Войти

Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры

При некоторых сбоях аппаратного или программного обеспечения приходится аварийно перезагружать операционную систему. Этот процесс осуществляется несколькими способами, которые применяются даже тогда, когда не откликается мышь и сенсорная панель тачпада. Для перезапуска вам потребуются инструкции, как выключить ноутбук с помощью клавиатуры.

Комбинации клавиш для перезагрузки ноутбука

Перезапуск при зависании необходим для выхода в БИОС, где можно проверить причину программного сбоя. Выбирать метод, как перезагрузить компьютер с помощью клавиатуры, нужно в зависимости от установленной операционки. Общим для всех моделей ноутов, будь то Asus, Lenovo, Aser, Hp или любой другой, является метод перезапуска посредством удерживания кнопки питания. Этот вариант стоит оставить на крайний случай, когда комп не дает реакции на любые действия.

Перед такими радикальными действиями стоит воспользоваться одним из ниже описанных методов, как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры. В целом они классифицируются в зависимости от текущего состояния техники, т. е. завис комп или же реагирует на действия мыши. Кроме того, следовать той или иной инструкции по рестарту нужно с учетом установленной операционной системы, ведь у каждой существуют свои сочетания клавиш, перезапускающих систему. Главное – не отчаиваться и попробовать осуществить рестарт сначала безопасными, а уже потом более радикальными методами.

Как перезагрузить ноутбук через клавишу «Пуск»

Этот способ, как перезапустить компьютер с помощью клавиатуры, является стандартным. Его стоит применить одним из первых, ведь он является самым безопасным, т. к. все программы смогут подготовиться к выключению. Инструкция по отключению выглядит так:

  1. В углу слева кликните по значку «Пуск» либо нажмите Win.
  2. Найдите внизу пункт «Завершение работы», нажимая стрелки, выделите его.
  3. Нажмите Enter, снова посредством стрелочек выберите команду «выключить» либо «перезапустить».

Как перезагрузить компьютер через диспетчер задач

Второй вариант завершить работу тоже может использоваться при отсутствии отклика указателя мышки или сенсорной панели. Для рестарта выполните следующие действия:

  1. Одновременно зажмите Ctrl+Alt+Del. Эта комбинация используется в вызове специального меню для смены пользователя или открытия диспетчера задач.
  2. При операционной системе Windows Vista или 7 в появившемся окошке нажатием стрелок выберите справа внизу «Параметры завершения» и в открывшемся списке выделите «Перезагрузка», затем кликните Enter.

Как перезагрузить компьютер с ОС Windows 8

Сегодня большинство пользователей ПК перешли на Windows 8 или 8.1. Команды для рестарта в ней изменились. Перезагрузка осуществляется посредством зажатия сочетания Win+C. После этого справа появляется боковая панель, где посредством стрелок можно добраться до пункта «Параметры». Затем нужно нажать Enter – выпадет меню с предложенными вариантами отключения. Остается только перейти к пункту перезагрузки и снова воспользоваться Enter.

Как перезагрузить ноутбук клавишами ALT+F4

Следующий вариант, как выключить компьютер с помощью клавиатуры, тоже использует специальную комбинацию кнопок. Она представляет собой сочетание Alt+F4. Оно подходит для любой версии Windows. Сделать перезагрузку можно так:

  1. Зажмите искомую комбинацию – на экране появится всплывающее меню с вариантами завершения работы.
  2. Если мышка не откликается, то выберите необходимый пункт стрелками.

Как перезагрузить ноутбук, если он завис

Случается, что ноут перестает реагировать на любые команды. Причиной может быть работа какой-то программы или же игры. В такой ситуации приходится прибегать к перезапуску. Как перезагрузить ноутбук с помощью клавиатуры, когда мышка и тачпад не работают из-за зависания? Воспользуйтесь одним из следующих способов экстренной перезагрузки:

  1. Нажмите Ctrl+Alt+Delete. Должно открыться новое окно, где справа внизу выберите пункт перезапуска. Делайте это нажатием стрелок. Можете попробовать и запустить диспетчер задач, где снять задачу, вызвавшую зависание.
  2. Откройте командную строку нажатием сочетания Win+R. В появившемся меню введите текст shutdown/r. Затем нажмите ввод.
  3. Зажмите кнопку питания. Принудительное выключение применяйте в крайнем случае, ведь оно представляет собой некорректное завершение работы. В результате использования такого метода часто появляются ошибки в виде синего экрана, который пугает многих пользователей.

Видео: как перезапустить компьютер

title Как перезагрузить Windows 8

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019