Войти

Различные типы сновидений и их значение

Среди различных категорий или форм возможных сновидений можно выделить сновидение наяву, гипнагогическое сновидение (в момент засыпания), сновидение в его различных вариантах, включая кошмар (во время быстрого сна), видение (предчувствительное или пророческое) и галлюцинацию. Теперь давайте посмотрим на неисчерпывающий список различных типов снов.

Значение сна наяву

Сновидение наяву - это состояние расслабления, во время которого индивид, лежа с закрытыми глазами, позволяет втянуть себя в сознательную мечтательность, в одиночку или под руководством психотерапевта. Появляющиеся образы и символы могут служить творческим материалом для художников или писателей, которые поддаются им, а также терапевтической поддержкой для психологов и психоаналитиков, которые используют его в качестве техники ухода.

Значение гипнагогического сна

Гипнагогическое сновидение - это промежуточное состояние сознания (или полусознания), которое происходит во время переходной фазы между бодрствованием и первой фазой сна. Гипнагогический сон может вызвать ощущение погружения в постель или падения, когда вы больше не чувствуете своего тела.

Необходимо отличать гипнагогическое сновидение от гипнагогической галлюцинации, которая состоит, всегда в фазе, предшествующей засыпанию, в том, чтобы услышать голос или ощутить присутствие, часто параллельно с ощущением преходящего паралича. Хотя, строго говоря, это не патология, гипнагогические галлюцинации - это расстройство сна, которое может потребовать, особенно если они повторяются, консультации психолога, а иногда даже невролога.

Значение осознанного сновидения

Осознанное сновидение соответствует состоянию, во время которого сновидец осознает, что он спит. Обычно происходящие во время засыпания или во время быстрого сна, осознанные сновидения позволяют спящему иметь свободную волю и, следовательно, иметь возможность, если он пожелает, влиять на ход своего сна.

Осознанное сновидение иногда похоже на переживания вне тела, о которых сообщалось в реальном мире и которые подпадают под парапсихологию. Сновидец чувствует себя парящим над самим собой и берет на себя роль зрителя, осознающего свой собственный сон.

Значение явного сновидения

Явное (или точное) сновидение соответствует сновидению, которое человек способен заметить при пробуждении. Спящий находится между ними, он может перейти к стадии осознанного сновидения, осознавая, что его пробуждение приближается, но все еще желая продлить свой сон. Это часто приятный сон, а не кошмар. Кошмар также может быть точным, но по совсем другой причине.

Пугающая и неприятная, ситуация угрозы или даже неминуемой смерти приводит к внезапному пробуждению спящего. Точность памяти, связанной с кошмаром, больше связана с опасностью и типом испытываемого страха, чем с точной и подробной последовательностью каждой сцены сновидения.

Согласно Фрейду, явное сновидение не следует принимать во внимание, потому что его точность делает его вводящим в заблуждение и менее подходящим для процесса психоаналитической интерпретации, которая скорее требует использования разрозненных фрагментов, собранных как кусочки головоломки.

Значение повторяющегося сна

Повторяющиеся сны представляют особый интерес для психологов, так как они были бы для них ощутимым показателем психического дисбаланса (ПТСР, тревога, обсессивно-компульсивное расстройство). Существует множество теорий, которые пытаются объяснить значение повторяющихся снов. Фрейд видит в этом признак обсессивно-компульсивного невроза, когда другие интерпретируют его как биологическое упражнение в моделировании угроз.

На самом деле, повторяющиеся сны часто имеют в качестве своей темы угрозу для спящего (сны о выпадающих зубах, потере контроля над транспортным средством, обнажении на публике или связывании). Эти теории, которые хотели бы собрать все повторяющиеся сны под общим диагнозом, возникающим в результате травмы или психоза, остаются интересными, но несовершенными, потому что некоторые повторяющиеся сны приятны (сон о способности летать или быть с партнером).

Значение предчувствующего сна

Предчувствующий сон является источником страсти, которую все цивилизации всегда испытывали к толкованию сновидений. Каждый король или император должен был иметь при своем дворе астролога, способного толковать космические предзнаменования так же, как королевские сны.

Если многие думают, что предчувствующие сны - это прежде всего упражнения апостериорного самооправдания, тем не менее они воспринимались очень серьезно на протяжении тысячелетий, от Китая до Японии через греко-римский мир, Персию и Древний Египет, майя и инков.

Значение вещего сна

Вещий сон - это предчувствующий сон, сфера действия которого религиозна. Самым известным пророческим сном является толкование, которое Иосиф дал фараону своего аллегорического сна в Ветхом Завете (Бытие 41: 1-36). Религии также имеют двойственный подход к области сновидений, что особенно характерно для христианства.

Сны имеют пророческое значение, когда они описаны в священных книгах и когда они касаются святых и пророков, которые становятся получателями божественных посланий, часто передаваемых архангелом святым Михаилом. Любой другой сон, являющийся предметом профанного толкования или апокрифического сказания, с другой стороны, считается тщеславием, точно так же, как предсказания и предзнаменования астрологов.

Значение кошмара

Кошмар - это особенно гнетущий сон. Во время кошмара у сновидца возникает ощущение, что он живет в тревожной, болезненной или даже пугающей и панической ситуации, будучи лишенным инструментов, которые позволили бы ему вырваться из этой неприятной ситуации.

Если кошмар иногда имеет физиологическое происхождение в результате плохого пищеварения во время сна, это часто выражение тревожного периода, испытываемого в реальном мире. Кошмар часто дает возможность найти ключи к толкованию стрессовой и пережитой ситуации (угроза увольнения с работы, смена места жизни, эмоциональный или сентиментальный вопрос).

Значение галлюцинации

Галлюцинации - это временное или длительное выражение глубокого нарушения психики, во время которого ум больше не может различать события в реальном мире и конструкции своего ума. Галлюцинации могут быть вызваны искусственно приемом психотропных препаратов (в том числе алкоголя), так же как они могут быть одним из побочных эффектов высокой температуры (малярии), психотического заболевания или недоедания. Поэтому галлюцинации не обязательно связаны с периодом сна, так же как они не ограничены одним чувством.

На самом деле, наиболее распространенными галлюцинациями являются зрительные, слуховые, а также обонятельные. Там, где религии видят в мистических видениях своих святых чудеса и доказательства прямого контакта с божественным, психиатры будут склонны диагностировать фазы декомпрессии, сопровождающиеся галлюцинациями.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022