Войти

Симптомы и схема лечения трихомониаз у мужчин и женщин - диагностика и список препаратов

Самое распространенное и очень опасное заболевание мочеполовой системы – трихомониаз . Оно может вызвать такие осложнения как бесплодие, СПИД, разные патологии при беременности. Чтобы избавиться от этой болезни без неприятных последствий, пациенту нужно сдать необходимые анализы и определить, как лечить трихомониаз. О том, какие методы лечения существуют и какие средства включает в себя комплексная терапия – читайте дальше.

Что такое трихомониаз

Опасный трихомониаз – это венерическое инфекционное заболевание, возбудителем которого является одноклеточный жгутиковый микроорганизм – влагалищная трихомонада. Передается такой организм половым путем, у женщин поражает влагалище, у мужчин – мочеиспускательный канал, предстательную железу. Согласно статистике, от трихомониаза страдают около 10% населения Земли, что составляет огромный процент в сравнении с другими половыми болезнями. Лечение трихомонады часто успешно: при своевременном вмешательстве инфекция не представляет угрозы для жизни.

Урогенитальный трихомониаз

Заражение урогенитальным трихомониазом в 95% случаев происходит половым путем. Редко встречаются бытовые способы передачи – через предметы личной гигиены (мочалку, полотенце, нижнее белье). Разделяют новоприобретенную и хроническую инфекцию: поскольку часто она протекает бессимптомно, заражение может приобрести постоянную форму. Какие изменения в организме наблюдаются при заражении:

  • повышенная чувствительность, уязвимость половых органов к другим вирусным заболеваниям;
  • повреждение слизистой: язвы, воспаление;
  • ослабление иммунитета;
  • у беременных – повышенная вероятность преждевременных родов, заражение ребенка, разрыв оболочки плода.

Оральный трихомониаз

Женщины чаще заражаются от больных мужчин, чем мужчины от женщин: это связано с тем, что влагалище – естественная, комфортная среда для возбудителя. Оральный трихомониаз – редкая форма болезни, которая появляется после орального контакта с инфицированным половым органом. Симптомы заражения, патогенез ничем не отличаются от стандартного трихомониаза: локализуются бактерии в половых органах, сперме, вагинальных выделениях.

Хроническая форма

Болезнь может приобрести хроническую форму, если она протекала скрытно, без ярких симптомов, и не диагностировалась как трихомониаз (чаще это встречается у мужчин). Хронический трихомониаз вылечить сложнее, чем свежий, иногда он развивается из-за некачественного, незавершенного лечения острой формы. Постоянное наличие инфекции:

  • ослабляет иммунную систему;
  • увеличивает риск развития других заболеваний;
  • создает трудности при зачатии, вынашивании ребенка.

Лечение трихомониаза

Чтобы начать курс лечения трихомониаза, необходимо провести полный осмотр у врача и диагностику с помощью лабораторных исследований. Схема лечения трихомониаза определяется индивидуально, после выявления особенностей инфекции, ее реакции на разные средства и лекарства. Основной метод – прием специальных противотрихомонадных антибиотиков, местное лечение не так эффективно.

Трихомониаз у мужчин

Локализуется трихомонада у мужчин в мочеполовой системе, непосредственно в уретре, протекает болезнь бессимптомно, при этом может активно передаваться сексуальным партнерам и ослаблять защитные функции организма, влиять на гормональный фон, настроение, поэтому его лечение очень актуально. Особо велик риск заражения при незащищенном половом акте. Признаки трихомониаза могут быть такими:

  • боль во время семяизвержения и мочеиспускания;
  • покраснение, воспаление головки полового члена;
  • признаки, схожие с симптомами простатита.

Трихомониаз у женщин

Зачастую у женщин трихомониаз проявляется более агрессивно, заметно влияет на микрофлору влагалища, гормональный баланс, менструальный цикл. Трихомонада у женщин влияет на важные органы (матку, шейку матки, яичники, половые губы) и может помешать зачатию, нормальному вынашиванию ребенка. Симптомы напоминают вагинит, или сильную молочницу:

  • обильные выделения, имеющие желто-зеленый оттенок, неприятный запах;
  • зуд, жжение, покраснение;
  • иногда – кровотечение после полового акта;
  • неприятные ощущения во время мочеиспускания, полового контакта.

Чем лечить трихомониаз

Такая венерическая болезнь, как трихомоноз, легко может перейти в хроническую, поэтому важно подойти к лечению ответственно и комплексно: выяснить, в какой стадии находится болезнь, насколько устойчивы конкретные трихомонады к разным видам лекарств, в каком органе обосновалась инфекция и насколько сильны ее проявления. Часто после пропадания первых симптомов люди прекращают лечение, но это можно делать только после повторного обследования: «выздоровление» может оказаться затяжной ремиссией.

Какая схема лечения трихомониаза эффективна: прием гормональных, противовирусных, иммуномодулирующих средств, витаминов для поддержания организма в борьбе с инфекцией, местных мазей и средств, облегчающих симптомы. В некоторых случаях может назначаться физиотерапия, массаж предстательной железы и другие дополнительные процедуры. Подробнее о разных методах, как лечить трихомониаз, читайте далее.

