Войти

Аргановое масло: свойства и применение в домашних условиях

«Железное дерево», представленное на фото, произрастает в африканских полупустынях. Марокканский масляный экстракт получают путем отжима. Дорогой продукт золотистого-желтого цвета, по вкусу напоминающий семена тыквы, является ценным косметическим средством и непревзойденной кулинарной добавкой.

Что такое аргановое масло

Из плодов аргании (лат. argania) специалисты изготавливают специальное растительное масло, которое имеет много вариантов применения. В кухне юго-запада Марокко гурманы используют масло аргании в кулинарии. В косметических целях его применяют из-за лечебных свойств. Данный продукт один из самых редких масел, т. к. ареал распространения растения argana крайне ограничен, находится под защитой ЮНЕСКО. Власти Марокко запрещают вывозить плоды дерева, но в переработанном виде можно экспортировать в другие страны.

Состав

В отличие от оливкового, состав арганового масла славится высоким содержанием «витамина молодости» Е, А, F. Продукт богат на токоферолы, полифенолы – природные антиоксиданты с противовоспалительным эффектом. Особенностью масла арганы от других является наличие очень редких веществ, к примеру, стеринов. Они убирают воспаления и обладают десенсибилизирующими свойствами. Остальные, не менее полезные вещества:

  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-6, омега-9, пальмитиновая, стеариновая, феруловая кислота;
  • каротиноиды;
  • тритерпеновые спирты;
  • натуральный антиоксидант сквален.

Свойства

В медицинских целях масло арганы применяют при заболеваниях сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, для устранения болей в мышцах и суставах, инфекционных болезнях, ветряной оспе, сахарном диабете, болезни Альцгеймера. Полезные свойства арганового масла помогают лечить дерматологические заболевания, такие как экземы, псориаз, прыщи, угревая сыпь. Масляный экстракт используют для быстрого восстановления тканей при шрамах, ожогах, рубцах, ссадинах и ранах.

В косметологии применяется для комплексного ухода за кожей, воздействуя не только на эпидермис, но и на дерму. Увлажняет кожу, питает, защищает от негативных воздействий окружающей среды, убирает морщины и уменьшает их глубину, останавливает старение. Масло арганы увлажняет кутикулу, укрепляет ногтевую пластину, улучшает рост бровей и ресниц. Волосы становятся мягкими, эластичными, крепкими, без посеченных кончиков.

Если все объединить, то можно выделить следующие действия, которые оказывает продукт на организм:

  • регенерирующее;
  • увлажняющее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • тонизирующее;
  • антиоксидантное.

Чем полезно аргановое масло

Неповторимым химическим составом славится масло арганы. Вещества под названием стеролы необходимы для кожи, а в соединении с олеиновой кислотой (омега-9) предотвращают всасывание вредного холестерина из кишечника в кровь. Остальные кислоты нужны для активизации защитных функций организма, поддержания иммунитета и улучшения процесса ранозаживления. Польза арганового масла – в обеспечении правильной работы сердечно-сосудистой системы с помощью витамина Е.

Марокканское масло ценится свойством быстро проникать в кровь и кости, замедляет процессы разрушения в тканях при ревматизме и артритах, помогает при проблемах с пищеварительным трактом. Волшебное качество «жидкого марокканского золота» кроется в торможении процесса старения: массаж с использованием средства укрепит мышечную ткань.

Виды

В зависимости от сферы использования, степени очистки и способа производства масло арганового дерева делится на 3 вида: холодного отжима из обжаренных семян, косметическое из необжаренных семян, холодного отжима из необжаренного семени арганы. Обжаренные семена применяются только в пищевой промышленности, а холодного отжима необжаренные – в лечебно-профилактических целях из-за высокой концентрации полезных веществ для организма человека, хотя тоже могут быть использованы в кулинарном деле.

Масло арганы - применение

Пищевое масло подвергается термической обработке, характеризуется темным цветом и выраженным вкусом. Светлый оттенок говорит о частых процессах фильтрации. Продукт не должен подвергаться перегреванию, ведь так, он может растерять все свои полезные свойства. Традиционная марокканская паста амлу готовится из миндаля, масла арганы, меда, и подается с хлебом на завтрак.

Применение арганового масла в кулинарии популярно из-за его органолептических свойств. При слабой обжарке плодов арганового дерева получается изумительный вкус лесного ореха и миндаля. Кулинары любят добавлять argan oil в различные соусы, рыбу и кускус. Косметическая сфера применения арган ойл заключается не только в пользе для кожи лица, улучшению состояния ногтей и волос, но и в избавлении от растяжек во время беременности.

Для волос

Как описывалось выше, марокканское аргановое масло для волос – наилучшее решение для избавления от тусклости. Можно применять отдельно или в комплексных смесях с дополнительными ингредиентами, к примеру, с миндальным маслом и лесным орехом. Есть отличный рецепт для ломких волос и секущихся кончиков: 1 ч. л. argan oil наносится вместо бальзама после мытья по всей длине. Для избавления от перхоти нужно помыть голову и втирать масло в корни. После 20 минут, промыть волосы, использовать шампунь и бальзам.

Если выпадают волосы, необходимо пройти курс лечения косметическим маслом арганы (2 месяца). Для этого нужно 1-2 раза в неделю наносить средство на ночь или за 40 минут до мытья шампунем. Основную массу средства располагать на корни и кожу головы. Для обеспечения защиты от ультрафиолета и влажности воздуха, 2 ст. л. масляного эликсира нужно наносить перед мытьем головы и оставлять на полчаса. Можно одеть полиэтиленовый пакет и утеплить полотенцем. Тщательно вымыть волосы шампунем.

