Войти

Как заморозить стеблевой сельдерей

Замораживание сельдерея - это простой способ свести к минимуму количество пищевых отходов на вашей кухне и обеспечить, чтобы основной ингредиент всегда был под рукой. Сельдерей входит в число основных компонентов ароматических вкусовых основ.

Как замораживание влияет на качество сельдерея

Замораживание сельдерея может сохранить остатки стеблей в хорошем состоянии, но после размораживания они потеряют свою хрусткость. Хотя вы, возможно, не сможете использовать размороженный сельдерей в жарком, овощном блюде с сыром или закуске, где очень важен фирменный освежающий хруст овощей, он идеально подходит для горячих блюд.

Как заморозить сельдерей

Для замораживания сельдерея требуется всего несколько шагов:

  1. Для достижения наилучших результатов очистите и нарежьте сельдерей, пока он свежий. Таким образом, замороженные кусочки сельдерея будут готовы к употреблению прямо из морозилки.
  2. Бланширование - необязательный этап, но если вы храните сельдерей дольше нескольких месяцев, это поможет сохранить вкус и уничтожить бактерии. Чтобы бланшировать свежий сельдерей, приготовьте большую миску с ледяной водой, затем доведите большую кастрюлю с водой до кипения. Добавьте нарезанный сельдерей в кипящую воду, варите его в течение 30 секунд, выньте шумовкой и переложите на ледяную баню. Как только сельдерей остынет, откиньте его на дуршлаг и обсушите бумажными полотенцами.
  3. Быстрая заморозка — практика замораживания отдельных кусочков по отдельности перед хранением в пакете или контейнере - позволяет использовать столько сельдерея, сколько вам нужно, вместо того, чтобы размораживать большой блок. Разложите нарезанный сельдерей в один слой на противне и поместите его в морозильную камеру для быстрой заморозки.
  4. Переложите замороженные кусочки в морозильный пакет, отдельные пакеты или герметичный контейнер, удалите как можно больше воздуха и запечатайте.

4 способа использования размороженного сельдерея

При размораживании стебли сельдерея теряют характерную хрусткость, которая делает их отличной закуской, но повара все равно могут использовать их в рецептах, где их вкус, а не текстура, является изюминкой:

  1. Запеканки. Добавляйте размороженный сельдерей прямо в кастрюлю при пассеровании лука и ароматических веществ, чтобы создать ароматную основу для таких блюд, как куриная запеканка или мусака, популярная греческая запеканка из баклажанов.
  2. Мирепуа. Это ароматная вкусовая основа, приготовленная путем легкого обжаривания лука, сельдерея и моркови в сливочном или растительном масле, чтобы придать им аромат, не подрумянивая и не карамелизуя их. Мирепуа традиционно используется в качестве ароматизирующего ингредиента, что означает, что овощи обычно процеживают или удаляют из готового блюда до окончания процесса приготовления.
  3. Супы и рагу.Замороженный сельдерей придает густоту и (чуть менее хрустящую) текстуру овощным супам, таким как минестроне, суп из сельдерея или капустный суп.
  4. Бульон.Замороженный сельдерей придает овощному или мясному бульону едва уловимую сладость. Добавьте его в большую кастрюлю вместе с другими остатками пищи и тушите несколько часов, пока он не уменьшится. Бульон также является отличным заменителем замороженных листьев сельдерея, которые обладают ярким вкусом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.06.2022