Войти

Удивительные различия сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин

У людей все внутренние органы выглядят примерно одинаково. Что касается сердца, то наблюдаются некоторые отличия в строении. У женщин оно имеет меньший размер. Стенки, разделяющие внутренние камеры, тоньше. Женское сердце качает кровь быстрее, но выбрасывает ее на 10% меньше, чем у мужчин. Как это влияет на развитие заболеваний, проявление их симптомов и последствий.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Основная ее причина – отложение холестерина на внутренних стенках сосудов. В результате образуются бляшки, которые препятствуют кровотоку. Процессы развития сердечного приступа протекают одинаково, у женщин существуют дополнительные факторы риска:

  • Поликистоз яичников.
  • Эндометриоз.
  • Высокое артериальное кровяное давление, гестационный диабет во время беременности.

Благодаря выработке эстрогена женщины получают защиту от сердечных заболеваний. Это происходит до наступления менопаузы, когда уровень гормона падает. Поэтому первый приступ случается у них гораздо позже. Симптомы тоже имеют отличие. У мужчин боль, тяжесть в груди возникают резко. Женщины начинают испытывать дискомфорт за 3–4 недели до наступления приступа.

Характерные симптомы – необычная усталость, одышка в положении лежа, ощущение холода, липкого пота. Боль распространяется на шею, руки, живот, спину и челюсть. Заболевание у женщин сложно диагностировать, потому что идет поражение мелких артерий, которые не видны при обследовании. Они переносят приступ тяжелее, имеют больше рисков образования тромбов.

Сердечная недостаточность

При этом заболевании мышца сердца не может сокращаться с необходимой силой. У мужчин такая ситуация возникает после повреждения, вызванного приступом. У женщин причиной сердечной недостаточности становятся высокое давление, заболевание почек.

Фибрилляция предсердий

При этом состояние сердце бьется в учащенном ритме. У женщин в такой ситуации ниже качество жизни, более высокая вероятность инсульт. В случае успешного лечения они живут дольше и от проблем сердца умирают реже, чем у мужчины.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2022