Войти

Как сделать электронную подпись

С развитием интернет-коммерции и цифровых технологий весь документооборот стараются перевести в компьютерный формат. Чтобы избежать мошенничества, каждый документ должен иметь сертификат электронной подписи, который подтверждает его юридическую силу. Получить ЭЦП может каждый, оформить заявку не сложно, но услуга эта не бесплатная.

Что такое электронная подпись

Представляет собой электронная подпись зашифрованную информацию, которая помогает идентифицировать юридическое, физическое лицо. Она же обеспечивает возможность проверки целостности документа, конфиденциальность. Подделать или скопировать ключ невозможно, потому что внешне он выглядит, как беспорядочная последовательность символов, которая образовалась под действием кодировки с помощью криптопровайдера (специальная программа шифрования).

Федеральный закон 63 описывает 3 вида ЭЦП. Каждый из них обладает своими отличительными свойствами, характерными особенностями. Можно получить одну из подписей:

  1. Усиленная неквалифицированная.
  2. Простая.
  3. Усиленная электронная подпись квалифицированная.

Для физических лиц

Каждое физическое лицо имеет право получить свой ключ электронной подписи. Для этого нужно оформить и подать заявление с определенным набором документов, который будет описан ниже. Использовать ЭЦП можно в таких случаях:

  1. При получении услуг через интернет от государства. ЭЦП откроет полный доступ ко всем сервисам портала гос. услуг.
  2. Есть возможность подачи заявления на зачисление в ВУЗ. Вам не придется выстаивать очереди, куда-то ехать, потому что документы, заверенные ЭП, принимаются учебными заведениями.
  3. При подаче заявки для регистрации ИП, юр. лица, заявления в налоговый орган.
  4. Если вы работаете через сеть, получаете работу на дом из интернета, то ЭП позволяет официально оформлять документы в этом случае.
  5. Понадобится электронная подпись для торгов, если вы захотите в них принять участие.

Для юридических лиц

Широкие возможности документооборота открывает электронная подпись для юридических лиц. На данный момент можно совершать такие правоотношения с ее использованием:

  1. Торговля в интернете услугами, товарами.
  2. Внутренний и внешний документооборот.
  3. Распоряжение средствами, оплата счетов, оформление депозитных договоров, получение займов.
  4. Регистрация сделок с недвижимостью.
  5. Можно участвовать в электронных торгах корпоративного, государственного заказа.
  6. Оформлять декларирование на таможне ввезенных товаров.
  7. Допускается формирование отчетности перед Росстатом, территориальными органами ФНС, другими контролирующими структурами.
  8. Получить доступ к ведомственным системам.

Закон об ЭЦП

Электронная цифровая подпись и ее применение регулируется на основе ГК РФ, Федерального закона от 10 января 2002г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Применялась ЭЦП задолго до издания этого акта, но комплексная правовая база была заложена для использования электронной подписи только в нем. Задача закона в облегчении ведения коммерческой деятельности, создании условий для развития информационных технологий, улучшения взаимодействия граждан с муниципальными органами.

Ключ

Опираясь на основной принцип действия ЭЦП (подписание документов), существует два вида ключей: открытые (публичные) и закрытые (личные). Вот основные отличия между ними:

Закрытый ключ

Выдается подписанту для нанесения на документы, письма и т.д. Записывается обязательно на съемный носитель и носит конфиденциальный характер, должен быть доступен только владельцу. Если файл попадет в руки постороннему лицу, то злоумышленник сможет поставить подпись под любым документом и провести графологическую экспертизу в данном случае нет возможности. Владелец несет полную ответственность за то, как он использует ключ. Если же ЭЦП был утерян, то нужно незамедлительно обратиться в АЦСК с просьбой блокировки.

Открытый ключ

Используется для расшифровки закрытого ключа, доступен каждому, кто захочет проверить подлинность присланного документа. Фактически он представляет собой файл объемом 1024 бита, который должен быть передан вместе с письмом с закрытой ЭЦП. Образец (дубликат) такого ключа должен быть предан в Удостоверяющий центр, чтобы занести его в соответствующую базу. Последние обеспечивают надежное хранение, регистрацию и защиту открытых ЭЦП от искажений.

