Войти

6 хитростей против ломкости ногтей

Частое мытье и дезинфекция рук защищают от бактерий и вирусов, помогают сохранить здоровье. Такая обработка плохо влияет на ногти. Они теряют жидкость, высыхают, становятся ломкими. Дополнительное негативное воздействие оказывает косметика для ногтей. Какие шаги следует предпринять, чтобы справиться с проблемой.

Не грызите ногти

Вредная привычка встречается не только у детей, но и взрослых. Она приводит к разрушению пластины, трещинам, попаданию инфекции. При склонности грызть ногти, чтобы не было соблазна, лучше держать их короткими.

Будьте осторожны с лаком для ногтей

Гелевый маникюр обеспечивает долговечное покрытие. К сожалению, процесс его удаления наносит ногтям серьезный вред. Такого маникюра следует избегать зимой, при избыточной сухости в помещении. Для покрытия пластины желательно использовать бесцветный лак. Любые оттеночные средства скалываются и требуют замены, которая вредит ногтям.

Обеспечьте правильный уход

Перед сном нанесите на руки густой крем. В течение дня увлажняйте кожу после воздействия воды или дезинфицирующего средства. Периодически используйте кондиционер для ногтей с ланолином. Избегайте составов, содержащих спирт, которые сушат.

Организуйте питание ногтей

Их здоровье улучшит прием биотиновой добавки. Результат будет виден через 6–8 недель. Следите, чтобы в рационе ежедневно было минимум 45 граммов белка.

Правильно выполняйте маникюр

Кутикула защищает новый ноготь по мере его отрастания. Мастера маникюра обычно ее отодвигают или обрезают. Лучше оставить этот кусочек кожи в покое. Увлажнение рук убережет кутикулу от растрескивания. Если ногти ломаются, подстригите или подпилите их, чтобы они временно стали короче.

Остерегайтесь мифов

Существуют заблуждения, которым не нужно следовать. Регулярное потребление питьевой воды и желатина не улучшает здоровья ногтей, не влияет на их эластичность. Такие методы лечения не работают.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022