Войти

Тридцать четвертая неделя беременности

До родов остается все меньше времени, осталось всего шесть недель до встречи с малышом, и сейчас вы уже отчетливо различаете, где у него головка, ножки и спинка. Ребенок значительно вырос, и ваш живот почти достиг максимального размера, а малыш в нем занял почти все свободное пространство, и для родов он занял самое удобное положение – головкой вниз. Хотя могут быть варианты и тазового предлежания, тогда о способе родоразрешения нужно будет решать вопрос с врачом. Сейчас малыш активно и ежедневно набирает вес, все больше становится похож на новорожденного, и если роды пройдут в эту неделю – будет вполне жизнеспособен, и ему потребуется лишь незначительная помощь и наблюдение врачей. Сейчас он активно копит кальций и железо для внеутробного существования, и поэтому нужно правильно питаться и много отдыхать.

Изменения в организме на 34 неделе

34 недели беременности – это девятый акушерский месяц, а по календарю – это восемь месяцев беременности. Третий триместр идет к концу и до родов осталось примерно пять-шесть недель. Редко когда роды начинаются точно в ПДР, обычно срочными считают роды с 38 по 40-ю недели. Сейчас животик стал большой, тело женщины сильно изменилось и могут возникать многочисленные новые, порой не очень приятные, ощущения.

Сейчас ваш ребенок уже занял стабильное положение для родов – до 98% детей к родам занимают головное положение в матке, самое оптимальное для рождения. Но в этом сроке хотя и мало шансов, но может возникать переворот из неправильных положений (тазового, например) в головное, и еще реже может быть наоборот. Нужно стараться не провоцировать моментов сильного стресса или испуга, чтобы ребенок не постарался перевернуться. Роды уже скоро и ваш организм начнет к ним активно готовиться, изменяется структура половых путей, поэтому многие врачи могут рекомендовать ограничение или отказ от интимной близости в этом сроке, чтобы не провоцировать развитие инфекции или кандидоза. Это неблагоприятно для дальнейших родов.

Сейчас грудь стала большой и тяжелой, на ней проступили вены и из сосков все чаще может отделяться молозиво. Это не опасно и требует только соблюдения гигиены. Происходит учащение тренировочных схваток, но они не опасны и просто тренируют стенки матки к скорым родам. Они нерегулярны, не болезненны, быстро проходят после отдыха или сна.

Развитие плода на 34-ой неделе: вес размер и пол

К сроку 34 недели беременности ребенок весит около 2000-2500г и достигает длины в 45-46 см. Его легочная система достаточно развита, и он сможет дышать самостоятельно, если по каким-то причинам роды будут происходить ранее положенного срока. Но удерживать тепло ребенок может еще очень слабо, и при преждевременных родах в этом сроке его будут помещать в условия особой палаты и кювеза с заданной температурой. Поэтому, стоит беречь себя и доходить до положенного срока.

Сейчас ребенок уже достиг почти полного совершенства – его личико приобрело индивидуальность и черты, похожие на родительские, ушки отделились от головки и стали плотными. Постепенно с тела пропадает пушок (лануго) и первородная смазка, которая останется только в крупных складках, при этом кожа бледнеет – за счет отложения подкожного жира сосуды перестают через нее просвечивать. У ребенка округляются щечки, которые необходимы для сосания груди, он тренирует мышцы лица, посасывая свой пальчик. После родов этот навык понадобится ему при первом прикладывании к груди сразу в родзале – необходимо будет получить первые и самые важные капли молозива. Пока плод полностью зависит в плане питания и дыхания от матери, получая через плаценту и пуповину кислород и питательные вещества витамины и минералы. Особенно активно сейчас происходит запасание железа, которое будет необходимо для формирования собственных клеток крови в первые месяцы самостоятельной жизни, когда пополнение железа с питанием будет ограничено. Дети, рожденные ранее срока, имеют скудные запасы железа и у них часто возникает анемия в первые месяцы жизни.