Как пользоваться

Перед тем, как сделать электронную подпись, следует разобраться с помощью чего ее можно использовать. Для этого не обязательно обладать специфическими навыками, но нужно иметь закрытый и открытый ключ. Если таковых не имеется, то применение ЭЦП будет не только длительным процессом, но и незаконным. Чтобы сделать на документе ЭП, нужно:

  1. Загрузить и установить на ПК программы, которые будут выданы в Удостоверяющем центре. Обязательно инсталлировать весь комплект, сертификат владельца и центра.
  2. Установить библиотеки «Capicom» и «Cadescom».
  3. Чтобы прикрепить ключ в Word 2007, следует нажать на кнопку офиса, затем перейти в пункт «Подготовить», далее нажать «Добавить ЦП», кликнуть на «Прописать цель подписания документа». Далее щелкните на пункт «Выбрать подпись» и нажмите кнопку «Подписать».
  4. При использовании PDF формата нужно иметь специальные программные модули. Если у вас нет, то установите Adobe Acrobat или Reader последней версии. Чтобы сделать подпись на PDF файле, подходит «КриптоПро PDF» модуль.
  5. Для формы HTML прикрепить ключ проще всего. Сразу же появляется специальная кнопка «Подписать и отправить».

Где сделать

Для тех, кто ищет, как оформить электронную подпись, следует знать какие органы компетентны предоставлять такие услуги. Обычная ЭЦП предоставляется государственными структурами. Изготовление частными структурами не проводится, но законодательно не запрещается. Для получения электронной подписи обязательно изначально следует обратиться в ЕСИА онлайн или лично. Изготовление ЭЦП выполняют:

  1. Центры обслуживания клиентов ЕСИА, если нужна обычная цифровая подпись.
  2. Удостоверяющие центры (допускаются неаккредитованные) могут сделать неквалифицированный тип ключа.
  3. Сделать квалифицированный вариант могут только аккредитованные УЦ.

Как получить цифровую подпись

Стоимость предоставления ключа зависит от сферы дальнейшего использования. К примеру, для проведения торгов цена начинается от 6400 р. Заказать ключи для системы межведомственного взаимодействия обойдется от 3650 р. Для получения следует обратиться в удостоверяющий центр, вам нужно сделать следующее:

  1. Найдите в своем регионе удостоверяющий центр, это учреждение обладает соответствующей лицензией для выдачи электронных ключей.
  2. Подайте правильно соответствующую заявку. Она будет обработана в течение 1-5 дней, после чего с вами свяжется сотрудник, который расскажет, что нужно сделать дальше для проверки подлинности данных. Список необходимых документов будет приведен ниже.
  3. Далее нужно получить закрытый и открытый ключ. В УЦ вам выдадут электронный и бумажный сертификат.
  4. Для начала пользования необходимо установить все программное обеспечение, которое выдадут в УЦ.

Документы для получения

Для тех, кто ищет, как сделать себе электронную подпись, следует учитывать, что пакет данных для юридических и физических лиц отличается. От того, насколько правильно вы все подготовите, зависит скорость рассмотрения заявки, процедура проверки предоставленных данных. Если будет недоставать каких-то сведений, то рассмотрение может сильно затянуться.

Как сделать электронную подпись юридическим лицам:

  1. Подписанная, заполненная регистрационная карточка. Может понадобиться в двух экземплярах приложение ко второму разделу.
  2. Устав юридического лица (оригинал), нотариальное заверение (копия).
  3. Нужно взять документы, которые подтверждают полномочия заявителя как руководителя.
  4. Копии паспорта подписывающего лица, заявителя (1-4 страница), которые удостоверены собственноручной росписью, идентификационный номер.
  5. Учетная карточка налогоплательщика (копия).

Как сделать электронную подпись для физических лиц

  1. Подписанная, заполненная регистрационная карточка в двух экземплярах.
  2. Нужно сделать копию 1-4 страницы паспорта с собственноручной росписью, ИНН.
  3. Необходимо сделать копию карты налогоплательщика.

Видео: как получить личную электронную подпись

Порядок того, как сделать себе электронную подпись относительно простой, хоть и требует потратить на это немало времени. В дальнейшем ее можно использовать для подписи личной почты между руководителями, для использования госуслуг, электронных торгов. Ниже представлены видео, которые помогут разобраться, как работают ключи, процесс установки сертификата на ПК.

Для госуслуг

title Электронная подпись (ЭП): как и когда оформлять? Тендеры в вопросах и ответах

Как работает ЭЦП

title Как работает электронно цифровая подпись?

Усиленная подпись в электронном виде

title Усиленная квалифицированная подпись

Как установить сертификат на компьютер

title Как установить сертификат электронной подписи в компьютер

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019