Войти

Как работает пищеварительная система

Питательные вещества, находящиеся в продуктах, которые человек ест, организм не может использовать напрямую. Система пищеварения расщепляет их на части, доступные для усвоения и удаляет все, что не нужно. Как происходит ее работа.

Пищеварительный тракт имеет большую протяженность. Длина пищевода составляет около 25 см, тонкой кишки – примерно 7 метров, толстой – в среднем 1,5 м. Процесс переваривания занимает от 24 до 72 часов. У мужчин все происходит быстрее, чем у женщин. После пережевывания и проглатывания пища перемещается через желудок и тонкий кишечник в течение 4–7 часов. В толстом она находится около трех суток.

Как только компоненты пищи расщепляются, они могут быть использованы клетками для высвобождения энергии, производства красных кровяных телец, построения костей и выполнения других функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма.

Пищеварительная система – одна длинная трубка ото рта до заднего прохода. На этом пути есть клапаны, изгибы и повороты. Пища проталкивается по ней с помощью специальных мышц, процесс называется перистальтикой.

Высвобождение полезных компонентов происходит постепенно по мере ее продвижения по структурам тела. Расщепление пищи начинается с пережевывания и смешивания со слюной. Человек ее проглатывает и процесс становится непроизвольным.

Далее, пища проходит вниз по пищеводу и через клапан, называемый нижним сфинктером, попадает в желудок. В нем есть соки, способствующие расщеплению, и мышцы, которые все перемешивают. После того, как желудок выполнил свою работу, открывается клапан, позволяющей пище перемещаться в двенадцатиперстную кишку.

Это часть тонкого кишечника, в которую попадают ферменты из поджелудочной железы и печени. Они смешиваются с пищей, расщепляют ее для получения питательных компонентов. Стенки тонкого кишечника поглощают витамины и минералы. Все, что организм не может использовать или расщепить, проходит дальше.

Свою работу начинает толстая кишка. В ней всасывается много жидкости из отходов жизнедеятельности. Непереваренные материалы перемещаются и попадают в ее последнюю часть – прямую кишку, где формируется стул. Он вызывает позывы к дефекации, отходы выводятся через задний проход.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.06.2022