Войти

Аппаратный маникюр пошагово для начинающих

Красивое платье, туфли на шпильке, безупречный макияж – это только половина образа успешной женщины. Испортить его могут неухоженные руки с отросшей кутикулой и облепившимся лаком. Чтобы такого казуса не произошло, необходимо регулярно делать маникюр. Пройти процедуру можно в любом салоне ногтей или сделать обработку дома.

Что такое аппаратный маникюр

Что значит аппаратный маникюр? По сути, классическая обработка ногтей аппаратом – одна из многих разновидностей европейского маникюра. В отличие от обрезных способов ухода за ногтями, где используются резные щипчики и грубые пилки, этот выполняется при помощи специального прибора с вращающимися насадками разной степени жесткости.

Набор для аппаратного маникюра

Как правило, оборудование для маникюра состоит из следующих аппаратных частей:

  • электрического или аккумулятивного устройства;
  • дисков с войлочным покрытием;
  • нескольких щеток для снятия пыли и загрязнений;
  • шлифовальных насадок;
  • палочек для кутикулы;
  • фрезы для аппаратного маникюра.

Количество инструментов в маникюрных наборах может слегка отличаться, что заметно повлияет на их цену. Если хотите освоить технологию маникюра в домашних условиях, подойдет самый простой комплект с минимумом инструментов. Для салонного маникюра выбирают полную комплектацию фрез, устройство, питающееся от электросети, и дополнительные щетки для шлифовки.

Аппарат­

Машинка для аппаратного маникюра может отличаться не только дополнительным набором инструментов, но и составом электродвигателя. Касательно последнего, то на сегодняшний день выбор небольшой. Существует всего два вида двигателей:

  • Двигатель коллекторного типа предполагает наличие нескольких щеток, которые будут задавать обратный ход. Минусом является медленная скорость работы и скапливание внутри прибора ногтевой пыли, которая за счет встроенного вентилятора подается наружу и затрудняет дыхание мастера. К тому же, устройство быстро выходит из строя.
  • Бесколлекторный электродвигатель вместо щеток оснащен электронными датчиками, которые необходимы для подачи электрического тока. Из плюсов: быстрая и бесшумная работа маникюрного аппарата, длительный срок службы.

Для начинающего мастера или в качестве домашнего использования подойдет простая машинка коллекторного типа. Ее цена значительно меньше конкурента. В салоны для процедуры чаще покупают бесколлекторные аппараты для маникюра. Их цена существенно выше, но такой электроприбор способен обслужить несколько клиентов в день и при этом без перегрева двигателя.

Какие фрезы нужны­

Стандартный набор фрезер для маникюра включает:

  • несколько дисков: для удаления огрубевших частиц кожи, полировки верхнего слоя, придания формы и подпиливания ногтей;
  • насадку для удаления ногтевой пыли;
  • войлочный диск для полировки поверхности ногтевой пластины;
  • фиссурную фрезу, которая предназначена для корректировки боковой стороны ногтя;
  • тонкую насадку цилиндрической формы, которая обрабатывает ногтевые выемки;
  • фрезу для удаления кутикулы;
  • конусную фрезу с острым наконечником, которая снимет верхний слой ногтя перед началом процедуры наращивания;
  • насадку для быстрой сушки лака.

В зависимости от предназначения все виды фрез для маникюра производят из разных материалов:

  • Керамические фрезы используются только для обработки проблемных участков кожи. С их помощью можно легко и безболезненно убрать мозоли на пальцах, удалить огрубевшую околоногтевую ткань, или натоптыши на пятках во время педикюра.
  • Фреза алмазная поможет скорректировать нежные участки кожи, например, удалит кутикулу или отшлифует поверхность ногтевой пластины. Инструменты с алмазным напылением считаются лучшей профилактикой ломкости и слоения ногтей.
  • Бывает набор кремниево-карбидных фрезов. Он стоит недорого и прекрасно подойдет для маникюра дома. Такие насадки считаются одноразовыми и подлежат утилизации после первого использования. Не рекомендуется использовать карбидные фрезы для удаления кутикулы или шлифовки ногтя, зато они превосходно выполнят задачи пилочки для ногтей.

Как делать аппаратный маникюр

Вне зависимости от того кто и где будет делать маникюр, техника его выполнение всегда остается одинаковой. Новичкам желательно вначале пройти курсы аппаратного маникюра, посмотреть несколько фотоуроков или хотя бы сходить на мастер-класс к профессионалу. Если на все это времени и средств нет, тогда остается один вариант – следовать пошаговой инструкции.

Как правильно делать аппаратный маникюр:

  1. Капните немного безацетоновой жидкости на ватный спонж и круговыми движениями удалите остатки предыдущего лака.
  2. Нанесите на кутикулу немного смягчающей жидкости, аккуратно отодвиньте кожицу к основанию ногтя.
  3. Установите на аппарат насадку со средней абразивностью, удалите остатки сухой кожи вокруг ногтя, стараясь сильно не прижимать фрезу к пальцу.
  4. Замените цилиндрическую фрезу металлическим шариком, аккуратно спилите кутикулу.
  5. Для сглаживания сухи мозолей на подушечках пальцев и ладонях используйте насадки с низкой абразивностью.
  6. Отшлифуйте и отполируйте ногти. Не прикасайтесь основанием насадки к кончику ногтевой пластины, в работе должен участвовать только край фрезы.
  7. В завершение пройдитесь по ногтю мягкой щеточкой, чтобы удалить пыль.
  8. Нанесите на кожу мягкий крем для рук или масло.

