Войти

Типы и функции пищеварительных ферментов

Что организм правильно перерабатывал продукты, получал из них полезные компоненты, необходимы специальные вещества. Пищеварительные ферменты высвобождаются слюнными железами и клетками, выстилающими желудок, поджелудочную железу и тонкий кишечник. Какие функции выполняют их различные типы.

Особенности действия

Ферменты помогают переваривать пищу, позволяют питательным веществам всасываться в кровь и разноситься по всему организму. Они высвобождаются, когда человек предвкушает прием пищи, чувствует ее запах и вкус, начинается процесс переваривания. Существует несколько типов пищеварительных ферментов, каждый нацелен на определенное питательное вещество и измельчает его до формы, которая в может быть усвоена.

Амилаза

Вещество необходимо для переваривания углеводов, расщепляет крахмал на сахар. Оно секретируется слюнными железами и поджелудочной железой. Высокий и низкий уровень фермента вызывает серьезные заболевания.

Мальтаза

Вещество выделяется в тонком кишечнике, отвечает за расщепление мальтозы (солодового сахара) на глюкозу. Организм использует ее для получения энергии или оставляет для хранения в печени с целью дальнейшего применения.

Лактаза

Этот фермент расщепляет лактозу, сахар, содержащийся в молочных продуктах. Он превращает ее в глюкозу и галактозу. Лактаза вырабатывается клетками, которые выстилают кишечный тракт.

Протеазы

Эти пищеварительные ферменты расщепляют белки на аминокислоты. Они играют важную роль в следующих процессах организма:

  • Делении клеток.
  • Свертываемости крови.
  • Иммунной функции.

Протеазы вырабатываются в желудке и поджелудочной железе. Главный из них – пепсин. Он выделяется для расщепления белков на пептиды или более мелкие группы аминокислот. Затем эти вещества всасываются или разделяются дальше в тонком кишечнике.

Липаза

Фермент отвечает за расщепление жиров на жирные кислоты и глицерин (простой сахарный спирт). В малых количествах он вырабатывается ртом и желудком, а в больших – поджелудочной железой.

Сахараза

Фермент секретируется тонким кишечником, где он расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. Это более простые сахара, которые организм может усваивать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2022