Для лица

Преимущество масла арганы в том, что оно подходит для любого типа кожи, стоит только найти свой рецепт. Судя по отзывам в интернете, для проблемной кожи готовят маску из масляных экстрактов арганы и миндаля (по 1 ч. л.), голубой глины (1 ст. л.). Смесь нужно разбавить водой до состояния сметаны и нанести на кожу. Когда высохнет, смыть. Процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней, целый месяц. Масло арганы для лица поможет избавиться от шелушений, но для этого нужно взбить миксером 1 яичный белок и смешать с 1 ст. л. масляного эликсира. Наносить слоями и смыть после 20 минут.

Для кожи

При повреждениях кожи масляный эликсир точечно наносится на ожоги, раны и ссадины. Его необходимо втирать до восстановления и заживления тканей. Масло арганы для кожи обеспечивает безупречный уход за телом, стоит только добавить несколько капель в ваш лосьон или другие средства. От растяжек поможет смесь из арганового (1 ст. л.) и мандаринового (10 капель) масляных экстрактов. Для гладкости кожи рук в обычный крем следует добавить 5 капель. Чтобы укрепить ногти, масляный эликсир наносится вместе с лимонным соком.

Косметика на основе арганового масла

Источником здоровья кожи является аргановое масло в косметологии. Экотестирование косметики не наносит вред окружающей среде. Растительные материалы 100% натуральны, что снижает риск развития аллергических реакций. Органические продукты, созданные по марокканской рецептуре, деликатные, не вызывают раздражения, не содержат парабенов, красителей, химии. По многочисленным позитивным отзывам о применении масла арганы, свидетельствуют о его востребованности и применении в салонах красоты, производителями натуральной косметики.

Маска для волос

Укрепляющая маска с аргановым маслом для волос делается с добавлением еще одного ингредиента, репейного или касторового масляного экстракта (по 2 ст. л.). Средство в качестве быстродействующего бальзама не требует смывания: нужно смочить руки масляным эликсиром и нанести на волосы. Увлажняющую маску делают из лаванды (10 капель), арганового (1 ч. л.), оливкового (2 ч. л.), шалфейного (5 капель) масляных экстрактов, яичного желтка.

Крем­

Позаботиться о состоянии кожи поможет крем с аргановым маслом для лица. Лучше всего использовать средство отдельно, наносить на определенные участки. Аргановый крем для век устраняет морщины и нежно ухаживает за кожей вокруг глаз. Можно смешать средство с обычным кремом, что усилит свойства обоих продуктов. Для этого нужно взять 1 ч. л. арганового масляного экстракта и смешать с 1 ст. л. привычной косметики.

Как пользоваться аргановым маслом

Слегка подогретое средство лучше впитывается, поэтому перед применением баночку следует поместить в теплую воду. Использование арганового масла на чистую кожу способствует усвоению микроэлементов. Необходимо удалить с лица все остатки косметики, воспользоваться скрабом. Наносить на кожу теплый масляный экстракт следует массажными движениями. Благодаря легкой текстуре средство быстро впитывается, но после 1 часа нужно удалить остатки с помощью бумажной салфетки. Излишки масляного эликсира говорят о том, что кожа уже впитала нужное ей количество витаминов.

Как хранить

Средство нужно держать в емкости, защищенной от солнечных лучей. В большинстве случаев при покупке масляного экстракта оно уже находится в бутылочке темного цвета. Горлышко емкости должно быть узким либо надо приобретать капельный флакон – так хранение арганового масла будет продолжительным. Срок годности продукта – не больше 2-х лет, поэтому если указана дата хранения больше, значит, товар содержит химические добавки. Таким способом можно отличить подделку.

Цена

Оригинальное средство из «железного дерева» стоит недешево, но любительницы косметических масляных экстрактов знают, что данное приобретение оправдывает средства. Цена истинного арганового масляного эликсира превышает 1 тыс. рублей за 100 мл, т. к. его доставка осуществляется из Марокко и других стран-производителей в Москву. Заказать товар недорого можно в интернет-магазине, но следует учитывать, что цена зависит от объемов, дополнительных веществ, качества продукции.

Название продукта Объем флакона Стоимость в рублях
Масло арганы в стеклянной бутылке 50 мл 1000
Premium Class масло арганы БИО 250 мл 2750
Масло арганы для волос 80 мл 1150
Масло арганы для массажа 125 мл 1100
Масло антицеллюлитное арганы с зеленым кофе 120 мл 1573


Видео

title СЕКРЕТЫ АРГАНОВОГО МАСЛА

Отзывы

Мария, 19 лет У меня от природы волосы жесткие, не поддаются укладке, расчесыванию, сильно путаются. Начиталась отзывов, купила аргану в аптеке, 50 мл. Нанесла на сухие волосы по всей длине. Голова стала будто грязная, запах странный. Оставила на ночь, утром смыла, была в шоке – такого шелковистого эффекта от волос я не ожидала.
Ангелина, 32 года При появлении первых признаков старения меня начинает трясти. Обнаружив морщинку, я купила много антивозрастных кремов. Потом увидела у подруги флакончик арганы, привезенный из Туниса. Узнала, что он помогает лучше. Попросила ее купить мне. Стала использовать вместо крема, результат на лицо – кожа, как у 20-летней.
Кристина, 28 лет Питательное масло арганы помогло мне при лечении угрей, делюсь рецептом: 1 ст. л. арганы, лаванда, лимон, чайное дерево (по 2 капли). Старайтесь не наносить на здоровую кожу, а только на воспаления. Приготовленная смесь еще и осветляет кожу.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019