Войти

Причины затяжного кашля у взрослых

Когда происходит раздражение дыхательной системы, в организме возникает рефлекторный ответ. Кашель – мощный выдох через рот, который очищает легкие, предотвращает развитие инфекции. По каким причинам он перерастает в хроническую, затяжную форму.

Врачи редко считают кашель признаком серьезных проблем. При этом он ухудшает качество жизни человека – вызывает физическую усталость, провоцирует бессонницу, приводит к напряжению мышц, охриплости голоса, потливости, непроизвольному мочеотделению. Медики отмечают несколько причин затяжного кашля у взрослых.

Постназальный синдром

Он развивается, когда выделения из носа стекают по задней стенке горла, раздражают его. Кашель может появиться у людей, болеющих синуситом, ринитом, простудой, аллергией. Дополнительные симптомы – заложенность носа, насморк.

Астма

При этом заболевании человек, кроме кашля, чувствует одышку, хрипит при дыхании. Состояние может быть сезонным, усиливаться от воздействия холодного, сухого воздуха, определенных ароматов и паров.

Кислотный рефлюкс

Проблема возникает, когда соки из желудка возвращаются в пищевод. При этом люди испытывают изжогу, кислый привкус во рту, сильно кашляют.

Вирусные инфекции верхних дыхательных путей

Как осложнение могут развиться бактериальный синусит или трахеобронхит. Все это приводит к появлению хронического кашля с мокротой, который может продолжаться более двух месяцев. Пациенты жалуются на заложенность носа, выделения от светло-желтого до коричневого цвета.

Использование ингибиторов АПФ

Препараты, предназначенные для нормализации высокого давления, в 20% случаев вызывают затяжной, сухой и прерывистый кашель. Состояние улучшает переход на другие лекарство.

Хронический бронхит

При этом заболевании происходит раздражение дыхательных путей. В большинстве случаев такой кашель встречается у курильщиков со стажем.

Эозинофильный бронхит

Это тип воспаления дыхательных путей, при которых тесты не показывают признаков астмы, но при биопсии мокроты обнаруживаются эозинофилы. Это клетки, сигнализирующие о наличии бактериальных инфекций, аллергических реакций, паразитов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2022