Войти

9 способов ускорить рост волос

Пышная прическа, густые локоны в завитках – украшение любой женщины. Не все могут похвастаться длинными волосами. На их рост оказывает влияние множество факторов. Косметологи и парикмахеры дают профессиональные советы, какими способами его можно ускорить.

Чаще делайте стрижки

Регулярно обрезайте секущиеся кончики. Они вызывают ломкость волос, в результате теряются длину, гладкость и объем. Такое действие не ускоряет роста, но улучшает внешний вид.

Придерживайтесь правильной диеты

В рационе должны присутствовать мясо, бобовые, богатые белком. Это строительный материал для волос. Чтобы питать их изнутри, стимулировать рост, поддерживать здоровье, необходимы продукты, имеющие в составе цинк и железо, витамины А, С, Е, омега-3 жирные кислоты.

Обеспечьте правильный уход

Мойте голову шампунем 2–3 раза в неделю. Это позволит натуральным маслам проникать в волосы, увлажнять их и восстанавливать. Массируйте кожу пальцами, чтобы глубоко удалить грязь и улучшить кровообращение. Регулярно наносите кондиционер, еженедельно применяйте специальные питательные маски с корицей, стимулирующие рост.

Используйте поливитамины

В дополнение к питанию они поддерживают здоровье волос, кожи и ногтей. В составе должны присутствовать биотин, витамины С и группы В.

Откажитесь от осветления

Химические отбеливатели повреждают кутикулу. В результате волосы становятся сухими, ломкими, появляются секущиеся кончики. Чем меньше такого воздействия, тем лучше они будут расти.

Избегайте чрезмерной тепловой укладки

Если без этого способа сложно обойтись, необходимо снизить температуру прибора. Перед укладкой нанесите на пряди термозащиту. В противном случае можно серьезно повредить волосы.

Регулярно используйте расческу

Приобретите щетку с натуральной щетиной. Вечером расчесывайте волосы, задевая кожу головы. Это активизирует кровообращение, равномерно распределит естественные масла по прядям. Такой уход обеспечит увлажнение, простимулирует рост волос.

Спите на шелковой наволочке

Такой материал помогает избежать спутывания и ломкости волос. Это способствует их быстрому росту.

Исключите физические повреждения

Обязательно распутывайте пряди перед мытьем головы. От воды стержень волоса набухает, растягивается, что может привести к его разрушению. Чтобы исключить запутывание прядей, необходимо уменьшить их трение. Нанесите от корней до кончиков несмываемый кондиционер, используйте мягкую расческу с широкими зубьями или специальную щетку.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2022