Войти

8 различных типов ошейников для собак

Ошейники носят собаки для дрессировки, выгула, идентификации или даже моды. Используйте следующие описания, чтобы найти правильный ошейник для вашей собаки.

Повседневные воротнички

Вы можете выразить свой личный стиль с помощью различных ошейников для ежедневного использования. Ошейники с металлическими пряжками или быстросъемными застежками доступны в различных материалах, цветах и стилях. Многие владельцы домашних животных предпочитают ошейники с пряжками для более сильных собак, так как быстросъемные застежки, как правило, менее прочные.

Ошейники с пряжками - это стандартный тип ошейников для собак, которые имеют прочную ткань (изготовленную из таких материалов, как кожа, нейлон или хлопок), сплетенную между металлическими пряжками и пробитую отверстиями для различных размеров. Эти ошейники имеют простую, прочную конструкцию, которая с меньшей вероятностью сломается, чем другие стили.

Всегда убедитесь, что на ошейнике вашей собаки есть именная бирка с вашей текущей контактной информацией на случай, если она потеряется.

Скользящая цепь

Часто называемые цепями дросселя, эти ошейники не рекомендуются большинством ветеринаров из-за их рисков. Они изначально предназначались для обучения собаки ходить на поводке. Ошейник натягивается для исправления поведения с быстрым рывком поводка, заставляя его затягиваться на шее собаки. Со временем дрессировщики собак отошли от метода удушающей цепи, поскольку он представляет опасность для здоровья и полагается на наказание вместо положительного подкрепления.

Как правило, эти ошейники не рекомендуются, потому что они могут повредить шею вашей собаки и даже привести к смертельным травмам удушения. Это особенно опасно для собак мелких пород, которые уже подвержены риску возникновения проблем с трахеей. Цепные ошейники никогда не следует оставлять на собаке без присмотра, так как они представляют опасность удушения.

Строгие металлические ошейники

Некоторые дрессировщики рекомендовали эти ошейники для сильных, упрямых собак с тенденцией дергать за поводок, однако большинство экспертов по животным больше не рекомендуют их носить. Также известные как щипковые воротники, они используются для коррекции во время тренировок.

Эти ошейники имеют металлические зубцы, которые защемляют кожу, когда собака тянет за нее, и могут привести к травмам кожи, а также к травмам дрессировщика, если его пальцы зацепятся за цепь. Эти ошейники рассчитаны на боль и наказание, чтобы остановить нежелательное поведение, вместо того чтобы использовать положительное подкрепление. Эти ошейники следует использовать с особой осторожностью и никогда не оставлять на вашей собаке без присмотра.

Умные ошейники

Умные ошейники гораздо более высокотехнологичны, чем традиционный воротник с пряжкой. Различные типы умных ошейников включают в себя различные атрибуты, такие как GPS для отслеживания местоположения вашей собаки, возможность отслеживать изменения в ее поведении и помощь в обучении. Большинство из них совместимы с приложениями для смартфонов, а некоторые даже водонепроницаемы и имеют покрытие Wi-Fi.

Ошейники Мартингейла

Также известные как ошейники с ограниченным скольжением или ошейники для борзых, ошейники Мартингейла используются для предотвращения выскальзывания собак из ошейников во время ходьбы на поводке. Хотя ошейники слегка затягиваются при рывке поводка, они не затягиваются достаточно, чтобы вызвать дискомфорт, и есть механизм остановки, чтобы предотвратить дальнейшее закрытие на шее.

Они затягиваются ровно настолько, чтобы собака не выскользнула из ошейника. Это особенно полезно для собак с широкими шеями и узкими головами. Часто изготовленные из нейлона или аналогичного материала, ошейники Martingale доступны в различных цветах и дизайнах. Эти ошейники особенно подходят для борзых, но могут использоваться на большинстве пород собак.

Головные ошейники

Ошейники немного напоминают намордники, но они имеют совсем другое назначение. Эти привалы действуют больше как ремни безопасности для головы и предназначены для обучения собаки ходить на поводке. Недоуздок для головы позволяет обработчику иметь больше контроля над головой собаки, и когда происходит нежелательное поведение, перенаправить собаку. Это учебное пособие в настоящее время пользуется популярностью у большего количества экспертов по животным, поскольку оно позволяет применять подход с положительным подкреплением к обучению.

Шлейки

Шлейки предназначены для размещения вокруг груди и живота собаки, перекрещиваясь через спину. К верхней части шлейки можно прикрепить поводок. Некоторые владельцы собак предпочитают шлейки вместо ошейников, особенно для собак со склонностью тянуть, потому что они не давят на шею.

Шлейки идеально подходят для собак с медицинскими проблемами в области шеи, спины и дыхательных путей и должны использоваться у собак, предрасположенных к этим проблемам. В то время как традиционная шлейка не является тренировочным устройством, некоторые шлейки предназначены для сдерживания вытягивания, такие как легкая прогулочная шлейка, которая зажимается в передней части груди, чтобы предотвратить вытягивание.

Ошейники для выставки

Шоу-ошейники - это ошейники скольжения, обычно изготовленные из плетеного материала, такого как кожа, нейлон или металл. Эти ошейники не следует путать с ошейниками скольжения цепи, однако они могут затягиваться вокруг шеи собаки и никогда не должны оставаться на собаке без присмотра.

Шоу-ошейники - это универсальные ошейники и поводки. Они работают аналогично ошейникам Мартингейла. Обычно используется для игрушечных пород в шоу-ринге, часть ошейника скользит по голове и затягивается, когда поводок вытягивается и предотвращает его соскальзывание. Пластиковая трубка скользит вниз по поводку, чтобы держать ошейник на месте.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2022