Сейчас вы замечаете, что ребенок сильно толкается, так как места в матке ему очень мало – своими шевелениями он будет проявлять настроение и характер, самочувствие и недовольство. Его движения могут быть разными – точки и пинки, потягивания, шевеления головкой и конечностями. Иногда же возникают ритмичные вздрагивания живота – ребенок часто икает, тренируя дыхательную и пищеварительную систему. Нужно разговаривать с ребенком, петь ему, читать сказки, гладить по животу. Если шевеления стали непривычно скудными или слишком резкими и болезненными, стоит обратиться к врачу, это может быть признаком страдания плода. В норме за двенадцать часов ребенок должен шевелиться не менее десяти раз, а в идеале – два-три раза в час. Днем шевеления ощущаются слабее, так как мама отвлекается на привычные дела, а в минуты отдыха движения могут быть более четкими.

Сейчас активно созревает нервная система и мозговая ткань, налаживаются нервные связи между всеми органами и системами, активно работает пищеварение, малыш глотает и переваривает околоплодные воды и формирует меконий, его почки выделяют мочу в околоплодные воды, которые обновляются каждые два-три часа. Активно выделяются гормоны практически всеми эндокринными железами плода, отлично развиты все органы чувств.

Ощущения будущей мамы

Сейчас тело сильно изменилось, вы достаточно прибавили в весе, а живот стал очень большим. Поэтому, многие из ощущений вашего тела могут быть для вас не совсем приятными и комфортными. Это временные трудности, вам осталось потерпеть совсем немного, и вы встретитесь с ребенком. Естественно, что самыми яркими из ощущений станет шевеление плода, а его движения в области ребер и печени могут быть очень чувствительными. Иногда помогает смена положения тела, прогулка и отдых, чтобы кроха немного успокоился. Отдыхайте на левом боку – так и вам, и малышу будет наиболее комфортно.

Сейчас вы могли уже привыкнуть к болям в спине и пояснице, почти две трети женщин страдают от таких ощущений в этом сроке. Живот в 34 недели достиг почти максимального размера, и сильно увеличился вес тела, из-за чего происходит смещение центра тяжести тела. Помимо всего, возникают еще и гормональные перестройки организма, расслабление связок и суставов, что влияет на походку и дает боли. Для их уменьшения нужно носить специальный бандаж, следить за осанкой, носить удобную обувь и одежду. Возрастающий вес может быть причиной болей в ногах и коленях, изменения в венах. Для того, чтобы уменьшить подобный дискомфорт, нужно почаще разгружать ноги, поднимая их кверху, сидите с небольшой подставкой для ног, а перед сном полезно проводить массаж ног, прохладные ножные ванны.

Расслабление связок в области крестца, тазовой области и суставов приводит к дискомфорту в этих зонах, формированию утиной походки, а иногда и формирования опасного осложнения – симфизита, патологии в области лонного сочленения. Сейчас нужно строго следить за своими ощущениями,­ они не должны приводить к повышению тонуса матки, выделению крови из влагалища и схваткам. Появление подобных симптомов – повод для немедленного вызова скорой и госпитализации в роддом.

Роды на 34 неделе

Хотя срок беременности уже солидный, и у вас должны быть собраны все сумки и документы для роддома, но роды в этом сроке будут считаться преждевременными, а рожденный ребенок – недоношенным. Важно, чтобы у вас всегда был с собой телефон, и вы могли в случае чего позвонить близким, кто может вас сопровождать, если вдруг начнутся схватки. Роды могут застать ас где угодно, поэтому всегда с собой носите обменную карту и ваши документы.

До того, чтобы считать малыша доношенным еще три недели, и по возможности стоит поберечь себя, но если вы почувствовали схваткообразные боли в животе, отошли или подтекают воды, имеются кровянистые выделения, тянет низ живота и поясницу – скорее всего, роды начались. Мама и малыш еще не совсем готовы к таким родам, и зачастую они могут быть осложненными, поэтому, важно во время родов находиться в стационаре, под наблюдением врачей.

Шансы на выживание у ребенка практически 100%-ные, он может самостоятельно дышать, все его органы и системы вполне активно работают, но он плохо держит температуру и нуждается в согревании и особом уходе. В среднем, малыш проведет в детском отделении несколько недель, пока не окрепнет и не сможет самостоятельно сосать, набирать вес и согревать свое тело. Зачастую таких детей называют даже не недоношенными, а рожденными досрочно.