Лечение препаратами

Как вылечить трихомониаз с помощью фармацевтических средств? Плюс в том, что они проверены, действенны, минус – в высокой цене некоторых лекарств и возможных побочных эффектах лечения. Эффективная форма воздействия – таблетки, суспензии для приема внутрь и растворы для инъекций. Известны такие препараты от трихомониаза:

  • Метронидазол. Активные вещества – трихопол, флагил. Всасывается в кровь и уничтожает бактерии, выпускается в таблетках разного объема.
  • Тинидазол (триконидазол). Противопоказан в период беременности и кормления грудью, по свойствам похож на метронидазол.
  • Клотримазол. Противогрибковое средство от генитальных инфекций для женщин, выпускается в виде вагинальных суспензий для введения внутрь. Возможные побочные свойства: раздражение, зуд.
  • Секнидокс. Действует на клеточном уровне, нарушает химические процессы анаэробных бактерий, показан при венерических инфекциях, некоторых гельминтозах. Принимается внутрь в виде саше, содержимое которых нужно растворять чистой водой.
  • Орнидазол. Максимальная доза – 1,5 мг в сутки, эффективен при хроническом трихомониазе, лямблиозе, дизентерии.
  • Другие средства: Гексикон, Нитазол, Кандибене, Азитромицин, Миконазол, Нистатин, Интерферон.

Иммунотерапия

Поскольку иммунитет при трихомониазе ослабляется, важно включить в лечение витаминный комплекс для поддержания защитных сил, баланса минералов. Важны иммунокорректоры при хроническом течении болезни и устойчивости трихомонад к антибиотикам. Такие препараты укрепляют иммунитет, увеличивают эффективность противотрихомонадных средств, повышают выработку полезных антител. Популярное средство для лечения – вакцины Солкотриховака. Они обеспечивают защиту организма на год, после чего необходимо проходить осмотр и делать повторную инъекцию.

Местное лечение

Если лечение трихомониаза антибиотиками невозможно (непереносимость, аллергия, сознательный отказ), или проявляются сильные побочные эффекты препаратов – можно использовать местные средства. Они также продаются в аптеках или изготавливаются гинекологом лично (например, йодовые ванночки и растворы для промывания). Некоторые процедуры можно делать дома: отвары из натуральных трав, свечи, примочки; другие необходимо проводить с помощью специалиста.

Местное лечение трихомониаза – спринцевание, антибактериальные мази, вагинальные и ректальные свечи, тампоны, ванночки, для мужчин – физиотерапия, массаж простаты, ультратонкие свечи для уретры, промывания. Все эти средства действенно борются с хроническим трихомониазом, помогают при осложнениях в виде беременности или лактации, когда прием антибиотиков запрещен. Популярные средства:

  • вагинальные свечи и таблетки Орнидазол, Клион Д, Гиналгин;
  • мази и бальзамы: Бетадин, Мирамистин;
  • средства, восстанавливающие микрофлору: Гинолакт, Вагинал, Гинофлор.

Народная медицина

Для лечения прогрессирующего трихомониаза народная медицина может предложить натуральные средства местного воздействия из травяных сборов, сока растений, масел. Для профилактики острых рецидивов применяют регулярные промывания, прием антибактериальных средств, контроль половой жизни, правильный подбор способов контрацепции. Лечение трихомониаза народными средствами лучше комбинировать с лекарственными свечами и спринцеваниями.

Какие народные средства можно применять для лечения трихомониаза в домашних условиях:

  1. Сок алоэ. Для лечения пить его в чистом виде за час до еды до 2 ст.л. 3 раза в день, из перетертых листьев растения – сделать противозудное средство, компресс или мазь.
  2. Лечебный сбор: эвкалипт, береза, пижма, софора, тысячелистник. Одну ст.л. сухой смеси залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить. Выпить средство за день, перед приемами пищи. Курс лечения – 2 недели.
  3. Средство для антимикробного спринцевания: черемуха, календула, чистотел, сирень. Столовую ложку смеси растений залить стаканом воды, довести до кипения, варить 5 минут, настаивать под крышкой час. Вводить с помощью клизм небольшие дозы настойки (около 3-х ст.л.).
  4. Облепиховое масло – хорошее средство от раздражения и зуда. Полезно промывать половые органы раствором масла с водой, или смазывать чистым маслом.
  5. Настой из хрена: полкилограмма корня натереть или пропустить через мясорубку, залить литром кипятка, поместить в закрытую емкость, настоять в течении суток. Затем процедить, использовать для обмывания.

Видео: лечение трихомониаза

title Лечение трихомониаза

Отзывы

Светлана, 27 лет Месяц назад заметила неприятные симптомы, пошла в клинику – сказали, трихомониаз вместе с гонококком. Я такого не ожидала, очень испугалась. Но гинеколог попалась хорошая, назначила несколько средств (таблетки, свечи, все средства не очень дорогие). Лечение прошло очень быстро! 2 недели – и все. Скоро повторные анализы, надеюсь, все хорошо.
Вероника, 38 лет Сдала мазок на анализы… Редко хожу к гинекологу, а тут нет менструации, раздражение, надеюсь, что это не трихомониаз, но партнера тоже отправила на всякий случай. Вообще хотелось бы так вылечить, чтоб навсегда, но с нашей экологией это маловероятно, а цена не лекарства не радуют. Обязательно займусь лечением, но теми средствами, какие имеем.
Виктор, 30 лет Трихомониаз – не такая уж страшная вещь, из моего субъективного опыта. В интернете написана правда – у мужчин трихомониаз можно разве что случайно обнаружить, как и произошло со мной. Применили комплексное лечение, прошел трихомониаз через 2 недели. Проверили партнершу – так оказалось, что она здорова. Так что и такое бывает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020