой терапии, химиотерапии или при помощи операции, можно говорить о результате. Продолжительность жизни после операции зависит и от реабилитационного периода, но в подавляющем большинстве случаев прогноз метастазов в легочных тканях неутешительный.

Лечение

Конкретный метод лечения определяется типом и количеством метастазов. Хоть прогнозы в целом не слишком оптимистичные, сегодня научились удалять такие опухоли легких. Ранее же больным могли только облегчить состояние, причем нередко с использование наркотических препаратов. Современными методиками лечения метастазов являются:

  1. Химиотерапия. Самый распространенный вариант терапии. Она контролирует разрастание новообразований.
  2. Гормональная терапия. Используется только при чувствительности к ней образований. Имеет успех при лечении рака простаты или молочной железы.
  3. Операция. Заключается в хирургическом удалении образований, но имеет успех только при отсутствии очагов поражения в других органах и небольшом количестве новообразований.
  4. Лучевая терапия, лазерная резекция. Используются только для облегчения симптомов.
  5. Радиотерапия. Представляет собой оперирование труднодоступных опухолей при помощи пучка ионизирующего излучения, т.е. «кибер-ножа».

Химиотерапия

Лечение метастаз в легких при помощи химиотерапии представляет собой прием цитостатических средств, которые призваны контролировать разрастание раковых клеток. Курс подбирается индивидуально для каждого больного в зависимости от терапии против основной болезни и состояния организма в целом. Химиотерапия при метастазах в легких часто сочетается с лучевым методом для усиления их эффективности. В целом она разделяется на несколько видов:

  1. Адъювантная. Показана пациентам после операции, чтобы не допустить рецидивы.
  2. Неадъювантная. Проводится перед хирургическим вмешательством с целью уменьшить диаметр новообразований. Необходима для выявления чувствительности раковых клеток к медикаментозным препаратам.
  3. Лечебная. Проводится только с целью уменьшения опухолей.

Удаление метастазов

Уничтожение новообразований посредством хирургической операции является самым эффективным способом лечения. После него процент выживаемости и продолжительности жизни самый большой. Только данный метод нельзя применить при множественных образованиях. Должен присутствовать только один очаг, причем очень четко локализованный, тогда операция будет успешной. Из-за того, что одиночные образования встречаются реже, резекцию их проводят не часто.

Народные средства

Стоит сразу отметить, что вылечиться при помощи народных рецептов не получится. Они могут лишь облегчить состояние, уменьшить проявление болей и других симптомов. Среди более эффективных рецептов выделяются:

  1. Сбор из календулы, чистотела и крапивы. Нужно взять равные пропорции данных трав, смешать, а затем залить 1 столовую ложку сбора стаканом горячей воды. Употреблять настой рекомендуется дважды за сутки: утром и вечером до приемов пищи.
  2. Медовая настойка. Нужно подготовить пару листьев лопуха. Их измельчают до состояния порошка, затем добавляют равные части меда и спирта. Массу оставляют на неделю, затем ведут прием до 3 чайных ложек ежедневно.
  3. Из свежей натертой свеклы требуется выдавить через марлю сок. Затем его нужно остудить, оставив в холодильнике на 3 часа. Прием же ведут по 10 мл 6 раз за день. Лучше это делать за четверть часа до того, как поесть.

Питание при метастазах в легких

Направленность диеты предполагает обогащение ослабленного организма витаминами и микроэлементами, но пища должна быть легко усваиваемой, чтобы не заставлять усиленно работать печень. Для общего оздоровления важно выпивать за день достаточное количество жидкости – до 2-2,5 л чистой воды. Началом трапезы следует сделать свежие овощи и фрукты, которые усилят выработку желудочного сока. Далее уже стоит переходить к основному приему пищи. Блюда должны быть приготовлены посредством тушения, варки, запекания, обработки паром. Список рекомендуемых продуктов включает:

  • свежевыжатые соки;
  • квашеная капуста;
  • икра;
  • постные сорта мяса и рыбы;
  • бобовые;
  • злаковые культуры;
  • орехи;
  • масло растительное;
  • молоко и кисломолочная продукция;
  • куриные яйца (не более 3 штук за неделю);
  • хлеб грубого помола.

При поражении легких не рекомендуется употреблять вредную пищу, список которой включает:

  • сладости;
  • сливочное масло;
  • копченое;
  • жирное;
  • жареное;
  • алкоголь;
  • изделия из пшеничной муки;
  • консервацию;
  • маринады;
  • красители и усилители вкуса.

Прогноз

В целом метастазирование имеет очень неблагоприятный прогноз. Все зависит от множества факторов, таких как степень и локализация первичного очага, т.е. какой орган поражен раком. Влияет и размер образований, их количество и своевременность диагностики. При вовремя начатом лечении продолжительность жизни после него увеличивается. Неутешителен прогноз при появлении метастазов в течение года после радикальной терапии против первичной опухоли, особенно, если новообразования имеют диаметр более 5 см, быстро растут, а внутригрудные лимфоузлы увеличены.

Сколько живут с метастазами в легких

Более положительным будет прогноз после удаления одиночных метастазов, которые возникли спустя год и больше с момента радикального лечения первичных новообразований. В этом случае длительность жизни гораздо больше. Половина онкобольных живут еще 5-10 лет в случае операции по удалению опухоли в пищеварительной системе. В случае с локализацией первичного очага в мочеполовой системе, продолжительность жизни после лечения составляет от 3 до 20 лет. Множественные метастазы при раке легких или других органов имеют неутешительный прогноз. Выживаемость определяется так:

  • при отсутствии необходимого лечения в 90% случаев отмечается летальный исход в течение 2 лет после постановки диагноза;
  • 30% выживаемости обеспечивается применением хирургических методов;
  • при совместной лучевой и оперативной терапии выживаемость увеличивается до пятилетнего срока в 40% случаев.

Фото метастаз в легких

Видео

title МНожественные метастазы в легкие

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019