Состояние матки на 34 акушерской неделе

Матка к 34-ой неделе выросла во много раз и занимает почти всю брюшную полость. Он весит около килограмма, а ее стенки в толщину составляют около 2 см. Высота стояния дна матки составляет сейчас около 34 см, это почти максимальная высота, количество околоплодных вод сейчас также достигает максимума в один литр. Воды обновляются регулярно, раз в два-три часа, они стерильны, имеют особый состав в зависимости от принимаемой пищи. ­

Живот значительно увеличен в размерах, пупок вывернут и его невозможно скрыть под одеждой. По форме он может быть заостренным или круглым, за счет размеров живота движения становятся плавными и медленными, особенно при сменах положения тела.

В этом сроке стенки матки должны быть расслаблены с редкими тренировочными схватками, повышенный тонус матки вредно отражается на ребенке и приносит дискомфорт матери. При постоянном тонусе стоит немедленно обратиться в стационар, это может быть угрозой для плода. Врач будет внимательно следить и за областью шейки матки – короткая шейка матки бывает результатом истмико-цервикальной недостаточности и может приводить к преждевременным родам. В таких случаях назначают полный половой и физический покой, чтобы как можно дольше доносить плод до положенных сроков.

Ультразвуковое исследование (Узи)

В этом сроке обычно плановых УЗИ не назначают, но по особым показаниям может быть показано и дополнительное исследование. Если же вы ранее не проходили УЗИ, необходимо будет провести оценку всех основных показателей УЗИ – уточнить срок беременности, предположительный вес и рост плода, посмотреть пол ребенка, а также оценить степень его развития – нет ли пороков и отклонений в течении беременности, нет ли внутриутробной задержки роста пода.

Расшифровка УЗИ проводится врачом – по данным исследования смотрится предлежание и позиция плода, состояние стенок и шейки матки, пуповины, количество околоплодных вод и расположение, толщина плаценты и степень ее зрелости. При необходимости будет назначено дополнительное исследование – доплерометрия кровотока плода, которое покажет, насколько активно плод получает питание и кислород. В этом сроке возможно проведение 3Д-УЗИ, но из-за больших размеров плода целиком увидеть его на экране монитора нельзя, можно только просмотреть отдельные части.

Обвитие пуповиной

Иногда при УЗИ обнаруживается состояние обвития пуповиной тела или шеи плода. Такое состояние зачастую пугает беременных, но не стоит переживать. Петли пуповины могут оказываться на теле или шее плода при движениях плода, при многоводии, при длинной пуповине или гипоксии плода. Зачастую к родам эти петли исчезают. Если же обвитие пуповиной по данным УЗИ перед родами сохраняется, во время рождения головки малыша акушерка оказывает матери и поду особое пособие, аккуратно снимая с шеи петлю. При необходимости малышу в дальнейшем проводят еще и дополнительное лечение, если обвитие помешало нормальной доставке кислорода.

Выделения

В сроке 34 недель выделения должны быть вполне физиологичными, это слизистые выделения небольшого объема, прозрачные или с легким молочным оттенком, без запаха и патологических примесей. ­При усилении выделений, при появлении на белье слизистого комочка, слизи с прожилками крови – стоит думать об отхождении слизистой пробки. Она обычно отходит за несколько дней или недель до родов, а до этого защищает шейку матки и цервикальный канал от инфекции. Незначительные слизистые выделения могут быть вариантом нормы из-за наличия слизистой пробки, но если выделения обильные, жидкие с сладковатым запахом и постоянно подтекают, стоит провести тест на подтекание околоплодных вод – если имеются дефекты плодного пузыря и воды подтекают, медлить нельзя, нужно немедленно отправляться в стационар и решать вопрос о пролонгировании беременности. Дефекты в плодном пузыре способны пропускать опасные инфекции к плоду, что будет риском для его жизни и жизни матери.

