Войти

Почему от бананов может болеть живот

Плоды, богатые полезными веществами, легко усваиваются, входят в состав диет. Бананы рекомендуют употреблять для восполнения калия, устранения приступов тошноты и изжоги. Они стимулируют выработку слизи на оболочке желудка, действующей как барьер от кислых веществ. У некоторых людей возникают проблемы с ЖКТ при употреблении этих плодов, почему такое происходит.

Вздутие живота и газообразование

Бананы имеют в составе сорбит. Это природный сахар, действующий как слабительное. Плоды содержат растворимую клетчатку, которая легко ферментируется в толстой кишке. Если употреблять их в больших количествах, все это может привести к выделению газов, вздутию живота, диарее.

Такие же симптомы вызывает использование в пищу незрелых бананов. В их составе присутствует устойчивый крахмал, который не расщепляет ферменты, находящиеся в поджелудочной железе. Чтобы уменьшить побочные эффекты, врачи рекомендуют пить больше воды.

Аллергия на бананы

Плоды имеют белковую структуру, схожую с латексом и пыльцой. Если у человека имеется аллергия на эти раздражители, то она может возникнуть и на бананы. После их употребления появляются тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Частые симптомы аллергии – отек горла, одышка, высыпания на коже.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Бананы относят к продуктам, провоцирующим обострение этой болезни. В перезрелом виде они богаты фруктозой, различными типами сахаридов, которые при расщеплении в желудке вызывают повышенное газообразование. Больным СКР необходимо ограничить употребление этих продуктов.

Непереносимость фруктозы

Людям, имеющим такую проблему, следует исключить бананы из рациона. Организм не усваивает фруктозу в их составе, что вызывает вздутие, дискомфорт в животе.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.06.2022