Войти

Связь между счастьем и вашей иммунной системой

Согласно науке, наряду с употреблением свежих фруктов и овощей, добавление мероприятий, повышающих ощущение счастье, в ваши ежедневные задачи может дать вашей иммунной системе импульс.

Как счастье повышает ваше здоровье

Ученые предполагают, что эти преимущества связаны с активностью симпатической нервной системы, которая отвечает за реакцию "сражайся или беги". "Когда вы активируете области мозга, связанные с вознаграждением, - области, которые, по нашему мнению, запускаются этими положительными психологическими процессами, — это может оказывать влияние на симпатическую нервную систему.

Конечно, когда вы чувствуете себя хорошо, вы также можете с большей вероятностью практиковать здоровые привычки, такие как физические упражнения и хорошее питание. Но это еще не все. Положительные эмоции могут поддерживать иммунную функцию помимо хорошо известных эффектов стресса на болезнь. Они укрепляют устойчивость вашего организма к вирусам и повышают активность антител для борьбы с захватчиками.

Как получить бонусы для иммунной системы

Неудивительно, что стресс может испортить ваше тело, но новейшая наука изучает обратную сторону. И, как оказалось, чувство благополучия может оказывать укрепляющее воздействие на организм, которое отличается от простого отсутствия стресса.

Помогайте другим

Лучшее, что вы можете сделать, это помочь кому-то еще. Мы получаем повышение благосостояния, делая хорошие вещи для других. Так что старайтесь быть добрым к незнакомцам. Эти действия создают петлю обратной связи, которая наполняет ваш мозг позитивными мыслями.

Придерживайтесь здорового образа жизни

Здоровый образ жизни будет поддерживать хорошую работу вашей иммунной системы: достаточный сон, движение, продукты с высоким содержанием питательных веществ. Вы можете также попробовать упражнения осознанности.

Верните свое время

Стремитесь к тому, что ученые называют "изобилием времени" — чувству, что у вас есть время для участия в значимых действиях и отношениях. Это важно, потому что противоположность (голод времени, чувство, что у вас нет свободного времени) может быть таким же большим ударом по вашему благополучию, как безработица.

Начните с сокращения одного огромного времени — вашего телефона. Положите его вне досягаемости несколько раз в день, и вы начнете чувствовать себя освобожденным.

Сделайте это личным

Счастье - это поведение, и чем больше вы это делаете, тем больше вы это чувствуете. Секрет в том, чтобы выбрать действия, которые приносят вам радость, и регулярно практиковать их. Поэтому, если вы любите ездить на велосипеде, делайте это, когда сможете. Больше гуляйте, обнимайтесь со своей собакой. Не пытайтесь следовать чужим примерам. Вы делаете себя.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2022