Не менее опасно и изменение характера выделений, так как в последние недели беременности из-за перестройки организма легко подцепить различные инфекции, в том числе и передающиеся половым путем. Особенно опасно наличие землистых, серых, зеленоватых или желтых выделений, с примесями слизи, гноя, хлопьев, крошковидные, пенистые или с неприятными резким запахом. При инфекциях также возникает дискомфорт, зуд и жжение в области влагалище и промежности. При таком немедленно нужно обратиться к врачу, сделать мазок и пролечить инфекцию. Не менее опасна и молочница при беременности, она проявляется зубом и жжением с творожистыми выделениями.

Особенно опасными могут быть мажущие, кровянистые выделения или кровотечение из половых путей, при таком состоянии необходима немедленная госпитализация в стационар, и определение причин кровотечения с решением вопроса о дальнейшем течении беременности. При отслойке плаценты или начале родовой деятельности немедленно переводят женщину в родзал или операционную.

Боли в животе

В этом сроке живот при нормально протекающей беременности болеть не должен. Могут быть потягивающие ощущения из-за натяжения кожи и связок, удерживающих матку. При возникновении любых блей в животе необходимо немедленно проконсультироваться с врачом – это могут быть признаки проблем с пищеварением, острого аппендицита, холецистита, запоров, отравлений, инфекции мочевых путей. При таких состояниях будет тошнота, нарушения стула и рвота. Но так бывает нечасто, в основном боли­ животе возникают при угрозах для беременности и преждевременных родах.

Особенно внимательно нужно следить за самочувствием, если каменеет живот, тянет низ живота и болит поясница, возможно, это начинаются схватки и роды. Не менее опасно появление на фоне таких симптомов кровянистое содержимое из влагалища, тошнота, повышение давления, сильные отеки.

Не менее опасны боли в животе резкого характера без схваток с выделением крови или без него, с резкой бледностью и нарушением общего состояния. Это могут быть признаки отслойки плаценты – опасного для матери и плода осложнения, когда нарушается питание плода и возникает сильное кровотечение. При таком состоянии счет идет на минуты, необходимо немедленное родоразрешение.

Простуда и способы лечения

Иммунитет беременной женщины в поздние сроки беременности физиологически снижен, и поэтому, особенно в межсезонье, для нее становятся опасными простуда и грипп. Почти половина беременных в этом сроке могут переболевать ОРВИ, когда возникает повышенная температура, общее недомогание, кашель, насморк и снижение аппетита. Хотя ребенок имеет собственную иммунную систему и может защищаться от вирусов, но они могут негативно влиять на строение и работу плаценты, приводя к ускоренному ее старению и гипоксии плода.

Как лечить простуду, обязательно нужно узнавать у врача, самолечение в этом сроке опасно – многие лекарства могут спровоцировать негативные эффекты для плода или вызвать преждевременные роды. По возможности, применяются немедикаментозные методы лечения – постельный режим, обильное питье, травяные настои, безопасные для беременных. Стоит запомнить, любые тепловые процедуры в этом сроке запрещены – банки, горчичники, горячие ножные ванны.

Режим питания и вес мамы

К 34-ой неделе беременности вес женщины может увеличиться на 10-12 кг, в зависимости от телосложения прибавки колеблются от 8 до 15 кг. Худощавым женщинам допустимо прибавить больше. Важно следить за еженедельной прибавкой – она не должна превышать 300-500 граммов, при повышенных прибавках исключают развитие гестоза беременных, патологий почек и отеков в результате неправильного питания и задержки жидкости.

Важно сейчас важно правильно и полноценно питаться, мелкими порциями, но часто, не менее пяти-шести раз в день. В питании нужно увеличить количество белка и свежих овощей-фруктов, клетчатки, с уменьшением количества соли, жирного и углеводистого питания. При повышенных прибавках веса врач может рекомендовать проведение разгрузочных дней – кефирных, рисовых, яблочных.

Секс

При отсутствии противопоказаний секс на этой неделе не запрещен, но все-таки рекомендовано снизить темпы и проявить разумную осторожность. Половые пути женщины претерпевают особые изменения, что может повышать их восприимчивость к чужеродной флоре и развитию воспаления. Запрещен секс будет при аномальных предлежаниях плода, при предлежании плаценты или недостаточности шейки матки, при угрозе преждевременных родов. При занятиях любовью стоит выбирать позы с неглубоким проникновением и без давления на живот.

Узнайте, как начинаются схватки, как это определить.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019