Войти

Детские капли и сироп от аллергии Зиртек - инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств. Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Состав

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Форма выпуска

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток). Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл. В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница.

Фармакологическое действие

Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания. Действие препарата начинается через 20-60 минут, и длится на протяжении суток. После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток.

От чего Зиртек

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Инструкция по применению капель Зиртек для детей

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Как долго можно принимать Зиртек детям

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Лекарственное взаимодействие

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Побочные эффекты и передозировка

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Противопоказания

Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации. Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности. Прием препарата противопоказан в любой форме при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • беременности и периоде лактации.

Особые указания

Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки. Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований.

Аналоги

Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек. Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Это:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Цетринакс;
  • Парлазин.

Цена

Средство имеет множество положительных отзывов, его можно приобрести практически в каждой аптеке страны, а так же заказать по каталогу на специализированных сайтах, купить в интернет-магазине. Многих интересует, сколько стоит Зиртек. Например, в Москве препарат можно в среднем приобрести по таким ценам:

Форма выпуска Зиртека

Стоимость, рублей

10 мг таблетки №7

215

1% капли 10 мл

350

10 мг таблетки №20

450

Видео

title Реклама Зиртек - "Чих аллергика"

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019