Войти

Что значит быть эмоционально недоступным

Независимо от того, считаете ли вы, что этот термин применим к вам или к тому, с кем вы встречаетесь, понимание того, что значит быть эмоционально недоступным, может по-новому взглянуть на вашу личную жизнь.

"Эмоциональная недоступность" - это универсальная фраза, описывающая состояние, когда вы не соприкасаетесь со своими собственными эмоциями и / или не хотите показывать их кому-то другому. Это как если бы между вами и другими людьми была стена, которая не позволяет эмоциональной информации и переживаниям уходить, а также входить.

Из-за чрезмерно широкого использования этого термина также стало легче отмахнуться от кого-то как от эмоционально недоступного, не понимая по-настоящему, что это значит, насколько глубоко это происходит и откуда это происходит. Как и в случае с большинством вещей, которые испытывают люди, эмоциональная доступность или недоступность не так однозначны.

Что значит эмоциональная доступность

Чтобы лучше понять, что значит быть эмоционально недоступным, сначала нужно разобраться, что значит быть эмоционально доступным. Эмоционально доступные люди, как правило, способны делать следующее:

  • Испытывать свои собственные чувства в полной мере.
  • Делиться этими чувствами с другим человеком и позволять ему стать свидетелем вашего внутреннего опыта, чтобы вы могли установить с ним глубокую связь.
  • Открывать свое сердце, даже если есть вероятность разочарования.
  • Позволять себе влюбиться, несмотря на прошлый опыт, который, возможно, причинил вам боль.
  • Выражать свои истинные потребности не только своему партнеру, но и всем близким людям в вашей жизни.
  • Получать любовь и поддержку от всех в вашем окружении, от вашего партнера до ваших друзей и семьи.
  • Позволять себе полностью мечтать, а затем сможете поделиться этими желаниями с другими людьми в своей жизни.

Каждый рождается эмоционально доступным. Именно жизненный опыт может перевернуть эту доступность с ног на голову. С того момента, как вы появились на свет, вы позволяете окружающим знать о ваших потребностях, чтобы их можно было удовлетворить. Например, в детстве вы плакали, чтобы сообщить родителям, что вы голодны или вам нужно сменить подгузник.

Ребенок просит именно то, что он хочет, без колебаний, а не то, что он должен хотеть или что разрешено. Ребенок в полной мере ощущает чудо вещей и не беспокоится о разочаровании. У детей нет проблем с мечтами или с тем, чтобы впускать любовь; они - губки любви.

Что заставляет кого-то становиться эмоционально недоступным

Если вы рождены открытыми и доступными, то что происходит с тем, кто становится эмоционально недоступным? Это то, что развивается в результате негативного жизненного опыта, часто в раннем возрасте. Когда вам отказывают в чем-то, в чем вы нуждаетесь, снова и снова — особенно в годы вашего становления - вполне естественно, что вы становитесь эмоционально закрытыми, пытаясь защитить себя. Тогда вы можете рассматривать уязвимость (иначе говоря, эмоциональную доступность) как опасную или разочаровывающую.

Хотя особенности того, как кто-то становится эмоционально недоступным, будут разными, все же есть некоторые общие темы: эмоции внешне не разделялись в семье, и потребности, страхи, мечты и переживания не были по-настоящему услышаны.

Является ли эмоционально недоступным проблемой

Инструменты, которые вы использовали в детстве, чтобы справиться со своими [подавляющими] чувствами, больше не применяются, когда вы становитесь взрослым. Когда вы не можете поделиться тем, что причиняет вам боль или что вам нужно в вашем браке, и поэтому не удовлетворяете свои потребности или не чувствуете близости со своим партнером, вы на самом деле причиняете боль себе. Если это превращается в шаблон, это становится очень нездоровым выражением того, что изначально было здоровым и необходимым.

Замкнутость таким образом также является признаком того, что вы эмоционально недоступны. Но вам не нужно зацикливаться на этом: вы можете исправить ситуацию (если присутствует желание что-то изменить), поняв, как выглядит эмоциональная недоступность в вашей собственной жизни, признав, что она присутствует в ваших межличностных отношениях и вашей собственной личности, а затем, конечно, работая над тем, чтобы преодолеть это.

Как определить, что вы эмоционально недоступны

Эмоционально недоступные люди, как правило, способны делать следующее:

  • Позволять себе почувствовать всю степень обиды и спрятаться за "Я в порядке".
  • Держать свое сердце закрытым и не делиться своими чувствами с другими из страха разочарования.
  • Держать своего партнера на расстоянии вытянутой руки, как физически, так и эмоционально, чтобы избежать глубокой связи.
  • Не позволять себе влюбляться и не знать, как полностью принять любовь — как романтическую, так и платоническую.
  • Не быть честным в своих чувствах и в том, чего вы действительно хотите и в чем нуждаетесь, предпочитая говорить то, что, по вашему мнению, другие хотят услышать.
  • Не позволять себе полностью представлять свои желания, оставаясь в "практичном" или "реалистичном".

Каждый испытывает определенный уровень эмоциональной недоступности — и часто это разумно по отношению к незнакомым людям и тем, с кем вы знакомитесь. Ключ в том, чтобы в конечном итоге ослабить эту защиту, когда вы разовьете это чувство безопасности.

Как определить, является ли ваш партнер эмоционально недоступным

Хотя здесь можно использовать некоторые из тех же сигналов, которые нужно искать в себе, эмоциональная недоступность может выглядеть по-другому у кого-то, с кем вы встречаетесь:

  • Они избегают конфликтов, обращаясь к "я в порядке", вместо того, чтобы разобраться, что их беспокоит.
  • Они отмахиваются от комплиментов или знаков любви от вас.
  • Они набрасываются на то, что кажется беспричинным, потому что не могут озвучить страх боли.
  • Они избегают разговоров об эмоциях — как своих, так и ваших.
  • Они переусердствуют или переусердствуют, но не позволяют другим поддерживать или вносить свой вклад.

Должны ли вы встречаться с тем, кто эмоционально недоступен

По сути, человек, который эмоционально недоступен, все еще глубоко боится своих эмоцийЭто также означает, что в прошлом для него было небезопасно эмоционально раскрываться. В результате эмоционально недоступным людям трудно формировать глубоко эмоциональные отношения, но они абсолютно могут научиться процветать в них — если и только если у них есть желание это сделать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.06.2022