Как выбрать машинку для аппаратного маникюра

Какую машинку для аппаратного маникюра выбрать, решать только вам, но производители настоятельно рекомендуют купить аппарат исходя из его мощности и скорости оборотов в минуту. Когда речь заходит про силу электроприбора, то она может быть от 15 до 40 Вт у самых простых инструментов, а в устройствах салонного назначения – до 100 Вт. Чем сильнее будет прибор, тем быстрее будет его скорость работы, а также расход электроэнергии. Скорость работы тоже бывает различной в зависимости от предназначения оборудования:

  • аппарат для профессионального маникюра имеет скорость до 33 тысяч оборотов;
  • аналогичное устройство, но со встроенным пылесосом может разгоняться до 60 тысяч;
  • машинки, предназначенные для домашнего использования – до 20 тысяч оборотов в минуту.

Не спешите покупать приглянувшийся аппарат для маникюра. Сначала возьмите в руку наконечник устройства. Если ручка свободно легла в ладонь, не доставляет дискомфорта, значит эту модель можно рассмотреть детальнее. Кроме того, попросите продавца включить устройство и обратите внимание на вибрацию. Чем сильнее она будет, тем сложнее удерживать ручку в ладони.

Цена аппарата

В разных областях нашей необъятной родины прибор для аппаратного маникюра будет иметь отличительную стоимость, к примеру:

  • в Москве и Московской области цена на устройство составит от 8 до 20 тыс. рублей;
  • в Рязани точно такое же устройство в магазинах можно найти за 3-10 тыс. рублей;
  • цены в Ростове и области еще ниже: порядка 2-5 тыс. рублей;
  • если решите заказать в интернет-магазине, рассчитывайте на цены до 8 тыс. рублей.

Аппаратный маникюр дома

Аппаратный маникюр в домашних условиях делается по тому же принципу, как и в салонах. Однако начинающий мастер может допустить ряд ошибок, которые в итоге приведут к повреждению структуры ногтя или порезу кожи. Чтобы таких неприятных казусов не случилось, следует учесть несколько правил:

  1. Крепко держите ручку аппарата в руке, чтобы минимизировать вибрацию устройства.
  2. Не прижимайте насадку плотно к ногтевой пластине.
  3. При работе выдерживайте угол в 45°, особенно когда удаляете огрубевшую кожу и обрабатываете боковые выемки.
  4. Двигайте насадку от центра к краю, не держите ее на 1 месте. Если рука устала, сделайте небольшой перерыв.
  5. На начальных этапах всегда используйте минимальную скорость прибора.

Как пользоваться машинкой­

Если хотите, чтобы маникюрная машинка прослужила вам верой и правдой не один год, придется научиться обращаться и ухаживать за устройством. Есть несколько несложных моментов, которые следует учесть:

  • Не перегревайте прибор. Если чувствуете запах гари или от аппарата идет чрезмерное тепло, дайте ему отдохнуть 10-15 минут, а затем включите и проверьте работоспособность.
  • После каждой процедуры все инструменты для маникюра нужно обработать. Купите в магазине жидкость для дезинфекции или стерилизационный аппарат.
  • Храните все составляющие машинки в коробке, но перед тем как положить их туда, убедитесь, что они просохли.

Техника аппаратного маникюра

Как и любая другая процедура, техника выполнения аппаратного маникюра имеет свои плюсы и минусы. Среди достоинств можно выделить:

  • Быстроту выполнения процедуры. Не нужно резать кутикулу или замачивать руки перед обработкой.
  • Безопасность. За счет того, что шанс порезаться минимален, снижается риск занесения инфекций и грибков.
  • Щадящую обработку для ломких, тонких и слоящихся ногтей.

Недостатки:

  • Длительность проведения процедуры за счет частой смены насадок.
  • Сложность проведения. Неопытный мастер может легко повредить структуру ногтя, поэтому лучше обращаться к профессионалам.
  • Высокая цена на аппараты.

Видео

title Аппаратный маникюр - пожалуй лучший видео урок

Отзывы

Алина, 33 года Благодаря механическому маникюру я перестала опасаться всех этих странных салонных процедур. Обрезание кутикулы, огрубевшей кожи и мелких мозолей при помощи металлических щипцов часто заканчивалось порезами. Сейчас этого нет, а мои пальчики выглядят безупречно. К тому же, после такого маникюра лак держится дольше.
Марина, 45 лет Я долго решалась купить аппарат для маникюра или нет. Решила сначала поэкспериментировать и записалась в салон. Мастер попался очень внимательный и аккуратный, удалила все огрубевшие части, отшлифовала ногти, а я осталась в полном восхищении от процедуры. После посещения салона все сомнения отошли на второй план и вот я уже второй год благополучно делаю маникюр дома.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019