Войти

Что такое шугаринг, плюсы и минусы процедуры

Удаление лишних волос на определенных участках тела – задача, которую решают мужчины и женщины. Есть различные методы выполнения процедуры. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от типа кожи, обрабатываемой зоны и бюджета. В чем особенность шугаринга, его плюсы и минусы.

Один из древнейших способов удаления нежелательных волос в последние годы обрел широкую популярность. В составе смеси для выполнения процедуры сахар, лимон и вода. Ее нагревают до температуры тела. Липкий сироп прицепляется к волоскам и помогает их выдергивать.

В отличие от восковой эпиляции средство наносят в направлении противоположном росту волос. Когда оно прилипает, его удаляют быстрыми короткими движениями в обратную сторону. Это не приводит к разрыву волосяных фолликулов.

Если использовать воск, то эпиляция осуществляется за один сеанс. Проблема в том, что он прилипает к коже, вызывает ее раздражение, удаляет поверхностные клетки. При выполнении шугаринга липкая смесь застывает на волосках. Кожа остается без изменений. Для полной эпиляции необходимо несколько процедур.

Шугаринг выполняют на руках, ногах, спине, зоне бикини, подмышках и лице. Результаты сохраняются около трех недель. Ощущения во время процедуры зависят от человека, его способности переносить боль.

Плюсы шугаринга:

  • Нанесение состава на водной основе и удаление – простой процесс.
  • Чем чаще выполняется процедура, тем тоньше становятся волоски.
  • Дополнительно происходит удаление омертвевших клеток кожи.
  • Остатки средства легко убрать водой, они отстирываются с одежды, если случайно на нее попали.

Минусы процедуры:

  • Некоторые люди могут испытывать раздражение и воспаление кожи.
  • Для шугаринга длина волосков должна быть 4–5 мм.
  • Существуют противопоказания – аллергия на компоненты пасты, варикоз, сахарный диабет, повреждения, заболевания кожи, ее повышенная чувствительность.
  • Процедуру сложно выполнять в домашних условиях.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.07.2022